Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что раздражает наших коллег

Article Thumbnail

Хороший коллектив может скрасить даже самую сложную и рутинную работу. И наоборот: сослуживцы, вызывающие раздражение, делают трудовые будни невыносимыми. Что же больше всего нервирует окружающих и какие меры нам следует предпринять, чтобы рабочая неделя проходила в приятной атмосфере взаимопонимания?

В любом коллективе можно найти человека, который кого-то нервирует. Слишком громко смеющаяся ассистентка раздражает дам за 40. От рубашки в клеточку, в которую вечно одет ведущий специалист отдела, рябит в глазах у всех. Что уж говорить о веселеньких мелодиях мобильных телефонов, легкомысленно брошенных на столах без присмотра! Психологи утверждают: нервный человек не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого этот звук выводит из себя. Однако позаботиться о том, чтобы рабочие дни не были омрачены лишними негативными эмоциями, все же стоит.

Прочь однообразие!

Источником раздражения запросто может стать внешний вид сотрудника, поэтому рабочая одежда должна быть нейтральной. Согласитесь, девушка в стиле хиппи будет странно смотреться в приемной президента компании! Лучшие помощники на пути к построению хороших корпоративных отношений — аккуратность, сдержанность и элегантность. Желательно, чтобы наряд радовал не только вас, но и ваших коллег: вряд ли кого-то вдохновит растянутый свитер, который вы носите уже два года подряд…

Помнится, моя школьная учительница по английскому на каждый урок приходила в фиолетовом платье — хорошем, дорогом, но постоянно одном и том же. В итоге ее стул кто-то вымазал клеем. Это было сделано не со зла — просто очень уж всем хотелось, чтобы она надела что-то новое! Даже в эпоху глобального дефицита мы ожидали, что коллеги и руководители будут выглядеть достойно, что же мешает нам сейчас соответствовать негласно установленному рабочему стандарту? Следуя неписаным правилам, вам удастся избежать множества ненужных препятствий и проблем в отношениях. Удивительно, сколько перешептываний и разговоров за спиной может вызвать странно одетый сослуживец! Когда-то мы с приятелями долго обсуждали иностранного топ-менеджера, расхаживающего по офису в брюках под крокодиловую кожу и рубашке с попугаями. Несмотря на то, что он был замечательным начальником и высоко­квалифицированным специалистом, всерьез его никто не воспринимал. Так что как это ни странно, но оценка наших профессиональных качеств тоже зависит от внешнего вида, ведь одежда — это внешнее отражение внутреннего мира человека.

Говорите громче

Некоторые раздражители действуют на подсознательном уровне. Скажем, неприятный запах напрочь отобьет желание иметь дело с его обладателем, поэтому с любым источником навязчивых ароматов, будь то еда или парфюмерия, следует быть осторожным. Выберите «политкорректную», едва слышную туалетную воду или откажитесь от нее вовсе. Помните: людям может казаться невыносимым то, чего мы сами даже не замечаем. К примеру, одежда нередко впитывает различные отдушки, используемые в шкафах и гардеробах. Поверьте, запахи — не лучшие друзья профессиональной репутации!

Действовать на нервы окружающим может и любой посторонний звук. Если вы хотите настроить коллег против себя, постоянно включайте функцию громкой связи на своем стационарном телефоне и используйте колонки вместо наушников, когда слушаете музыку. В помещениях типа open space напевайте любимые мелодии и разговаривайте вслух сами с собой, а заходя в комнату, громогласно оповещайте присутствующих о своем появлении. Чем сильнее вы будете всех отвлекать, тем раньше лишитесь поддержки и одобрения сослуживцев.

Берегите коллег

К подсознательной защите человека относится сохранение личного пространства. Вторгаясь на территорию собеседника, вы вызываете у него чувство дискомфорта, поэтому специалисты рекомендуют избегать любого физического контакта в общении с сотрудниками, которые не являются вашими близкими друзьями. Не стоит придвигаться вплотную к коллеге, шептать ему что-нибудь на ухо, прикасаться в процессе разговора к его одежде, хлопать по плечу или обнимать. Держите дистанцию и не допускайте фамильярности. Соблюдение сего нехитрого правила пойдет вашим рабочим отношениям только на пользу!

