Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что нужно сделать в конце года?

Article Thumbnail

Вот и подходит к концу календарный год. В предновогодней суете можно упустить что-то важное, а потом придется издавать документы задним числом или же расхлебывать последствия недоработок. Чтобы избежать этого, пробегитесь глазами по нашей памятке (вспомните важное, проверьте себя и, если надо, наверстайте упущенное вовремя). В нее вошли документы, которые нужно отработать в связи с закрытием делопроизводственного года, в т.ч. в сфере кадрового делопроизводства. А ссылки на опубликованные ранее статьи помогут быстро найти нужные сейчас рекомендации и примеры оформления документов.

№ п/пПроверяемые документыЧто проверяемВажные замечания
1Номенклатура делПроверяем, все ли отделы сдали проекты номенклатуры дел, компонуем полученные данные, согласовываем и утверждаем. Выписки направляем по отделамНоменклатура дел организации на предстоящий календарный год составляется в последнем квартале текущего года. Новая номенклатура вводится в действие с 1 января следующего календарного года.
В журнале № 10` 2013 мы опубликовали статью «Номенклатура дел: организационный алгоритм для службы делопроизводства», которая поможет организовать разработку номенклатуры дел так, чтобы не составлять ее самостоятельно за все подразделения, с нашей помощью вы учтете все процедурные аспекты.
А в журнале № 11` 2013 вы найдете статью для новичков «Оформляем графы номенклатуры дел»
2График отпусковПроверяем утверждение графика в установленные ТК РФ срокиГрафик отпусков на 2014 год необходимо утвердить не позднее 17 декабря 2013 г.
Подробности читайте в статье «Составляем график отпусков» в журнале № 11` 2013. Вы узнаете, как собрать сведения с сотрудников о желаемых отпусках на следующий год; как их потом систематизировать и «состыковать»; по какой форме составлять график отпусков (ведь унифицированная форма № Т-7 Госкомстата больше не является обязательной); в каком порядке заполняются сведения в графике и как они потом корректируются, если сотрудники фактически уходят в отпуск не в запланированные периоды. А еще вас ждет расчет, который поможет понять, в какие месяцы уходить в отпуск в 2014 году выгоднее с финансовой точки зрения
3Отчет по исполнительской дисциплинеЕсли в организации осуществляется контроль исполнения документов, то служба ДОУ в конце года должна положить на стол руководителю отчет об исполнительской дисциплине за годКонтроль за сроками исполнения поручений обычно лежит на службе ДОУ. Она держит руку на пульсе и с установленной периодичностью (ежемесячно, ежеквартально и обязательно в конце года) докладывает о состоянии дел руководству.
Аналитика исполнительской дисциплины за год может быть проведена по поставленным укрупненным задачам, подразделениям, отдельным сотрудникам, срокам. Здесь должны быть не только цифры и графики, но и аналитика (если у отдела много просроченных поручений, это не всегда означает нерадивость его сотрудников и руководителя – мог резко вырасти объем работ, а людей не хватает; поэтому с «должников» следует запросить объяснительные записки, резюмировать их в своем отчете и приложить оригиналы к нему).
На основании такого отчета руководство делает выводы в конце года о премировании, взыскании, кадровых изменениях.
См. статьи «Контроль исполнения – традиционный уклад и инновационный подход» в журнале № 7` 2011; «Контроль исполнения поручений в MS Excel» в журнале № 10` 2012; «Регистрируем приказ, рассылаем и контролируем» в журнале № 4` 2013
4Отчет об объеме документооборотаОбъем документооборота организации подсчитывается, как правило, за месяц и далее нарастающим итогом за год. Он осуществляется на основе учетно-регистрационных форм в местах регистрации создаваемых и полученных организацией документовКак произвести расчет и как может выглядеть справка об объеме документооборота за определенный период, мы рассказали в ответе на вопрос «Как правильно рассчитать документооборот организации за определенный период, например, полугодие?» журнала № 9` 2013.
Интерес представляет анализ данных в динамике, например, по нескольким годам: увеличилось ли число входящих и исходящих писем, жалоб, заключенных договоров и т.п.
Можно подготовить не просто справку с сухими цифрами, а целый отчет, добавив к цифрам свой анализ ситуации и предложения, например, об увеличении штата сотрудников своего подразделения. Не упускайте возможность продемонстрировать объем выполняемой вами работы!
5Отчеты различной тематикиИздаем приказ об установлении сроков сдачи годовой отчетности по отделам, проводим ознакомление с ним ответственных лицСкорее всего, список таких отчетов существует (ведь в конце года руководство проводит анализ сделанного и решает судьбу премиального фонда). В средних и крупных организациях необходимость предоставления определенной отчетности предусмотрена регламентами, должностными инструкциями. Если в них это не закреплено, то лучше издать приказ, чем устно информировать ответственных лиц по поручению вашего руководителя
