Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что лучше учиться или работать?

Article Thumbnail

Когда-то каждый из нас был маленьким. Тогда мы мечтали о том времени, когда вырастем. И кто после этого скажет, что мечты не сбываются? Все мы постепенно становились выше, умнее, проще говоря, взрослели, и, наконец, выросли. С возрастом, как оказалось, появляется не только больше прав и свобод, но также и обязательств, и ответственности. Теперь вы не отделаетесь тем, что «болел живот», если пропустили пару, или тем, что ездили к бабушке в деревню. 

Постепенно вы осознаете, что вы теперь уже далеко не ребенок, даже несмотря на то, что у некоторых еще сохраняются остатки поведения ушедшего детства. Для большинства мечта детства стать «большим» осуществилась.

Я, став «взрослой», поступила, как и многие другие, в университет. С этой поры я начала жить отдельно от своих родителей. Однако отчего-то у меня было ощущение отсутствия чего-то очень важного, необходимого для того чтобы действительно почувствовать себя полностью независимой.

Все дело в том, что я, как и большинство студентов, по-прежнему продолжала жить за счет своих родителей. Таким образом, вся моя «самостоятельная» жизнь имела достаточно ограниченную независимость. Пришло время подумать об устройстве на работу.

Мой первый приработок был достаточно интеллектуальным трудом: я не работала официанткой или продавщицей в ларьке, хотя именно эти варианты наиболее популярны среди студентов. Поскольку моя работа была связана с повышенным вниманием, смена длилась всего-то четыре часа, однако оплата за час превышала размер суммы, получаемой моей мамой, которая работала в государственном учреждении.

Не буду делать рекламу бывшего места моей работы, ведь не в этом дело (возможно, кто-то подумал, что я работала нелегально, но на самом деле это тоже было госучреждение, где трудилось еще много студентов, просто надо уметь искать).

Дело в том, что со временем работа стала мне в тягость, и если раньше меня согревала мысль о заслуженной зарплате в конце месяца, то постепенно даже этот стимул начал терять свою силу.

Подобно тому, как дети мечтают вырасти, многие студенты мечтают окончить университет и пойти работать. Мнения о том, что лучше: учиться или работать – расходятся. Наблюдая, как я не первый месяц тружусь над курсовой работой, папа сказал, что он очень рад, что ему больше не приходится сидеть над учебниками и что работать намного интересней и приятней, чем учиться.

Однако работа работе рознь. Если вы выбрали профессию педагога, не думайте, что придя домой, вы оставили работу за дверью. Ведь у вас остались еще непроверенными тетради, ненаписанными планы уроков и прочее.

Что касается меня, то я поняла, что работа намного важнее и ответственнее чем обучение. Все, что ты обязался делать при приеме на работу, ты должен исполнять несмотря ни на что. Поэтому самое главное – выбрать профессию, которая бы приносила не только доход, но и удовольствие.

Это достаточно сложная задача, однако такой подход гарантирует вам успех и продвижение по службе. Иначе вы будете с неохотой каждый день отправляться на свою работу, тайно ее ненавидеть, а результаты вашей деятельности явно не будут высокими. Спросите себя, держали ли бы вы такого работника? Я думаю, что нет.

Поэтому искренне желаю вам найти работу по душе и по «карману», пусть ваша профессия приносит вам такое же или даже большее удовольствие, чем обучение в университете. И помните: ничего невозможного нет, кто ищет – тот найдет!


Источник: hr-portal.ru