Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если у вас уже хорошая карьера

Article Thumbnail

Я много лет работала в сфере обучения и через некоторое время поняла, что люди чаще всего тратят деньги на мастер-классы, тренинги или курсы, когда у них непростая ситуация на работе. Например, испортились отношения с руководством, сократился или изменился функционал, нет мотивации, или есть планы уйти из компании. 

Опыт в консалтинге подтвердил это предположение. Например, в блоке «продвижение экспертов» значительная часть специалистов приходят за консультацией, когда поиск работы уже затянулся, уровень заработной платы стал сильно отличаться от рынка в меньшую сторону, и появилось ощущение, что «ещё 6-8 лет назад меня знал весь рынок, а теперь меня не знает никто». 

Чаще всего эти клиенты проработали в компаниях 6-12 лет и им нужно много времени на адаптацию. 

Менять сложившуюся ситуацию сложно по многим причинам. Чаще всего вы: 

  • много работаете, у вас мало свободного времени: все уходит на восстановление или отдых с семьей
  • работаете с интересными задачами, и у вас нет ощущения, что находитесь «в болоте»
  • привыкли к своему руководству: «да, чудят периодически, но бывает и хуже»
  • зарабатываете на среднерыночном уровне, но сейчас сложно найти хороший уровень дохода. Или, наоборот, у вас хороший уровень дохода, белая зарплата, соц.пакет и т.д.
  • у вас хороший коллектив. И если вы находитесь на управленческой позиции, вам понадобилось много времени и сил, чтобы собрать команду

Но, несмотря на все сложности, очень часто люди после трудного периода совершают так называемый «карьерный рывок»: переходят в новую отрасль, повышают уровень дохода, находят дополнительные источники заработка. Причина — страх или отчаянье, что уже нечего терять. Это сложный путь и он требует много эмоциональных вложений. Поэтому гораздо эффективнее действовать, когда у вас с карьерой все в порядке. 

Но если что-то произошло, то клиенты начинают задавать вопросы: если я работал в таких условиях много лет, как развивать карьеру? Если придется искать работу, как скоро удастся найти предложение такого же уровня? 

Ниже мои рекомендации: 

1. Публично подтверждайте ваш профессиональный уровень

В своем интервью Светлана Миронюк, профессор практики бизнес-школы СКОЛКОВО говорит, что «мы вошли в эру публичного подтверждения профессиональной компетенции. Если раньше ты мог показать диплом или резюме, то сейчас ценность только диплома для определения профессиональных возможностей становится все меньше. Важно уметь публично подтверждать свои компетенции. Формы могут быть любые — блог, колонка, лекции, выпуск книги или методического руководства, участие в семинарах и дискуссиях. Этого подтверждения требуют почти все профессии, связанные с поведением потребителей и работой с аудиторией. Если ты не в публичной сфере — тебя просто нет…». 

Подтверждением могут быть: 

  • Статьи на профессиональные темы
  • Участие в конференциях
  • Ведение блога
  • Посты в соц.сетях
  • Проведение мастер классов
  • Участие в проектах по наставничеству, менторинг (менторство)

Иногда в компаниях не приветствуют подобную публичность. В этом случае необходимо договариваться и объяснять как то, что вы будете находиться в публичном поле выгодно не только вам, но и всей компании. 

2. Добавляйте функционал 

Существует такая карьерная стратегия: «подбирать функционал». Это случаи, когда вы активно работаете не только над задачами вашей зоны ответственности, но и над теми, которые влияют на развитие бизнеса. Новые задачи с возрастающим уровнем сложности и расширенный функционал влияют на профессиональное и карьерное развитие. 

В карьерном менеджменте есть правило: изменение функционала на 80% считается новой карьерой. Если использовать это правило, то, несмотря на работу в одной компании, можно сказать, что у вас несколько карьер. Если дополнительный функционал получить сложно, просите возможности участвовать в составе рабочих групп, или в тех проектах, которые не входят в зону ответственности вашего подразделения, но косвенно влияют и на ваши результаты. 

Например, сейчас активно используется «диджитализация». И хотя у каждой отрасли и компании свой уровень потребности, степени внедрения и уровня сложности, но диджитал-технологии требуются всем. Причем не только для маркетинга или IT, но и для ключевых сотрудников функциональных подразделений. Изучите этот вопрос, предложите план внедрения в вашу компанию. 

3. Обучайтесь новому 

Пропишите, какие компетенции сейчас востребованы в вашей профессии. Зафиксируйте план обучения, как и где вы будете отрабатывать или внедрять новые знания. Например, для функции hr сейчас актуальны следующие компетенции: 

  • автоматизация рекрутинга; 
  • снижение стоимости кандидата с помощью Digital-инструментов; 
  • нормирование труда; 
  • C&B; 
  • аналитика HR. 

Расскажите работодателю о вашем желании пройти обучение по необходимым компетенциям; обоснуйте, как будете применять эти знания и что они принесут компании. 

Если компания не пойдет вам навстречу, подумайте, на какие знания и компетенции вы готовы тратить собственные деньги и как будете применять полученные навыки. 

4. Ищите дополнительный источник дохода 

Проанализируйте, какие знания, компетенции или хобби дадут дополнительный источник дохода или помогут быстро перейти в другую сферу деятельности в случае необходимости. Это может быть как консалтинг и проекты в вашей профессиональной области, так и что-то совсем не связанное с ней. Например, моя знакомая, руководитель отдела аудита параллельно запустила два интернет – проекта: e-сommerce и fashion. 

Важно соблюдать баланс между текущей работой и своими проектами как с точки зрения тайм — менеджмента, так и с точки зрения публичности. Если вы много пишете в соц. сетях и блогах только про личный проект, возникнет ощущение, что основное место работы вам менее интересно. 

Когда у вас есть хорошая должность, стабильный заработок и неплохие отношения в коллективе, вы не стремитесь что-то менять. Зачем? Ведь у вас и так все есть. Возможно, вы думаете, что не повезло тем, кого обстоятельства заставляют меняться, находить другие перспективы или в зрелом возрасте начинать все сначала. 

Но жизнь не стоит на месте. Если вы не бежите, значит, вас скоро обгонят. И вы будете смотреть им вслед, потому что мы либо теряем, либо наращиваем конкурентные преимущества, промежуточного варианта не существует. 


Источник: hr-portal.ru