Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать при смене профессии

Article Thumbnail

Смена рода деятельности, специальности, профессии — частое явление на современном рынке труда. Но от этого не становится понятнее, что делать, если вы решили резко изменить свою жизнь и переквалифицироваться из юристов в трактористы.

Желание сменить профессию не возникает на пустом месте. В лучшем случае вы хорошо понимаете, чем собираетесь заниматься вместо полученной когда-то специальности. В худшем — просто хлопнули дверью и не очень ориентируетесь, куда податься.

На рынке труда существуют «закрытые» и «открытые» специальности. К «закрытым» можно отнести, например, IT и телекоммуникации. Новому человеку, который никогда профессионально этим не занимался, очень сложно будет разобраться в специфике отрасли. К той же категории можно отнести геологию, физику, ряд требующих квалификации строительных и рабочих профессий. Хотя справедливости ради стоит сказать, что мало кто меняет свое прежнее занятие на труд рабочего, строителя или ученого. В основном переходы происходят в среде банковских служащих, клерков, журналистов, юристов, представителей гуманитарных наук.

Поняв, что в старую профессию вы не вернетесь, подумайте, в какой области могут пригодиться ваши навыки и личные качества. Вспомните о том, чем вам приходилось заниматься, например, во время учебы в вузе. Оцените количество и качество своих карьерных козырей. Все, что вы вспомните, лучше выписать на отдельный лист. После этого просмотрите (в газетах и интернете) список интересующих вакансий и профессий. Сравните требования к соискателям с вашими возможностями и способностями.

Структурированная характеристика на самого себя вам здорово поможет. Если ваши способности полностью или почти полностью соответствуют набору требований к кандидату, звоните и договаривайтесь о собеседовании. У вас наверняка попросят резюме. Не надо вымарывать из него все то, чего вы добились раньше. Просто в самом начале резюме добавьте аргументированное объяснение, почему вы решили сменить род занятий и почему выбрали именно эту специальность. В телефонном разговоре с кадровиком или рекрутером объясните свою позицию.

Важно, чтобы объяснение не выглядело как оправдание. Не нужно придумывать нелепые истории и отговорки. Честно расскажите, что, например, вы разочаровались в своей первой профессии. Поясните причину разочарования. Но помните: критиковать предыдущего работодателя нельзя ни в коем случае.

Обязательно приведите примеры собственных достижений в прошлой профессии. Тогда работодатель или рекрутер скорее поверят в то, что вы не просто неудачник, собирающийся поискать счастья в другом месте, а серьезный человек, который решил сменить обстановку и реализоваться по-новому. Если в прошлом вы добились значительного успеха и высокого карьерного положения, вполне можете сказать, что в старой профессии не видите для себя новых вершин. Тогда ваше желание искать новые горизонты будет более понятным, а мотивация — более сильной.


Источник: hr-portal.ru