Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что надо сделать для развития карьеры: 7 важных дел декабря

Article Thumbnail

В конце года не помешает подвести итоги прошедших месяцев работы. Позаботьтесь о том, чтобы сделать этих семь завершающих дел в декабре, и тогда новый год, вполне возможно, начнется для вас с положительных карьерных перемен.

Осталось меньше месяца до конца года, и их стоит провести это время с максимальной пользой, если вы хотите развивать вашу карьеру в новом году в правильном направлении. Что крайне важно успеть сделать в декабре?

1. Запишите свои победы

Подумайте о трех наиболее важных достижениях за уходящий год и запишите их, советует специалист по личностному росту и стратегии персонального бренда Памела Вайнберг. «Шпаргалка с достижениями поможет лучше сформулировать ваши сильные стороны, если вам придется проходить интервью или просить бонус, — считает она. И если вы заняты поисками новой работы, считайте, что вы только что пополнили резюме парой впечатляющих пунктов».

2. Объявите плохие новости

Если вы руководите чужой работой, самое время провести неприятные беседы, которые вы откладывали. «Подумайте, о чем вы поговорите со своими подчиненными, проанализируйте их текущую работу, советует специалист по развитию Тодд Девитт. — Что необходимо улучшить из того, на что вы обращали внимание, но не обсуждали?». Будьте максимально конкретны, чтобы сотрудники ясно понимали, что необходимо улучшить в новом году.

3. Подготовьтесь к переменам

«Компании постоянно развиваются, — говорит Маргарет Спенс, эксперт Сообщества по управлению человеческими ресурсами. Современная экономика не позволит вашей карьере стоять на месте». Конец года — прекрасное время посмотреть вперед и понять, что вам необходимо изменить в следующем году. Компания собирается переходить на иную технологическую платформу или внедрять новые процессы? Возможно, в новом году произойдут правовые и нормативные изменения, которые повлияют на то, как вы ведете бизнес? Посмотрите в лицо этим изменениям и подготовьтесь к ним, советует Спенс.

4. Соберите контакты

«Оставайтесь на связи с людьми, которые увольняются или готовятся начать работу в новой должности», — советует Патти Джонсон, автор книги «Поднимая волну: как начать перемены в работе и личной жизни». Соберите их телефоны и адреса электронной почты, чтобы оставаться на связи. Начните составлять календарь знакомств на новый год прямо сейчас.

5. Переговорите с вашим боссом

«Если вы проявляли интерес к новым обязанностям в компании или продвижению, и с того момента прошло больше шести месяцев, — самое время вернуться к этому разговору», — советует Девитт. — Вы же хотите войти в новый год с ясным пониманием того, куда лучше направить усилия — внутрь или вовне».

6. Планируйте образование

Подумайте о своем профессиональном образовании и решите, какие навыки необходимо развить, чтобы сделать следующий шаг по карьерной лестнице, советует Вайнберг. Возможно, курс публичных выступлений или участие в отраслевой конференции будет хорошим толчком для вашей карьеры. «В декабре бизнес-процессы, как правило, замедляются. Используйте это время, чтобы понять, какие умения будут необходимы для ваших карьерных целей в будущем году», — говорит она. Бонус: забронировав курс сейчас, вы не будете волноваться, что все места будут распроданы до того, как вы подпишетесь.

7. Скажите «спасибо»

«Это прекрасное время, чтобы написать открытки или письма с выражением признательности. Важно, чтобы они были написаны от руки», — говорит карьерный тренер Гло Харрис. При этом не имеются в виду праздничные открытки, хотя это тоже важный инструмент коммуникации. Назначение этих посланий — поблагодарить клиентов, наставников и коллег. «Сделайте это для своей команды. Дайте им почувствовать, что цените их, и будьте конкретны, перечислите их заслуги», — советует Харрис.


Источник: hr-portal.ru