Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать с нелюбимой работой и как начать искать новую

Article Thumbnail

Хорошо рассуждать о поисках работы для души, но не всегда есть возможность пуститься в свободное плавание и начать поиск. Как работать на прежнем месте без напряженной судороги в сердце, и что делать дальше? Ответ на этот вопрос на 90% зависит от причин, по которым вы опасаетесь уйти с нынешней работы.

Причины объективные.

Например, ипотека. Или необходимость поддерживать пожилых родителей. Речь о ситуации, когда некая сумма нужна каждый месяц, без перебоев – именно поэтому уйти со старой работы невозможно, потому что это риск остаться без денег.

Что делать?

Определите для себя граничный срок, в течение которого вы будете выполнять финансовые обязательства – а по его истечению будете искать новую работу. Отметьте соответствующую дату (месяц) в календаре, чтобы не забыть о своем намерении.

Если срок получается затяжным – в несколько лет – подумайте о другой стратегии.

Посчитайте, каким должен быть ваш запас денег на 3-6 мес. с учетом ипотеки (или других финансовых обязательств). В течение полугода сделайте необходимый запас (экономьте). Это финансовый буфер на случай, если новую работу вы не найдете сходу.

Начинайте искать работу, не покидая прежнего места. Это трудоемко, зато психологически спокойнее. Финансовый буфер нужен на тот случай, если вы перейдете на новое место, но не пройдете испытательный срок, или новая работа вам не понравится, или вы решите, что совмещать нынешнее трудоустройство и искать новое – это слишком хлопотно.

К поиску работы серьезно подготовьтесь.

? Обновите резюме.

Убедитесь, что резюме информативно. В нем:
– заголовок (ваша специальность) соответствует специальности, указанной в объявлении о вакансии,
– есть ключевые слова. Ключевые слова ищите в объявлении о вакансии – это навыки, названия программ и других инструментов для работы, требования к опыту.

Например, если в объявлении о вакансии «бухгалтер» написано: «опыт работы с ВЭД, разработка учетной политики, экономический анализ, кадровый учет, опыт работы не менее 5-ти лет», и вы соответствуете этим требованиям – проследите, чтобы это было в вашем резюме. Можно слово в слово. Да, при таком подходе резюме придется корректировать под конкретные вакансии, но вы же хотите найти работу?

– резюме структурировано, его легко читать, в нем нет ошибок,

– места работы перечислены, начиная с последнего,

– в резюме отражены ваши достижения и ваша уникальность (или ваши преимущества по сравнению с другими соискателями).

Искать работу, имея работу, выгоднее и эффективнее, нежели оставить прежнее место и только после этого приступать к поискам.

Причины субъективные

Покинуть привычное место нам иногда мешают причины психологические. Нам лень, страшно, «а как ко мне отнесутся в новом коллективе», «неизвестно, каким будет начальник», «будут ли платить зарплату вовремя» и т. д.

Если вы ловите себя на том, что сделать шаг навстречу новой работе вам мешают внутренние барьеры, посмотрите своим страхам в глаза.

Лень искать? А каждый день ходить на нелюбимую работу – не лень? Или это требует меньших усилий, нежели однажды обновить резюме и пройти 3-5 собеседований?

Неизвестно, каким окажется работодатель? Начните искать. Перед собеседованием соберите информацию о компании в Интернете. Присмотритесь к работодателю на собеседовании: насколько он открыт для диалога, насколько конкретно задает вопросы и отвечает сам?

Единственное средство избавиться от опасений – шагнуть им навстречу.

Единственный способ получить достойную работу – начать ее искать.


Источник: hr-portal.ru