Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что раздражает руководителей

Article Thumbnail

В многообразии причин, по которым вы можете не поладить с шефом, есть несколько общих пунктов.

Руководителя раздражает, когда:

1) вы погружаетесь в «кухню».

То есть начинаете подробно что-то объяснять. Например, почему вы хотите увеличить бюджет на выполнение своих задач. Или почему вы хотите провести ребрендинг. Или почему вы постоянно опаздываете.

Тема обсуждения не важна. Подробности тоже: они могут быть техническими (цифры, схемы, механизмы), организационными (сроки, исполнители) или личными (вы не слышите будильник, даже если поставить его в кастрюлю).

В любом случае, обилие подробной информации вашему руководителю не нужно. Излагайте мысли тезисно: пункт 1, 2, 3, 4, 5, выводы, рекомендации. Желательно уложиться в 5 минут, а то и меньше.

2) вы приходите с талмудом, в котором заключена важнейшая информация, но ее очень много, и с ходу в ней не разобраться.

Конечно, для принятия решения руководителю нужна информация. (Но не «кухня»! Речь идет о значимых моментах). И эту информацию лучше всего изложить в одном документе. Важно: документ должен быть кратким и понятным. Руководитель должен иметь возможность легко в нем сориентироваться.

Подробности – на тот случай, если шеф захочет вникнуть – можно добавить в виде приложений. Остальное излагаем кратко, емко и доступно. Активно используем схемы, диаграммы и прочий иллюстративный материал (не красоты ради, а для наглядности и легкости восприятия).

И больше конкретики – всего, что может быть выражено в цифрах, а не в словах.

3) Когда вы выполняете свои задачи, а не ищите причины, почему они невыполнимы.

«Я не хочу знать, почему “нет”. Я хочу знать, что Вы сделали, чтобы было “да”. (Из к/ф «Москва слезам не верит»).

А еще лучше, чтобы руководитель вообще не вникал в причины проблем. Возможно, это цинично, зато правда. Для руководителя идеальный сотрудник – тот, который достигает целей, а шеф не тратит на это время и силы вообще. То есть хорошо настроенная система работает как бы сама. Станьте частью такой системы – и попадете в категорию незаменимых людей.

4) Когда вы всерьез думаете, что достигнутые вами успехи – это исключительно ваша заслуга.,

Здесь нет противоречия с пунктом 3. Да, вы можете разрешить 100 проблем самостоятельно и ни разу не потревожить шефа, но это не значит, что все плюшки ваши. 🙂 Так что, когда вас похвалят, не забудьте отметить, что достижение результатов было возможно благодаря поддержке руководителя.

Сделайте реверанс, не стесняйтесь. В конце концов, самая главная задача руководителя – быть объединяющим и координирующим началом. И если вы все еще работаете со своим шефом, он со своей задачей справляется, так ведь?

5) когда вы задаете много вопросов.

Пока британские ученые не создали инструмент, позволяющий подчиненным читать мысли руководителя, возьмите на вооружение следующую рекомендацию.

Если шеф поставил задачу, а она не вполне ясна, задайте 2-3 уточняющих вопроса, но не более. Иногда причина непонимания заключается в том, что просто нужно время на переваривание информации. Вполне возможно, что недостающие кусочки пазла вы сможете найти самостоятельно: пообщавшись с коллегами, изучив прошлый опыт подобных проектов или погуглив.

Если же картинка не сложится, можно снова обратиться к руководителю, только уже с более конкретными вопросами (вы ведь глубже вникли в тему, пока искали недостающие фрагменты пазла). Это гораздо конструктивнее, чем арт-обстрел не вполне созревшими вопросами.


Источник: hr-portal.ru