6Журналы регистрации документовНужно завершить и закрыть журналы регистрации входящей и исходящей корреспонденции, доверенностей и др.Несмотря на отсутствие законодательного требования ежегодного обновления журналов учета какого-либо документопотока, многие организации предпочитают в целях исключения путаницы вести данные журналы по годам.
См. ответ на Вопрос «Как закрывать бумажные и электронные журналы регистрации в конце года» в № 12` 2013
7Приказ о привлечении некоторых сотрудников к работе в праздничные дниНужно подготовить к изданию такой приказ (и, если требуется, то ряд иных документов, например, заявку в службу охраны офисного центра, где вы арендуете офис)В длительные новогодние каникулы редко какие организации полностью исключают свою деятельность. Как правило, кто-то из работников все же привлекается к работе. Необходимо заранее позаботиться о получении согласия от работников на работу в выходные и праздничные дни, об оформлении привлечения работников к работе, в т.ч. согласовать с охраной допуск этих лиц на рабочее место.
См. статью «Внеплановая работа в выходные и праздничные дни» в журнале № 4` 2012
8Приказ об усилении режимаИздание приказа об усилении режимаВ преддверии праздника и длительных каникул обязательно напомните сотрудникам о необходимости неукоснительного соблюдения требований техники безопасности, пожарной безопасности и внутриобъектового режима
9Журналы инструктажей по охране трудаПроверяем, все ли прошли инструктаж и расписались в этомВ случае наступления несчастного случая на производстве из-за нарушения работником требований охраны труда ответственность будет лежать на работодателе, не ознакомившем работника с требованиями охраны труда, правилами безопасности
10Документы по воинскому учетуПроверяем, не сменилось ли ответственное за воинский учет должностное лицо, составлен ли план работы на год, согласованы ли проверкиВ организациях, где отсутствует отдел кадров, ведение кадрового и воинского учета может быть возложено на секретаря или службу ДОУ. Важно помнить, что в отношениях с контролирующими органами имеются обязательства организации по предоставлению ежегодных документов в военные комиссариаты, в центры занятости.
Вам поможет изучение «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях», утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008, ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
11ДоговорыПроверяем сроки действия договоров сами либо издаем приказ о проведении ответственными подразделениями мониторинга договоровМногие договоры, заключенные организацией с «постоянными» контрагентами, заключены на 1 год с последующей автоматической пролонгацией. Но не все договоры это предусматривают. Чтобы, вернувшись с новогодних каникул, не обнаружить, что в офисе погас свет из-за прекращения действия договора с энергоснабжающей организацией, инициирование продления срока договора должно состояться до наступления нового года
12Срочные трудовые договорыЕсли в организации нет кадровой службы, то вам необходимо выявить срочные трудовые договоры, срок действия которых истекает в следующем году, и любым удобным способом (в ежедневнике или иначе) создать себе напоминания о дате окончания каждого из них хотя бы за 2 неделиТК РФ предусматривает возможность (а в некоторых случаях – обязанность) заключения с работниками срочных трудовых договоров (см. ст. 57–59 ТК РФ). По истечении срока действия такой трудовой договор должен быть расторгнут в порядке ст. 79 ТК РФ. Но в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ)
13ДоверенностиПроверяем срок действия выданных доверенностей и, если нужно, издаем новыеВ большинстве организаций применяется годичный срок для доверенностей. С учетом изменений в ГК РФ, вступивших в действие с 01.09.2013, максимальный трехгодичный срок доверенности теперь упразднен: доверенность может быть выдана на любой срок, а если он в ней не указан, такая доверенность по-прежнему считается действующей 1 год со дня ее совершения. Новые правила применимы к доверенностям, выданным после 01.09.2013.
Если временное делегирование полномочий оформлялось не только доверенностью, но и внутренними документами до конца года, то стоит произвести ревизию и, если необходимо, продлить эти полномочия.
См. статью «Полномочия: распределяем и делегируем» в № 9` 2013, а также её продолжение в № 10` 2013
14Поздравительная новогодняя кампанияПоздравление клиентов / контрагентов и пр., организация корпоративаЕсли в организации данные обязанности не возложены на профильные службы (отдел по работе с клиентами, кадров и пр.), то чаще всего поздравительной деятельностью занимается секретарь либо служба ДОУ. См. статью «С Новым годом!», или Как провести новогоднюю поздравительную кампанию» в журнале №  11` 2013

Конечно, не только перечисленные в памятке дела необходимо сделать в конце года подразделению или сотруднику, ответственному за ДОУ. Многое зависит от распределения зон ответственности, в т.ч. наличия самостоятельного кадрового и юридического подразделения в организации. Просто в памятке мы собрали самые важные и типичные дела, которые необходимо сделать в конце года, чтобы новый начался более плавно, без авралов.

А наличие в следующем году под рукой такого помощника, как наш журнал о современном делопроизводстве, еще не раз выручит вас!


Источник: hr-portal.ru