Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ УМНЕЕ СВОЕГО БОССА

Article Thumbnail

Как остаться на работе, если вы обнаружили, что умнее начальника?

Вы успешно скрывали свои ученые степени — достаточно долго, чтобы пройти собеседование и получить работу. Рано или поздно ваш сверхквалифицированный опыт начнет бросаться в глаза.

Хорошая новость заключается в том, что вряд ли руководитель будет наносить удар первым. Менее приятная новость — в том, что он очень чувствителен и быстро заметит любые признаки снисходительного или покровительственного отношения к себе. Поэтому очень важно, чтобы вы предприняли необходимые шаги, чтобы свести к минимуму восприятие вас как угрозы его положению.

Так что если вы оказались несколько умнее своего шефа, вот несколько рецептов, которые вам помогут поддерживать хорошие рабочие отношения.

Пять способов выжить, если вы умнее своего босса:

  1. Вы должны осознать, что «умный» — это понятие относительное. Даже если вы обладаете более высоким IQ или прочитали больше умных книжек, у вашего начальника может быть больший набор навыков, необходимых для работы.
  2. Не стремитесь произвести впечатление на заседаниях, выставляя напоказ все, на что вы способны. Это, как правило, удобный случай для босса блеснуть своим интеллектом. Если вы сорвете ему эту потенциальную возможность, то рискуете нарваться на неприятности.
  3. Не поддавайтесь искушению развесить на вашей стене все свои ученые степени и сертификаты.
  4. Не надо громких слов. Если вы будете говорить с вашим начальником заумными фразами, вы вряд ли расположите его к себе.
  5. Время от времени просите у вашего руководителя помощи или совета, даже если вы в них не нуждаетесь. Но убедитесь, что это именно то, в чем он действительно хорошо разбирается.

Помните, что вы работаете здесь неслучайно и вас продержат на вашей должности ровно столько, сколько вы будете на ней нужны. Имейте это в виду и всегда отдавайте себе отчет в том, что неуверенный в себе начальник всегда может найти причину для сокращения времени вашего пребывания в компании.

Убедите своего босса в том, что вы не представляете для него угрозы и не стремитесь занять его место. Снизьте немного ваши требования и запросы, при этом сохраняя высокие показатели производительности труда.

Все это не только обеспечит вам гарантию занятости в данной компании, но также продемонстрирует вашу скромность и политическую мудрость, что не останется незамеченным начальством.


Источник : ucg.in.ua