Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что нужно знать HR-у об ораторском мастерстве

Article Thumbnail

Ораторское мастерство – полезный навык деловой коммуникации, который понадобится в работе НR-у. Презентовать компанию на собеседовании ключевому кандидату, провести мотивационное собрание, выступить с докладом о необходимости изменения KPI и с блеском ответить на каверзные вопросы – это лишь небольшая область применения ораторских навыков в сфере управления персоналом.

Как побороть страх перед выступлением

Основная проблема, которая препятствует практике ораторского искусства – это страх выступления или боязнь даже небольшой аудитории. Как побороть этот страх? Все просто, не нужно пытаться с ним бороться.

Во-первых, страх перед аудиторией – это естественно. У всех он проявляется по-разному. Выходя на открытое пространство, мы становимся уязвимы. Наши инстинкты кричат: «Опасность!», и содержание адреналина в крови повышается в несколько раз, даже если мы выступаем в кругу знакомых людей. Ученые замеряли выбросы адреналина до и во время выступления. Оказалось, что наибольшее количество адреналина приходится как раз в период ожидания выступления, а пик – это начало выступления. Затем выделение адреналина идет на убыль. Таким образом, страх перед выступлением пройдет сразу, как только вы начнете говорить. Главное – начать!

Во-вторых, страх – наш союзник. Адреналин, который тоннами выбрасывается в кровь выступающего, только помогает ему: он становится привлекательнее, реакции обостряются, глаза блестят, проступает румянец, голос становится звонче и громче. Опытные ораторы специально вводят себя в состояние возбуждения перед выступлением, чтобы достигнуть этого эффекта.

В-третьих, волнение делает оратора ближе к зрителям. Есть заблуждение, что если аудитория заметит волнение спикера, его непременно захотят втоптать в грязь. Когда оратор честно говорит о своих чувствах: волнении, радости; признается о том, что опыт публичных выступлений для него – новый, зрители становятся сопричастными к его самораскрытию. Это искренний, трогательный и честный шаг к завоеванию доверия аудитории.

Как подготовиться к выступлению

Многие не уделяют подготовке должного внимания, а ведь это и есть 80 процентов успеха выступления. В ходе подготовки необходимо ответить на важные вопросы: какова цель моего выступления, что должны сделать люди после моего выступления, для кого я буду выступать, что важно для этих людей, почему они должны меня слушать, какие возражения могут последовать, какие сложные или неудобные вопросы мне могут задать?

После того как вы найдете ясные ответы на эти вопросы, необходимо прописать план выступления. Помните, что начало занимает примерно 20 процентов от всего выступления, как и конец. Середина (основная часть) – 60 процентов.

Кстати, мало кто знает, почему неприступная крепость Измаил все-таки пала в 1790 году. Секрет был прост. Суворов, прежде чем отдать приказ о штурме крепости, шесть дней тренировал солдат на учебных макетах, которые имитировали стены крепости. Именно после этого появилась известная фраза «Тяжело в учении, легко в бою». Возьмите это правило на заметку.

Подготовки требует любое выступление, даже если это поздравление коллеги или родственника с юбилеем. Только опытные ораторы, искушенные в произнесении торжественных речей, могут позволить себе экспромт.


Источник : recruiting.net.ua