Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что нужно сделать после собеседования с работодателем

Article Thumbnail

Ожидание после собеседования – не очень приятная штука, верно? Даже если вы не заглядываете в почту каждые пять минут, все равно ощущается напряжение. Так, вот. Прекращайте напрягаться. Все, что вы могли вложить в это собеседование – вы уже вложили. Теперь нужно двигаться дальше. И есть вещи, которые действительно полезно сделать после собеседования.

Продолжайте искать

Продолжайте просматривать вакансии. По-прежнему заглядывайте в почту, если вам приходит рассылка от job-сайтов (а желательно, чтобы такая подписка у вас была, и не одна). Даже если вам кажется, что вакансия, на которую вы проходили собеседование – очень перспективная, и собеседование прошло отлично. Пока не получен ответ работодателя, гарантий нет. Не теряйте времени, продолжайте поиск. Предположим, вы удачно пройдете еще 2-3 интервью: замечательно, у вас будет выбор, вы устроитесь на работу с оптимальными условиями.

Займитесь нетворкингом

В момент поиска работы это важно, как никогда.
Вы можете заниматься нетворкингом в активном режиме – так, чтобы ваши собеседники знали, что вы в поисках. Или в пассивном: продолжайте устанавливать полезные контакты, общайтесь с представителями профессионального сообщества.
В момент поиска работы важно сохранить чувство причастности к профессии (если вы сейчас не работаете). Во многом поддержание контактов полезно с этой точки зрения: чтобы избежать ощущения «я не у дел».

К тому же общение, интенсивный поток информации помогают не сосредотачиваться болезненно на результатах каждого собеседования. Вы продолжаете заниматься полезными делами. Вы в потоке.

Реализуйте свой проект

Период поиска работы – отличный момент, чтобы реализовать задумки, на которые раньше не хватало времени. Допустим, вы давно хотели завести личный или профессиональный блог. Возможно, вы давно хотели поучаствовать в профессиональном конкурсе. Или у вас была идея – снять видео, провести семинар, организовать встречу – сделайте это! Важно заняться тем, что вам действительно нравится, и что у вас хорошо получается. Это полезно для самооценки, отвлечет вас от ожидания звонка по результатам собеседования, расширит круг общения.

Хороший вариант реализации знаний и сил в момент поиска работы – волонтерство. Участие в волонтерских проектах помогает направить усилия в конструктивное русло, дать выход энергии. Кроме того, вы можете упомянуть такие проекты в резюме: это полезно с точки зрения заполнения пробелов в опыте работы (которые, как известно, рекрутеров настораживают), и это реальный опыт и реальные достижения, о которых можно смело рассказать работодателю.

Главный вывод, к которому мы хотели подтолкнуть читателей этой статьей – вместо тягостного ожидания после собеседования живите энергичной, содержательной жизнью, продолжайте работать над повышением профессионализма, используйте время ожидания с максимальной пользой – и удовольствием от общения и самореализации.


Источник: hr-portal.ru