Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если вам ищут замену?

Article Thumbnail

Над вами неожиданно нависла угроза увольнения. Какие меры еще не поздно принять, чтобы остаться на своем месте?

Во-первых, проясните ситуацию. Соберите максимум фактов, чтобы быть уверенным в правильности полученной вами информации. Не бросайтесь рассылать резюме по компаниям — обязательно поговорите с начальником. Узнайте, какие цели он преследует, нанимая нового сотрудника. Возможно, шеф расширяет отдел и ищет вам помощника или хочет повысить вас в должности. Может быть, работника ищут на совершенно иную позицию. Так что, не выяснив причин, писать заявление по собственному желанию — не самое мудрое решение.

Спокойно обсудите проблему с руководителем: «У меня возникли опасения, что вы хотите со мной расстаться». Расскажите о своих подозрениях, только не ставьте начальника в позицию уличенного, ни в коем случае не давите на него. Постарайтесь обойтись без претензий, не требуйте радикальных решений здесь и сейчас. Объясните, что вам бы не хотелось быть поставленным перед фактом увольнения за день до ухода.

Если ваши опасения подтвердились, выясните причины таких действий руководства. Может быть, начальника не удовлетворяет качество вашей работы. Вы пришли за советом — так обговорите возможность остаться в компании на других условиях. Обсудите ваши шаги до того момента, как вам найдут альтернативу. Пообещайте изменить свое отношение к работе, признайте ошибки. Используйте время поиска начальником нового кандидата как шанс все исправить. Обговорите эти условия с шефом, вернитесь к разговору через какое-то время и постарайтесь узнать, удалось ли вам достичь успехов.

Убедите руководителя, что радеете за общее дело. Объясните ему, какие последствия вызовет приход нового сотрудника, только обойдитесь без нравоучений. Покажите, что вас волнует судьба подразделения и всей компании. Новичку обязательно потребуется время, чтобы стать частью коллектива, собраться, вникнуть в суть проблемы, проявить необходимые навыки и умения. Для любого руководителя прием нового работника всегда связан с определенным риском.

Худшая тактика, которую вы можете избрать в борьбе за место, — давление на жалость. Говоря о личных проблемах, отсутствии денег и семейных неурядицах, вы ставите себя в позицию манипулятора. Фактически вы признаетесь в профессиональной некомпетентности. Используйте максимально деловой тон — любые эмоции только усугубят негатив.


Источник: hr-portal.ru