Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если вас уволили?

Article Thumbnail

Есть кризис или нет – какая вам разница, если вас уволили? Лично у вас точно кризис – моральный и физический. Подумать только, не один десяток лет вы верой и правдой… Столько благодарностей, почетных грамот и дипломов… А Иванова только пожурили, но не уволили. Уволили вас, тем самым лишив авторитета, статуса в обществе и средств к существованию. И дело повернули так, что вы ушли по собственному желанию, чтобы не было более значимых негативных последствий. Как же пережить свое увольнение в пору массовых увольнений в стране?

Увеличить физические нагрузки

Снять навалившийся на вас стресс можно, увеличив физические нагрузки. Для самых ослабевших есть комплексы физических упражнений, которые можно выполнить лежа или сидя на диване. Для более здоровых – есть популярные и более сложные упражнения с активным движением, прыжками. Хорошо заиметь гантели, на первый случай пойдут даже самодельные.

Главное – стресс снимается ежедневными физическими нагрузками. Желательно заниматься каждый день в определенное время.

А что не надо делать? Не надо менять устоявшийся за годы ваш режим дня. Если вставали рано, то и продолжайте жить в привычном графике. Ну а если вышесказанное мало помогает, то всё же занимайтесь физическими нагрузками с утра и обязательно принимайте холодный душ. Уж это точно поможет оставаться в тонусе и в трудные времена.

Заняться личной бухгалтерий и поиском финансовых резервов

Семейное счастье, если тут уместно малость пошутить, – это учет финансов и родительская щедрость. Интернет предлагает массу программ по скрупулезному учету любой потраченной и заработанной мелочи. В конце концов, учет можно вести и в дневниковой форме по известной всем хозяйственникам формуле: «приход – расход – остаток». Когда все члены семьи и вы лично узнаете, куда именно утекают деньги, – и дом, и ваше сознание обретут полное спокойствие. Гласный, открытый и доскональный учет денежных средств поможет добиться относительной стабильности в то время, когда ежемесячная зарплата временно (будем в это верить!) покинула вас… И все же не надо становиться Гобсеком даже в кризисные времена. Ваши внезапные небольшие подарки домашним и себе улучшат морально-психологический климат в семье, повысят личную мотивацию и самооценку.

Чрезмерное потребление? Сократить!

Оглянитесь. Посмотрите, сколько всяких «безделушек» покупала ваша семья и вы, когда в семье деньги были. Прежде чем что-то купить, хорошенько и неоднократно подумайте: а надо ли? Составьте список очередных покупок и действуйте строго по плану. Количество «излишеств» значительно сократится.

А еще можно сократить количество выкуриваемых сигарет, а то и вовсе бросить курить – меньше расходов, да и для здоровья полезно. То же относится и к потреблению алкогольных напитков – сократить, свести до минимума. С чего веселиться? О чем горевать? Вы устремлены к нормальной достойной жизни, вы – само спокойствие и абсолютное самообладание.

Именно сейчас – время учиться

Увольнение наверняка потребует и позволит сменить род деятельности – возможно, вернуться к вашим уже подзабытым способностям и талантам. Появилось бы только желание измениться. Можно доучиться, переучиться, заново выучиться другой профессии. Можно записаться на курсы, которые вас давно ждали. Резерв свободного времени, вдруг появившийся, позволит заняться самообразованием, общением с учебниками, справочниками, книгами…

Вы – не хуже других

Самое страшное в вашем положении – осознанно присвоить себе ярлык закоренелого неудачника. Мысленно сделайте обзор своих малых и больших побед в жизни, составьте их перечень, найдите грамоты, дипломы своей юности и другие знаки ваших удач, поместите их перед глазами. Стремитесь к выполнению своих задач. В современной жизни никто не может выполнть абсолютно все задачи, притом каждая выполненная порождает несколько новых. Если вы за день выполнили хотя бы 10% от намеченного, то ваш КПД (коэффициент полезного действия) уже выше, чем у тепловоза. И – обязательно замечайте и фиксируйте все свои даже самые маленькие удачи.

Активно общаться

Без работы и коллег, без общения, сидя дома, вы легко попадете в сети депрессии, а она ну никак не способствует будущему трудоустройству, будущим свершениям и победам… После внезапного увольнения обязательно должно настать время повышенной общительности, обретения новых знакомств, возобновления старой дружбы. Прогулки, посещение организаций, предприятий, культурных и спортивных центров, выставок, библиотек. Телефон, Интернет – ваши активные помощники. Помните, под лежачий камень вода не течет.

Общаясь, искать новую работу

С первых после увольнения дней начните работать над составлением собственного резюме. Не спешите, резюме должно быть продуманным, качественным, нестандартным. Любые преимущества и выигрышные моменты биографии должны засветиться ярким светом. Определившись с направлением деятельности, имея готовое резюме в нескольких экземплярах, можно отправляться к работодателям. Но еще до выхода «в свет» поместите свое резюме в виртуальном пространстве сети Интернет. Во время поиска работы пользуйтесь всей широтой доступной информации и контактов.

План – половина дела

Необходимо составить подробный план, в котором сконцентрируются ваши реально выполнимые возможные действия. Что сделать, когда, с чьей помощью – всё в этом плане должно быть отражено. Желательно наметить конкретную дату вашего будущего устройства на новую работу. В плане должно быть предусмотрено все – время на обучение, самообразование, составление резюме, работу с вашим внешним видом и имиджем. Есть четкий план и желание действовать – он будет реализован.

Мотивация

А если совсем ничего не хочется делать?

Не давите на себя любимого. Начните с привычных мелочей: бритье, душ, чай, домашнее полезное дело – переход к делам, более значимым и весомым. Мотивируйте себя. Устанавливайте моральные и материальные призы и бонусы за каждое выполненное дело.

Читайте биографические истории великих людей, удачливых бизнесменов – в подобных книгах очень много поучительного, ведь большинство людей добивается цели непростым путем, постоянно преодолевая неудачи, препятствия, сложности, падения и прочие жизненные испытания.

Организовать собственное дело

А вообще-то развод с наемным трудом и конторой-кормушкой – это счастливая возможность начать свое собственное дело. Надо лишь преодолеть страх перед новым, непривычным образом жизни. Мы часто боимся своих мыслей и можем запросто похоронить мечту, если на фоне привычного быта она выглядит «белой вороной». И в таком случае наш противник – мы сами, наша инерция… Достойный, как вы знаете, противник, но если его победить нельзя, то надо с ним подружиться.


Источник: hr-portal.ru