Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если вас несправедливо уволили

Article Thumbnail

Увольнение – это ситуация, с которой сталкивается практически каждый человек. А некоторые – и по нескольку раз. Для многих из нас увольнение является путевкой в новую жизнь, к интересным проектам, карьерному росту и т.д. Но не для всех увольнение – процедура приятная и безболезненная.

История из жизни. Елена проработала в родной компании более шести лет. За это время успела зарекомендовать себя крепким профессионалом и заслуженно заработать несколько повышений. Причем самой высокой руководящей должности – директорской – как ни странно, ей не хотелось. Несмотря на длительную вакантность позиции директора и выполнение некоторой ее части обязанностей, от должности директора департамента Елена неизменно отказывалась. Время от времени приходили директора, но никто не смог проработать в директорской должности более года. И когда на должность директора был приглашен опытный специалист, уже имеющий опыт руководящей работы в компании, Елена только обрадовалась. И человек знакомый, и руководитель с опытом. А спустя несколько месяцев Елена была вынуждена уволиться – новый руководитель спровоцировал некрасивую ситуацию с одним «благополучным» исходом – увольнением Елены.

Такие истории мы видим достаточно часто. На портале много откликов от жертв несправедливого увольнения. Главный вопрос – что же делать, если вы понимаете, что становитесь жертвой несправедливого увольнения?

1. Не паникуйте!

Независимо от справедливости причины увольнения вы можете впасть в отчаяние, услышав заявление о том, что в ваших услугах больше не нуждаются. Как только вы из логической сферы переходите на эмоции – вы проигрываете. Ваш противник мыслит холодно и рационально, просчитывает варианты, а вы «на страстях и нервах», пытаетесь переломить ситуацию. Шансов на успех практически нет.

2. Увольнение – это не унижение, не понижайте самооценку

Хотя многие считают, что в увольнении есть нечто унизительное. Оправданно оно или нет, подразумевается, что ваша квалификация самая низкая в подразделении или вы неуживчивый человек. Но заниматься самобичеванием – не стоит. Примите ситуацию, как она есть, не драматизируя, но и не возводя себя в ранг святого.

Главное, чего нужно не допустить, – занять позицию жертвы. Да, увольнение, тем более, несправедливое – это плохо, тяжело, но этот факт нужно принять достойно. Когда  человек начинает считать себя жертвой, то вместо того, чтобы искать пути выхода из ситуации, он ищет подтверждение своего «статуса» в окружающем мире.  Чтобы не раскиснуть, проделайте простое упражнение:  на листе бумаги выпишите перечень ваших успехов и те качества, которые вам помогли в их достижении. Такая визуализация поддержит вашу самооценку.

Читайте еще: Как понять, что вас хотят уволить: 5 тревожных сигналов

3. Не поднимайте шум

В большинстве случаев понятно, что уходить придется. Только разумный компромисс позволит вам расстаться с компаний не только морально, но и материально удовлетворенным. В конце концов, это им надо вас уволить.

Постарайтесь продать ваше рабочее место подороже. Если же вы будете скандалить, лишитесь возможности договориться и получить рекомендации поприличнее. Важны не только рекомендации письменные и официальные, но и неофициальные, которые будут собирать рекрутеры вашего будущего работодателя. Если ваши коллеги будут слышать скандал, не зная всей ситуации, то и рекрутеру расскажут, что видели, а не как все было. Решайте, что вам важнее – выплеснуть эмоции и потерять репутацию или оставить хорошее впечатление у коллег, а эмоции сбросить дома.

Читайте еще: Как стать незаменимым сотрудником?

4. Снимите негатив и подведите итог

Негативные эмоции нужно снять – не доходя до крайностей, но выговориться, выплакаться, покричать, пробежать 10 км, заняться тайским боксом, напиться (не злоупотребляя), уехать к родителям, купить котенка или утешительную помаду, перекрасить волосы – в общем, закрыть эту страницу жизни. Но только после того, как все уроки выведены и понятно, как жить дальше.

Не впадать в депрессию, не ныть – постарайтесь все приступы активности перевести на позитив. Начните, наконец, делать утреннюю гимнастику, досмотрите сериал, до которого не доходили руки, прибейте полку на балконе. Посмотрите на ситуацию по-другому: вас не уволили, вас – освободили. Используйте это время. Сделайте себе краткосрочную передышку и только тогда начинайте искать работу.

Несправедливое увольнение – явление болезненное и обидное. Но, тем не менее, к сожалению, достаточно распространенное. От него невозможно предохраниться, зачастую невозможно предусмотреть – надо только научиться жить в стремительно меняющейся среде, ценить себя и свой профессионализм и твердо верить – что впереди – только лучшее.


Источник: hr-portal.ru