Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать после собеседования

Article Thumbnail

Что мы обычно делаем после собеседования? Терпеливо ждем результатов. Стараемся не пропустить звонок от работодателя. Прокручиваем в голове эпизоды встречи, пытаясь понять, какое произвели впечатление. В случае отрицательного ответа мысленно вычеркиваем компанию из списка потенциальных работодателей. Между тем, собеседование при любом исходе событий является лишь одним из этапов общения с работодателем. Какие действия уместны и полезны после собеседования?

  • Отправьте работодателю письмо с выражением признательности за то, что вам уделили время. Письмо вы можете отправить по электронной почте. А адрес можно спросить на собеседовании, объяснив, что в случае каких-то вопросов, возможно, вы захотите связаться с HR-менеджером. Письмо должно быть коротким и искренним. Не задавайте вопрос о результатах собеседования — просто поблагодарите за уделенное вам время, за то, что получили новый полезный опыт. Добавьте, что собеседование помогло вам прояснить собственные карьерные цели и скорректировать приоритеты. Трудно найти HR-менеджера, который, прочитав такое письмо, не отметил бы воспитанность и хорошие коммуникативные навыки соискателя.
  • После собеседования прошло уже несколько дней, а ответа нет? Позвоните сами или напишите сообщение по электронной почте. Тон письма должен быть исключительно позитивным, без сетований на то, что вы безуспешно ждете ответа. В краткой форме поинтересуйтесь, есть ли решение по поводу вашей кандидатуры; если решения нет, когда его можно ожидать.
  • Если вам кажется, что вы произвели не очень благоприятное впечатление, свяжитесь с работодателем. Скажите, что после собеседования поразмыслили, и хотите предоставить о себе дополнительную информацию. Возможно, это будут дополнительные рекомендации или идеи о развитии проекта, о котором шла речь на собеседовании. Этот жест поможет вам показать, что вакансия действительно для вас важна. Однако постарайтесь, чтобы ваши действия не выглядели как неуверенность в себе. Сформулируйте главную мысль примерно таким образом: «Проанализировав результаты собеседования и собственные ответы на Ваши вопросы, я пришел к выводу, что упустил несколько важных моментов. К сказанному на встрече хочу добавить следующее…».
  • А если работодатель ответил «Нет»? Постарайтесь удержать его внимание, так, чтобы в разговоре не была поставлена окончательная точка. Скажите, что в любом случае заинтересованы в сотрудничестве и хотели бы узнать, если в компании появится вакансия, на которую вы можете претендовать. Поинтересуйтесь у менеджера по подбору персонала, почему ответ отрицательный. Можно сформулировать этот вопрос в более тонкой манере: «Мне хотелось бы узнать, какие умения и навыки мне необходимо приобрести, чтобы в итоге получить работу в вашей компании. Ваш ответ крайне важен для моего дальнейшего профессионального развития».

Общаясь с потенциальным работодателем, старайтесь при любых обстоятельствах сохранять дружественный, вежливый тон. Даже если сотрудничество не сложится сейчас — перспективы могут возникнуть в дальнейшем, поэтому важно оставить о себе позитивное впечатление.


Источник: hr-portal.ru