Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать если сотрудники пытаются вами манипулировать?

Article Thumbnail

Манипуляция со стороны подчиненного – это скрытое воздействие на руководителя для достижения своих целей. При этом задача у сотрудника одна – вывести вас из естественного эмоционального состояния и использовать это, спровоцировав на нужные ему действия.

Классическая манипуляция со стороны подчиненного – перекладывание ответственности снизу вверх. Например, менеджер приходит к вам и говорит: «У меня ничего не получается, посоветуйте, как надо поступить?» И дело вовсе не в том, что он не знает, что делать – в своем предмете работник может разбираться даже лучше вас. Но ему важно подстраховаться. Представьте, что ваше решение окажется неправильным. «Вы сами так сказали!» – ответит на ваше недовольство работник. Другой вариант этой манипуляции – желание переложить работу на плечи руководителя, сыграв в беспомощность. И зачастую начальник начинает подчиненному помогать: влезает в дело и втягивается в решение той задачи, которой заниматься не должен. Что получилось? Подчиненный заставил работать вас, вместо того чтобы работать на вас. Поэтому подобным манипулятивным воздействиям нужно уметь грамотно противостоять.

Выявите цели

Первым делом нужно четко понять, что перед вами: манипулирование или влияние. Не забывайте, что у всех подчиненных есть свои потребности, амбиции, желания. Не стоит считать манипуляцией любую ситуацию, когда сотрудники пытаются косвенно сообщить вам что-то. Имеет смысл научиться читать такие завуалированные «послания», нормально их воспринимать и решать, что делать. Можно напрямую поговорить с человеком или выдать ему такой же косвенный ответ. Отличить подчиненного, который хочет что-то улучшить в интересах дела, от человека, который пытается вами манипулировать, не так сложно. Постарайтесь ответить на вопрос: что этот человек хочет от вас. А затем проанализируйте, идет ли он прямо к цели, пытается ли вам ее озвучить. Если вы поняли, что цель сотрудника – в одном, а открывает он вам совершенно другое – перед вами манипулятор. Чтобы замаскировать свои истинные намерения, человек говорит одно, а делает – другое. Он добивается только своих целей, пренебрегая вашими. Еще один признак: если подчиненный вами манипулирует, он всегда стремится вызвать у вас негативные эмоции: чувство страха, вины, подавленности, неуверенности или слабости. С их помощью он хочет сделать вас управляемым.

Дайте отпор

Манипулятор — человек психологически грамотный. Поэтому противостояние ему требует большого мастерства. Можно использовать две стратегии: пассивную и активную. Пассивная заключается в том, что руководитель увеличивает дистанцию между собой и сотрудником, избегает общения с ним, ставит под сомнение его идеи. Такая защита обычно применяется, когда руководитель еще не решил, как поступить и что сделать. Вы можете совершенно не реагировать на слова манипулятора, хранить молчание, делать вид, что не расслышали или не заметили его. Можно выслушать предложение манипулятора, но при этом обязательно оговорить, что окончательное решение или исполнение зависит от вас – это даст возможность подумать и при желании «отыграть назад». При использовании активной защиты главное – психологический настрой – вам нужно сделать тайные помыслы манипулятора явными. Например, спросите у подчиненного, пришедшего якобы за советом, что предлагает он сам. Сотрудник должен иметь свое мнение и приходить с готовым решением. Если задача в его компетенции, вы вполне можете прямо сказать: «Тебе платят деньги за то, чтобы ты правильно разобрался в ситуации и принял верное решение».

Изучите себя

Обычно подчиненные пытаются манипулировать руководителем, который не может управлять своими слабыми сторонами – честолюбием, высокомерием, страхом – и тем самым дает окружающим возможность играть на них. Манипулировать вами можно только тогда, когда вы на что-то падки, чего-то боитесь или на вас действует лесть. Будьте «прозрачными» для самих себя, понимание себя — это отнюдь не абстрактное самоизучение и самоанализ. Ведь человек, который знает свои слабые стороны, практически не поддается манипуляции. К тому же если руководитель не «прозрачен» для себя – он будет «прозрачен» для других. Управление компанией требует холодной головы и «незамутненного» сознания. Ваши мысли должны быть сосредоточены исключительно на предмете действий. Руководитель, который увлечен делом, а не самим собой, – плохой объект для манипуляции. Например, если вас волнует вопрос, что сотрудники не видят в вас чего-то, что вам было бы приятно, задумайтесь. Оглядываться на других — неправильный путь. Основное качество руководителя – умение держать удар, в том числе и от своих сотрудников. А если это удается с трудом – имеет смысл обратиться за помощью к психологу или бизнес-тренеру.


Источник: hr-portal.ru