Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что помогает украинским сотрудникам оставаться в тонусе в течение дня: результаты опроса

Article Thumbnail

Чашка кофе или чая, музыка, шоколад, просмотр сайтов, которые не имеют отношения к работе, и короткая прогулка. Так выглядит топ-5 самых популярных у работающих украинцев методов стряхнуть усталость в рабочее время. Эти данные мы получили по результатам опроса сайта.

Как показало наше исследование, 97% украинцев в течение рабочего дня сталкиваются с необходимостью взбодриться и сделать небольшой перерыв, чтобы с новыми силами вернуться к работе. И только единицы – три процента участников опроса – отметили, что не нуждаются в допинге для своей работоспособности.

Методов «перезагрузки» уставшего мозга существует множество. Самый действенный из них, по мнению 81% участников опроса, – традиционная чашка чая или кофе. Чуть меньше половины сотрудников как тонизирующее средство используют любимую музыку. Третье место по популярности среди «допингов для работоспособности» разделили между собой поклонники интернета и сладкоежки. Так, 37% ответивших на наши вопросы отмечают, что перевести дух им помогает посещение любимых сайтов и соцсетей. И столько же верят в бодрящую силу шоколада.

В качестве своего варианта борьбы с усталостью на работе большинство наших участников указали общение с коллегами. Конечно, не на рабочие темы.

Врачи рекомендуют делать перерыв на 5-10 минут каждый час на протяжении рабочего дня. Особенно, если речь идет о тех, кто работает перед монитором или в закрытых помещениях. Это в идеале. В реальности же подобную роскошь могут себе позволить только  5%  работающих украинцев. У 64% участников опроса  паузы в работе  случаются несколько раз в день. Пятая часть респондентов отвлекается от рабочих дел не чаще раза в день.

По мнению четверти участников опроса, их методы привести себя в чувство в рабочее время работают без сбоев. А вот 72% респондентов отметили, что эффективность того или иного способа поднять свой рабочий тонус зависит от обстоятельств и ситуации на работе.

Случается, что привычные средства не помогают вернуться в нормальный рабочий режим. В таких ситуациях больше половины участников опроса предпочитают просто ждать, когда неприятные симптомы пройдут сами собой. Треть опрошенных считает нужным пересмотреть свой подход к работе и систему планирования.

Пятая часть респондентов  вспоминает о пользе физических нагрузок. И только 7%  работающих украинцев расценивают постоянную усталость  и снижение работоспособности как  тревожные звоночки – и идут в отпуск.


Источник: hr-portal.ru