Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если вы внезапно потеряли работу

Article Thumbnail

Еще вчера ваша жизнь была стабильна и упорядочена. Вы строили планы на будущее: ремонт, отпуск… А сегодня, как снег на голову: увольнение! К сожалению, ситуация в стране такова, что такой вариант событий возможен у каждого из нас. Как себя вести, если весть об увольнении застала вас врасплох?

Позвольте себе эмоции

Поплачьтесь подруге или маме в жилетку, напейтесь, поругайтесь неприличными словами — словом, дайте выход своим чувствам. Не делайте вид, что вам все равно, что вы и без этой работы прекрасно себя чувствуете. Признайтесь себе: вы в отчаянии! Только уговор: отведите себе на «слезы-сопли» максимум два дня!

Откажитесь от обвинений и самоедства

Не ищите скрытые мотивы в поведении вашего бывшего начальства, мол, оно давно уже под вас копало. Не выискивайте в себе недостатки, которые поспособствовали увольнению. Во-первых, вы потеряете массу энергии и сил на такие непродуктивные вещи. А во-вторых, в том, что произошло, виноваты внешние обстоятельства, повлиять на которые вы не можете.

Расставайтесь мирно

Возможно, у вас появится настойчивое желание переругаться с бывшими коллегами или высказать нечто нелицеприятное уже бывшему начальству. Или, как вариант — прихватить с работы офисный степлер или ноутбук. Это принесет вам лично больше вреда, чем пользы. Мелкая месть перечеркнет хорошее отношение к вам раз и навсегда, а ведь, возможно, вам еще придется пересечься с бывшими коллегами — в быту или на новой работе. Старайтесь оставить после себя только приятные воспоминания, как о хорошем работнике и душевном человеке.

Начинайте действовать

Только после того, как вы дали волю своим эмоциям, начинайте думать и действовать. Проанализируйте, каковы реальные шансы быстро найти новую работу по специальности. Изучите имеющиеся вакансии и сразу же, не откладывая в долгий ящик, рассылайте резюме. Пока его рассмотрят, пока обсудят, пока примут решение пригласить вас на собеседование, пройдет масса времени. А долго ждать вы не можете себе позволить.

Ищите варианты

Возможно, устроиться по специальности у вас и не получится, что поделаешь — кризис. Рассматривайте предложения на те вакансии, которые не связаны с вашей основной профессией, но которые в принципе вы смогли бы осилить. Сообщите всем своим знакомым, близким и далеким, что вы ищете работу, возможно, кто-то из них сможет оказать вам помощь или порекомендовать вас своим знакомым. Получив предложение, на первый взгляд неподходящее, не спешите сходу отказываться: возможно, завтра вы не получите и такого. Возьмите пару дней на то, чтобы его обдумать.

Введите режим строгой экономии

Пока вы не можете точно сказать, когда ситуация выровняется, поэтому сократите расходы до минимума. В конце концов, пару недель или месяцев можно спокойно прожить без новых кофточек, деликатесов и такси. Отложите некую сумму «на черный день»: возможно, вам экстренно понадобятся деньги на лечение или другую важную вещь. Если вы кому-то должны деньги, постарайтесь договориться с этим человеком об отсрочке платежа или о возвращении его по частям.

Не теряйте оптимизма!

Увольнение — вещь неприятная, но это еще не конец света! В вашей жизни осталось много хорошего, того, что не купишь ни за какие деньги: семья, любимый, друзья, родители. Постарайтесь не терять с ними контакт. Посмотрите на сложившуюся ситуацию с другой стороны. Да, вы долгое время жили в стабильности, иногда даже вам бывало скучно. Увольнение — это та встряска, которая разбудит вас. Вы имеете возможность круто изменить свою жизнь, проявить те качества своей личности, о которых вы, может быть, и не догадывались: предприимчивость, коммуникабельность, находчивость.


Источник: hr-portal.ru