Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать если сотрудник не соблюдает субординацию

Article Thumbnail

Сотрудник, позволяющий себе слишком сильно сократить дистанцию между вами, раздражает. Уволить его и забыть – выход, который имеет полное право на существование. Ну а если он – хороший специалист, профессионал, аккуратный, обязательный, и вы не хотите терять такого сотрудника?

Определиться с терминами

Что такое субординация в общем, знают все. Но представление ваших подчиненных о том, как она должна соблюдаться и что будет являться ее нарушением, может отличаться от вашего.

Если перед тем, как принять сотрудника на работу, вы не обсудили с ним все аспекты делового взаимодействия, принятого в вашей компании, не удивительно, что в каких-то моментах он выходит за рамки. Возможно, это происходит из-за того, что он считает эти «рамки» более широкими и не видит ничего предосудительного в своем поведении.

Он – обычный человек, он не умеет читать чужие мысли и потому не может догадаться о том, чем именно вы не довольны. Лучше всего найти время и поговорить с ним наедине. Спокойно скажите ему о том, что он нарушает субординацию: ведь в вашей компании субординация – это… Попросите подчиненного в будущем придерживаться существующих норм. Для адекватного сотрудника, который вас уважает, это не составит труда.

Разобраться в ситуации

Другое дело, если при поступлении на работу сотрудник был ознакомлен с нормами корпоративного поведения в вашей компании, где черным по белому, четко, ясно и понятно был изложен принятый у вас порядок взаимодействия – нормы, стандарты, правила. Однако он позволяет себе нарушать эти правила. Над причинами такого поведения стоит подумать.

Может быть, вы сами не строго придерживались рамок «руководитель – подчиненный». Поведение вашего сотрудника в таком случае – всего лишь закономерный ответный шаг. Вернитесь к роли руководителя, исключив варианты «руководитель – свой парень», «руководитель – душа-человек» и т.д. Будьте руководителем в чистом виде, чтобы сотрудник мог быть в чистом виде сотрудником, а не «сотрудником – шутником», «сотрудником – тоже человеком» и т.д. Если руководитель сам придерживается установленных норм, это скорее всего поможет избежать неприятных разбирательств по поводу несоблюдения суб- ординации.

Сложнее пресечь нарушения субординации, если видимых причин для ее несоблюдения, казалось бы, нет. Вы не позволяете себе панибратства по отношению к сотруднику, а он переходит границы.

С одной стороны (если речь идет, например, о шутках в ваш адрес), дело может быть в желании подчиненного завоевать таким образом вашу благосклонность, симпатию. И здесь, как и в случае с ненамеренным нарушением, – прямой разговор поможет решить вопрос.

С другой стороны (если речь идет, например, об агрессии или грубости сотрудника по отношению к вам), поведение вашего подчиненного может быть результатом противоречий, накопившихся между вами. Разберитесь в ситуации. Выясните причины резких выпадов в ваш адрес. Не так просто выслушать чужую точку зрения, еще труднее – понять и принять ее. Но без этого ситуацию вряд ли можно разрешить конструктивно. Выслушав вашего специалиста, скажите ему о том, что цените и уважаете его как профессионала, но в будущем попросите держать себя в руках.

Быть мудрым

В любом случае, если ваш сотрудник не соблюдает субординацию, вам потребуется терпение, выдержка и мудрость. Ведь из мудрости, как сказал Демокрит, вытекают следующие особенности: способность выносить прекрасные решения, а также умение безошибочно говорить и делать то, что следует. Разобраться, принять правильное решение и сказать то, что нужно – выход из ситуации, когда ваш сотрудник не соблюдает субординацию.


Источник: hr-portal.ru