Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что не нужно писать в резюме

Article Thumbnail

Мы так много внимания уделяем тому, что должно быть в резюме. Между тем, не менее важно, что в резюме лучше не включать.

Фото
Размещать фото в резюме или нет? Казалось бы, вопрос не имеет смысла. Зачем прятать внешность, если рекрутер легко найдет вас в социальных сетях и все равно узнает, как вы выглядите? И вообще. Может быть, фото сыграет позитивную роль – вы понравитесь чисто внешне, и вас позовут на собеседование.
Руководитель крупного американского рекрутингового агентства Роберт Халф рекомендует оставить резюме без фото. Аргумент следующий: вы избавляете рекрутера от соблазна выбирать соискателей по критерию внешности, ведь главное – это профессиональные качества.
От себя добавим. Фото необходимо, если работодатель сам говорит об этом в объявлении (читайте объявления о вакансии внимательно, чтобы не пропустить эту важную ремарку). Или если для вакансии важна внешность (секретарь, актер, модель, официант, администратор и т. п.).
О том, какое фото выбрать для резюме, читайте здесь и здесь.

Интеллект и чувство юмора
Не забывайте, что резюме – документ серьезный, официальный, поэтому вольностей в нем быть не должно. Интеллект и тонкое чувство юмора лучше показать на собеседовании. Не употребляйте узкоспециализированные термины без необходимости. Вообще – больше фактов, меньше спецэффектов.

ВСЕ должности и обязанности
Некоторые соискатели скрупулезно перечисляют в резюме пункты трудовой биографии, подробно описывая, чем они занимались на каждой из работ. По мнению рекрутеров, в этом нет необходимости. В резюме должен быть отражен опыт, соответствующий требованиям вакансии; все, что к ним не относится, лучше исключить.
Перечислять нужно и обязанности, и достижения, при этом акцент сделайте на достижениях.

Хобби
Раздел «Дополнительная информация», который завершает резюме, лучше не перегружать лишней информацией. О хобби рассказать можно, если оно подчеркивает ваши выигрышные личные качества (например, у вас есть спортивные достижения, или вы участвовали в международных выставках и т.д.). Этот раздел должен работать на ваше успешное трудоустройство, или лучше без него обойтись.

Зарплатные ожидания
С одной стороны, пожелания по зарплате – это ориентир. С другой, они, строго говоря, не имеют смысла в отношении конкретной вакансии, пока вы не узнали о ней подробнее. Ведь ваша зарплата будет зависеть не от вашего видения, а от многих других факторов, например, объема и сложности выполняемых задач. Поэтому, если работодатель просит указать в резюме финансовые ожидания, разумнее написать в сопроводительном письме примерно так: «Ожидания по зарплате я смогу озвучить после более подробной информации о вакансии и условиях сотрудничества в целом, с учетом компенсационного пакета».

«Рекомендации готов (-а) предъявить по требованию»
Как считает упомянутый нами специалист по рекрутингу Роберт Халф, эту фразу в резюме или сопроводительном письме лучше не писать. Ну, в самом деле, разве есть на свете соискатели, которые НЕ ГОТОВЫ предоставить рекомендации по запросу? Эта фраза не информативна, она просто занимает место, а в резюме должны быть только значимые сведения, которые работают на получение вами работы.


Источник: hr-portal.ru