Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если в трудовой книжке работника нет печати?

Article Thumbnail

Трудовая книжка является основным документом, на основании которого начисляются пенсионные выплаты. Она должна быть заполнена по всем правилам, иначе Пенсионный фонд посчитает такую трудовую книжку недействительной. Это касается и того случая, когда в трудовой книжке нет печати.

Выдается трудовая книжка на первом рабочем месте. Бланк документа оплачивает работник, а заполняет работодатель или лицо, имеющие такие полномочия. Все строки титульного листа заполняются на основании подтверждающих документов. Фамилия, имя и отчество пишутся полностью, дата рождения указывается арабскими цифрами, год не сокращается. Образование, служба в армии, квалификация, разряд и прочая информация переписывается с соответствующих документов, которые должен предоставить работник.

После того, как все личные сведения будут вписаны, работник в обязательном порядке должен с ними ознакомиться. Только после его одобрения ответственное лицо ставит на титульном листе собственную подпись и печать организации.

Нужна ли печать на титульном листе?

Наличие печати – это необходимое условие, так как Пенсионный фонд очень требовательно относится к ведению этих документов. Печать имеет право ставить только та организация, которая выдавала документ.

Если вы заметили, что в трудовой книжке на первой странице нет печати, необходимо обратиться в службу по кадрам той организации, которая ее выдавала. Если фирма реорганизована, исправить ситуацию должен правопреемник. В том случае, когда он отказывается это делать, пострадавший работник может обратиться в судебные органы. 

Следует отметить, что та организация, где сотрудник трудится в настоящее время, не может ставить на титульном листе свою печать. Она будет отличаться от той, которой заверена запись о приеме на работу, а это вызовет дополнительные сомнения о правдивости сведений.

Если организация, которая выдала трудовую книжку, ликвидирована, пострадавшему работнику нужно собрать доказательства того, что такая фирма существовала, а работник действительно там трудился. Информация может храниться в архивах, а трудовой контракт, правильно заверенный, должен быть у самого сотрудника – он также является доказательством.

Если по каким-то причинам доступа к этим документам нет, необходимо разыскать бывших коллег, которые могут выступить в качестве свидетелей. Работник может обратиться в суд с требованием признать тот факт, что конкретная организация выдавала трудовую книжку, но не оформила ее должным образом. Суд вынесет решение, что трудовая книжка принадлежит именно этому работнику и вся информация в ней достоверна.

Имея на руках такой документ, работнику не нужно будет объяснять сотрудникам Пенсионного фонда и последующим работодателям, почему нет печати на титульном листе трудовой книжки.

Ответственность и взыскания

За неправильное оформление и ведение этих документов предусмотрено наказание. Всю ответственность несет лицо, ответственное за заполнение трудовой книжки.

Наказание может быть следующее:

  • дисциплинарная,
  • материальная,
  • уголовная ответственность.

Дисциплинарная ответственность применяется чаще всего. Чтобы взыскание можно было применить к лицу, которое несет ответственность за заполнение трудовых книжек, необходимо наличие определенных документов:

  1. Приказ, который будет доказательством того, что работнику были вменены обязанности по заполнению трудовых книжек. В документе должна быть подпись уполномоченного сотрудника, подтверждающая, что он с ним ознакомлен.
  2. Все обязанности должны быть указаны в должностной инструкции.
  3. Документ, подтверждающий вину ответственного лица.
  4. Любое наказание должно осуществляться согласно законодательству.

Дисциплинарное наказание можно поделить на следующие виды:

  • замечание в устной форме,
  • выговор,
  • увольнение.

Работодатель сам решает, какое именно взыскание использовать к провинившемуся работнику, но оно должно быть адекватно проступку. Первое нарушение не считается основанием для увольнения, но с работника могут быть сняты полномочия.

Как правило, работодатель принимает решение уволить сотрудника, если нарушения были неоднократными.

Какой бы вид наказаний ни был применен к провинившемуся работнику, в обязательном порядке должен быть составлен приказ. Он должен содержать информацию и том, кому, за какой проступок и какое взыскание было применено. В течение трех дней работник должен с ним ознакомиться и расписаться. В том случае, когда он отказывается признавать свою вину и ставить подпись, нужно составить дополнительный акт.

Работник, в случае несогласия с взысканием, может обратиться в инспекцию труда или к другим органам по трудовым спорам.

Материальная ответственность

Материальная ответственность наступает в том случае, когда пострадавший работник понес убытки, например, в случае вынужденной безработицы вследствие недостоверных записей.

Материальные взыскания применяются в следующих случаях:

  • если работодатель не выдал трудовую книжку вовремя}
  • если была произведена ошибочная запись в трудовой книжке.

Работодатель, по вине которого работник пострадал, может возместить убыток добровольно, согласовав размер компенсации и составить соответствующий приказ. В противном случае пострадавший работник может обратиться в суд для восстановления справедливости.


Источник: hr-portal.ru