Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что не нужно писать в резюме?

Article Thumbnail

Что не нужно писать в резюме, что делать, если нет опыта работы, как поступить, если работодатель ограничивает возраст соискателя? 

— Насколько опыт работы, указанный в трудовой книжке, должен совпадать с тем, что написано в резюме? Ведь резюме — это неофициальный документ, и подтвердить то, что в нем написано, нельзя.

Ольга Романова, директор консалтингового агентства «Профиэксперт»:
— Не стоит злоупотреблять неофициальным характером такого документа, как резюме. Подтвердить данный документ можно как раз-таки записями в трудовой книжке и трудовыми договорами. Любое несовпадение вызывает вопросы и сомнения кадровика или менеджера по персоналу. Другое дело — неподтвержденный опыт работы. Ни для кого не секрет, что достаточно долгое время у нас в стране практиковалась неофициальная трудовая деятельность. Но и в этом случае ничего страшного нет. Ведь «пробелы» в трудовой книжке «заполняются» работой без оформления. В данном случае подтверждением трудового стажа будут служить ваши опыт и знания, приобретенные на неофициальных местах работы.

Наталья Ларина, руководитель отдела рекрутмента компании «АНКОР» в Волгограде:
— Ваше резюме является отражением того опыта работы, который вы получили. Очень важно быть честным при составлении резюме, указывать все места работы, должность, которую вы занимали, поощрения, если таковые отмечены в вашей трудовой книжке. Если в резюме вы что-то не укажете из своего опыта, то это обязательно обнаружится при беседе с работодателем или специалистом кадрового агентства. Кроме того, существует верный способ узнать о вас больше, чем вы пишете в резюме и о чем написано в вашей трудовой книжке. Это проверка рекомендаций. Поверьте, данный инструмент будет более весомым при принятии решения делать вам предложение по работе или нет, чем любое красиво составленное резюме.

— Девушка без опыта работы, оканчивающая в этом году гуманитарный вуз, претендует на должность менеджера по связям с общественностью. Посоветуйте, как правильно на собеседовании ответить на вопрос о том, почему она считает, что подходит на эту должность, не имея опыта?

— Искренне, — считает Ольга Романова — Социально желательные ответы не подходят. Необходимо максимально честно и открыто рассказать, чем именно привлекает данная работа.
Наталья Ларина отмечает, что нужно исходить из требований к данной позиции:
«Если компании нужен готовый специалист с имеющимся уже опытом работы в данной сфере, то, безусловно, очень трудно будет убедить работодателя принять на работу такого сотрудника. Но если компании нужен ваш потенциал, она готова „вкладывать“ средства и время в ваше развитие, то вы смело можете участвовать в конкурсе».

— В большинстве объявлений о приеме на работу работодатель ограничивает возраст соискателя сорока годами. Что делать соискательнице 42 лет, если по всем остальным требованиям она полностью подходит? Стоит ли ей звонить в эти компании?

Наши специалисты уверены, что, конечно же, стоит. Ольга Романова: «При составлении объявлений возрастной ценз — достаточно условное понятие. Если ваш опыт и знания удовлетворяют заявленным, то звонить нужно обязательно. Очень мало работодателей, которые настолько критичны к возрасту. Если бы речь шла о 10-15 годах разницы между требуемым возрастом и реальным возрастом кандидата, тогда следовало бы задуматься. А вообще-то, согласно трудовому законодательству работодатель не имеет права отказывать на основании возраста».

— Для чего на собеседовании приходится заполнять огромные анкеты? Тем более что накануне работодателю было отправлено резюме, благодаря которому он, собственно, и пригласил меня на интервью.
Наталья Ларина: «Дело в том, что резюме чаще всего составляется в произвольной форме. И в большинстве случаев вы можете упустить очень важные для потенциального работодателя детали, которые характеризуют вас как профессионала. К примеру, достижения или число подчиненных сотрудников, а также причины ухода с предыдущего места работы».


Источник: hr-portal.ru