При возникновении недоразумений не нужно просить начальника рассудить вас с сослуживцами. Попробуйте научиться решать конфликты самостоятельно. Не бойтесь: в любом обществе мелкие ссоры неизбежны. Не надо переводить стрелки на других и выступать в роли обличителя. Неужели вы сами никогда не ошибаетесь? Кстати, человек, способный признать свою вину, зачастую выглядит героем и победителем в глазах окружающих. А теперь представьте этакого закоренелого фарисея, который готов сдать любого, лишь бы самому казаться непогрешимым. Какие чувства вызовет работник, который всякий раз в спорной или неоднозначной ситуации строчит наверх письма о неверных поступках третьих лиц? Вряд ли доносчик придется кому-то по душе…

Вызывает недоумение и человек, который регулярно старается избежать веселых встреч в неформальной обстановке. Конечно, иногда могут возникнуть обстоятельства, из-за которых вы вынуждены отказаться от вечеринки или корпоративного праздника. Но, постоянно пренебрегая неофициальными мероприятиями, вы ставите огромный барьер между собой и коллективом. Более того, вас могут негласно записать в разряд ханжей и задавак. Спросите себя, почему вам не хочется идти: вероятно, вам жаль впустую тратить время или силы. Тогда посмотрите на данное событие как на шанс укрепить сложившиеся дружеские отношения или построить новые, полезные для дальнейшей службы. Одна такая встреча может сделать то, на что во время рабочего процесса уходят месяцы.

…и себя

Ярко выраженное стремление продвинуться по карьерной лестнице и сидение в офисе допоздна не добавят вам очков в отношениях с коллегами. Если вы берете работу на дом, выходите на службу по выходным и праздникам, не бываете в отпуске, не отвлекаетесь на чаепития или перекур и всегда недовольны чужим результатом, друзей у вас гарантированно не останется. Конечно, начальству такое рвение только на руку: можно сократить лишние рабочие единицы да и с других требовать таких же высоких показателей. Если господин NN способен выйти в субботу, задержаться до 23:00 и не брать больничных, почему этого не в состоянии сделать его коллега? В результате из-за одного трудоголика руководство начинает предъявлять завышенные требования ко всем. Вы злитесь на сослуживцев, что они тормозят вашу работу и мешают достичь поставленных целей, а они негодуют на выскочку, идущего, как они считают, по головам. Разумнее всего в данном случае научиться работать в команде, ведь это бесценный опыт, необходимый для успешной карьеры.

Бесконечные жалобы и пессимизм способны вывести из себя даже святого. Подумайте о чувствах окружающих вас сотрудников: каково им ежедневно выслушивать бесконечные тирады о чужих неприятностях? Будьте уверены, им вполне хватает своих проблем: они ездят по тем же дорогам, продукты покупают в таких же магазинах, работают в одинаковых с вами условиях, живут, в конце концов, в той же стране с тем же климатом, что и вы. Дружелюбие и оптимизм — вот что притягивает людей. Вместо того чтобы выдать очередную порцию негатива, попробуйте улыбнуться и сказать что-то хорошее, и общая атмосфера сразу изменится.

Крайне неприятное впечатление производят хвастовство и преувеличение собственных заслуг и достижений. В коллективе и так все знают, кто на что способен, так что не надо постоянно указывать сотрудникам на их ошибки и несовершенства, а в себе видеть лишь один большой плюс. Уважайте других, не зазнавайтесь! Держите себя в руках при любых обстоятельствах и никогда не повышайте голос.

Многие люди просто не могут найти в себе силы положительно реагировать на сослуживцев, бесцеремонно пользующихся чужими вещами. Если вы не хотите испортить отношения с коллегами, не надо без разрешения угощаться их завтраками, брать их посуду и что-либо еще, будь то духи или любимая линейка. В холодильнике одного офиса меня поразили многочисленные свертки с записочками: «Это мой обед. Пожалуйста, не ешьте его. Подпись». Удивительно, но просьбы не помогали: постоянно кто-то оставался голодным. Был и подозреваемый, которого все мечтали уличить. Никому бы не пожелала такой репутации! Так что если уж вы что-то взяли, отнеситесь к этому серьезно и верните хозяину его вещь вовремя.

Наверное, нельзя перечислить всего, что может раздражать в нас наших коллег. Важно помнить одно: думая о других больше, чем о себе, вы избежите множества проблем!


Источник: hr-portal.ru