Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что на самом деле хочет узнать о вас наниматель

Article Thumbnail

Итак, вы приглашены на собеседование. Есть три главных вопроса, ответы на которые должен получить от вас рекрутер, чтобы понять, подходите ли вы для данной работы:

  1. Сможет ли кандидат выполнять данную работу?
  2. Будет ли кандидат выполнять эту работу?
  3. Впишется ли он в корпоративную культуру компании?

Обычно задаются вопросы с подтекстом, чтобы как можно лучше вас узнать и принять правильное решение. Ваша задача — честно и развернуто отвечать на все вопросы. В этой статье мы приведем 10 вопросов, которые вам могут задать на интервью, а также расскажем, какую скрытую информацию они несут. Тщательно обдумывайте свой ответ, ваши слова могут сказать нанимателю гораздо больше, чем вы думаете.

  • Вернемся к вашей предыдущей работе: чего в ней не хватало, что вы ищете в своей желаемой должности?

Этот вопрос направлен на то, чтобы понять, по какой причине вы уволились с предыдущей работы. Если же вас сократили, то рекрутер просто поймет, чего вам не хватало на предыдущей должности. Допустим, вы ответили: «У меня не было достаточного доступа к моему руководителю, и это затрудняло решение некоторых вопросов». После этого интервьюер может задать такой вопрос: «Можете ли вы привести конкретный пример, когда вам пришлось самостоятельно принимать решение из-за того, что вы не имели возможности посовещаться с руководителем?» Ваш ответ на этот вопрос поможет нанимателю определить вашу возможную область принятия решений и понять, как часто вы будете нуждаться в совещании с руководством при принятии решений.

  • Какими качествами вашего предыдущего руководителя вы восхищались, а какие вас раздражали?

Внимание! Вы попали на очень опасную территорию. В вашем ответе должен соблюдаться идеальный баланс положительных и отрицательных отзывов. Рекрутер поймет, насколько вы тактичны при ответе на каверзные вопросы, а также определит совпадает ли стиль руководства, который нравится вам, с тем, который принят у них в компании. Если вы назвали «любимой» какую-то черту характера, которая не соответствует культуре компании, или не понравилась нанимателю, то скорее всего вы не пройдете на данную должность.

  • Как вы скажете работнику, который проработал в компании 25 лет, что его позиция сокращается, и компания более в нем не нуждается?

Этот вопрос более чем реалистичен, учитывая нынешнее положение дел на рынке труда. Компании стараются уменьшать количество рабочих мест, чтобы удержаться на плаву. Естественно, что если вы претендуете на руководящую роль, то вам придется иметь дело с такими ситуациями. Наниматель захочет узнать, как вы скажете об этом человеку, чтобы как можно меньше его расстроить, поблагодарите ли вы его за те годы, которые он отдал компании.

  • Какое поощрение вы предпочли бы получить за хорошо выполненную работу?

Этот, казалось бы, очень простой вопрос помогает интервьюеру понять, что вас мотивирует: деньги, дополнительное свободное время или официальное признание ваших заслуг. Если вы собеседуетесь на руководящую должность, то возможна модификация этого вопроса: как вы будете поощрять своих сотрудников? Рекрутер хочет узнать, будете ли вы относится к вашим подчиненным так же, как хотели бы, чтобы относились к вам.

  • Можете ли вы привести пример ситуации, когда у вас с вашим руководителем произошли разногласия, и как вы их уладили?

Интервьюер попытается понять, берете ли вы ответственность за разногласия на себя или попытаетесь обвинить во всем руководителя. Рекрутер хочет узнать о том, как вы будете строить общение и на какой почве могут возникнуть конфликты.

  • Когда человек говорит «Я — целостная личность», что это означает для вас?

Следующий вопрос может быть: «Как вы продемонстрируете целостность в работе?» Целостность — широкое понятие. Большинство людей думают, что они обладают целостностью, но сможете ли вы на конкретном примере рабочей ситуации объяснить, что же это собственно такое? Интервьюер определяет, понимаете ли вы термины, которыми оперируете.

  • Расскажите, пожалуйста, о своем опыте работы со старшим поколением и с младшим поколением. Назовите по три качества, которые вы цените в тех и в других.

Если вы нанимаетесь в крупную компанию, там наверняка присутствуют люди всех возрастов. Естественно, наниматель хочет узнать, сможете ли вы сотрудничать и с теми, и с другими. Если вы собеседуетесь на должность руководителя, то интервьюера будет интересовать то, какие качества людей разных поколений вы будете использовать для достижения цели.

  • Как вы думаете, существует ли возрастная дискриминация на рынке труда? Если да, то почему?

Некоторые соискатели при рассказе о том, почему они не могут устроиться на работу, говорят, что это из-за возраста или потому, что они просят слишком много денег. Скорее всего они пытаются устроиться на должность, для которой они слишком квалифицированы. У них очень много навыков и опыта, слишком много для должности, на которую они претендуют, и, соответственно, они хотят получать подобающую зарплату. Однако работодателю проще найти человека с меньшей квалификацией и платить ему соответствующую зарплату. Также наниматель может подумать, что вам будет скучно на данной должности и вы не будете работать продуктивно. Так что, если вы все же хотите получить эту работу, то не используйте подобные объяснения.

  • Можете ли вы на основании нашего разговора убедить меня в том, что вы самый компетентный сотрудник, которого мы могли бы принять на эту должность?

Интервьюер хочет узнать, хорошо ли вы представляете ту работу, которую вам предстоит выполнять, и понимаете ли вы, что от вас ожидается. Вот он, ваш шанс продать себя подороже.

  • Оглядываясь на свою предыдущую работу в других компаниях, можете ли вы подробно описать, культура какой из них была вам наиболее близка и почему?

Интервьюер хочет понять, какой тип корпоративной культуры наиболее близок вам. Это один из важнейших критериев подбора сотрудника. Это важно и для вас. Поэтому прежде чем идти на собеседование, желательно узнать о культуре компании. Возможно, вам она не подходит.

Перед собеседованием мы также рекомендуем вам почитать статью о том, какие вопросы вам следует задать на интервью, чтобы получить как можно больше информации о компании.


Источник: hr-portal.ru