Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что подразумевает под собой «стартовый оклад»

Article Thumbnail

Исследовательский центр портала SuperJob.ru провёл опрос среди 3000 представителей экономически активного населения России, находящихся в поиске работы, и 500 представителей компаний-работодателей, ответственных за подбор персонала, с целью выяснить, что именно они подразумевают под цифрой, которую указывают в поле «стартовый оклад». 

В результате опроса выяснилось, что большинство — 84% — соискателей указывает в резюме ту сумму, которую они хотели бы получать, как это принято говорить, «на руки», предполагая, что из неё уже произведены все удержания. «Именно эта сумма является честной!» — утверждают они, совершенно безапелляционно заявляя: «Мы и так работаем на одни налоги!».

Работодатели тоже в большинстве своём придерживаются такого мнения, но происходит это значительно реже — в 65% случаев. «На самом деле оклад — это та сумма, из которой ещё не вычтен подоходный налог, но мы указываем зарплату, которую сотрудник будет получать на руки после всех вычетов и удержаний, так как большинство соискателей удивляются тому, что им придётся отчислять из суммы оклада налоги», — поясняют они.

Число соискателей, указывающих в резюме сумму, из которой ещё не вычтен подоходный налог, по иронии судьбы собственно и равно ставке НДФЛ — 13%. Претенденты на должность бухгалтера, принимавшие участие в нашем опросе, доходчиво поясняли: «У настоящих бухгалтеров под суммой вознаграждения подразумевается сумма начисления, то есть сумма без вычета». Работодатели же придерживаются точки зрения, что под словосочетанием «стартовый оклад» имеется в виду сумма до налоговых вычетов, чуть более чем в 2 раза (в 30% случаев) чаще соискателей. Их доводы таковы: «НДФЛ — это взаимоотношения физического лица и государства»; «Это размер заработной платы, фиксируемой в трудовом договоре»; «Я указываю должностной оклад, установленный штатным расписанием до налоговых вычетов».

3% соискателей (как правило, ищущих работу впервые) затруднились дать ответ на вопрос нашего исследовательского центра, но, что ещё удивительнее, целых 5% представителей работодателей тоже не знают, что именно обозначает цифры, которые они указывают в своих вакансиях в поле «стартовый оклад».


Источник: hr-portal.ru