Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если сотрудник профессионально подходит компании, а психологически – нет?

Article Thumbnail

Одного профессионализма иногда бывает недостаточно, чтобы взаимоотношения работника и компании складывались гармонично. Необходима психологическая совместимость, то есть способность человека вписаться в корпоративную культуру, найти общий язык с руководством и коллегами.

Человек, который не смог прижиться в коллективе, испытывает психологический дискомфорт и чувствует себя чужим. Коллеги, которым приходится иметь дело с «чужаком», тоже испытывают дискомфорт. Их настроение по цепочке передается другим работникам. Результат? Все работают хуже, чем могли бы, а компания терпит убытки, масштаб которых может быть как небольшим, так и достаточно серьезным. Что же делать, если ваш сотрудник профессионально подходит компании, а психологически – нет? Ответ зависит от того, на каком этапе вы это обнаружили.

На этапе найма

Некоторые рекрутеры считают, что если у вас появилось сомнение в психологической совместимости кандидата и коллектива, лучше сразу отказаться от него. Если после собеседования у вас сохраняется неуверенность в том, что он сможет наладить нормальные взаимоотношения с коллегами, не приглашайте его на работу, каким бы прекрасным профессионалом он ни был. Как правило, такие люди все равно не задерживаются в компании больше трех месяцев – увольняются по собственному желанию после испытательного срока, а иногда даже раньше. И вы будете вынуждены снова запускать процесс поиска сотрудника, снова тратить время и деньги.

Но есть и другая точка зрения. Если функциональные обязанности нового сотрудника не предполагают частых контактов с коллегами, а выгода от работы подобного специалиста достаточно высока, то можно и потерпеть его «ершистость» или нежелание общаться с коллективом.

В конце концов, психологическая несовместимость – субъективный фактор. Каждый вкладывает в это понятие что-то своe. Одним кажется, что сотрудник не вписывается в коллектив потому, что «лишнего слова из него не вытянешь». Другим вполне достаточно нейтрального делового общения, а теплые отношения и разговоры «за жизнь» они не считают обязательными для психологической совместимости. Если вашему кандидату придется общаться в основном со вторыми – проблем вообще может не возникнуть. Зачем тогда заранее отказываться от хорошего профессионала?

В процессе работы

Бывает так, что психологическая несовместимость сотрудника и компании проявляется спустя какое-то время после начала работы. Что-то вдруг происходит, причем совершенно непонятно почему. Но «непонятно» – только на первый взгляд. Причины есть, и не всегда они лежат на поверхности. Это могут быть потрясения в жизни сотрудника (например, депрессия из-за развода, потери близких, переоценки ценностей и т.д.). Или события, произошедшие в компании (например, структурные изменения, неблагоприятные для него).

Человек принимает всe это близко к сердцу, не может адаптироваться, страдает, переживает. В результате изменяются и его отношения с коллегами, и его отношение к работе. Руководитель видит, что сотрудник профессионально продолжает устраивать компанию, а психологически – нет.

Если это так – дайте сотруднику время. Настоящий профессионал не допустит, чтобы работа страдала от его плохого настроения, он найдет в себе силы преодолеть возникшие трудности. Если потребуется – возьмет отпуск и вернется к работе с новым настроем. В крайнем случае – если он поймет, что вряд ли сможет приспособиться к изменившимся условиям без потерь для компании, уйдет совсем.
Другой выход – перевести сотрудника на схожий участок работы в другом подразделении. На новом месте он будет стараться войти в курс дела. Вполне вероятно, это отвлечет его от переживаний, ставших причиной психологического дискомфорта, разрядит обстановку, и накал страстей спадет. Тогда можно надеяться, что в психологических отношениях вашего сотрудника и компании вновь воцарится гармония.


Источник: hr-portal.ru