Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что следует писать в трудовой книжке при переводе сотрудника на другую должность в должности?

Article Thumbnail

Чтобы перевести работника с одной должности на другую, необходимо подготовить ряд документов, включая основания для осуществления этих действий. Для этого необходимо знать, что пишется в трудовой книжке при переводе сотрудника на другую должность в должности. Прежде всего, следует определиться с тем, на какие документы и инструкции следует обратить внимание при заполнении трудовой книги.

Нормативная база

Когда перед компанией стоит вопрос о переводе ценного сотрудника на другую должность в этой же организации, необходимо получить заявление от работника о согласии. Только на основании этого документа можно осуществить заключение дополнительного договора. В процессе перевода издается распоряжение и вносится заметка в трудовую книгу. Также делается пометка в карточке сотрудника.

Чтобы проделать все эти операции, необходимы:

  • личная документация сотрудника}
  • наличие должностной инструкции}
  • проверка и согласование со штатным расписанием}
  • все документы организации}
  • печать предприятия}
  • форма Т-8 для бланка приказа}
  • специальный бланк заявления о необходимости в переводе}
  • наличие трудового договора.

Инструкция

Перевод сотрудника не может осуществляться по личной просьбе или желанию начальника. Такие вопросы решаются только в соответствии с законодательством. Именно поэтому существует строгий алгоритм перевода на другую должность.

  1. Работник может быть переведен в случае изменения производственных или организационных условий, в случае сокращения штата или закрытия филиала. В такой ситуации инициатор – работодатель. Если же у сотрудника возникает необходимость в карьерном росте и развитии, желание проведения процедуры является его инициативой. Независимо от ситуации работник обязан написать заявление о переводе, указав желаемую должность.
  2. При переводе обязанности сотрудника меняются, что требует заключения соглашения. Могут быть внесены изменения в размер зарплаты в соответствии с трудовым законодательством. Сотрудник обязан подписать согласие на новые условия работы.
  3. Издается приказ о переводе сотрудника на новую должность на основании его заявления. Указывается размер оклада, заверяется распоряжение.
  4. Что напишут в трудовой книжке, если переводом перешел на другую должность? В трудовой книге ставится новый номер (следующий по порядку после последней записи), дата перевода. Далее указывается новая должность и отдел, куда перевели работника. В третьей графе ставится документ, который служит основанием считать данные действия правомерными. В данном случае это приказ в соответствии с формой Т-8 на основании заявления сотрудника. Фиксируется номер и дата подписания документа. Запись о переводе не должна заверяться печатью и подписью лица, ответственного за перевод, поскольку он случился в пределах одного предприятия.
  5. В процессе перевода сотрудника на другую должность или в другой филиал на аналогичную постоянную работу делается соответствующая отметка во втором разделе его личной карточки.

Нормативные документы, подтверждающие правомерность действий

Любые моменты, связанные с переводом сотрудника, а также внесение записей в документы должны осуществляться строго в соответствии с законодательными актами Российской Федерации. Все нюансы, которые необходимо знать при заполнении трудовой книги с целью переведения сотрудника на новую должность, содержатся в таких документах:

  • Инструкция о ведении и заполнении трудовых книг, утвержденная 10.10.2003 Постановлением Министерства труда РФ №69}
  • Правила ведения и хранения документов, утвержденные 16.04.2003 правительственным Постановлением РФ №225.

В процессе ведения записей в трудовых книжках начальник обязан следовать установленным правилам, которые закреплены в нормативных актах. Прежде чем вносить поправки или другие сведения, касающиеся деятельности работника, нужно определиться с нормами закона, которые в данном конкретном случае выступают основанием для оформления записей в трудовую книгу.

Особенности перевода на другую должность

Трудовая книжка – основной документ, отражающий фиксированную информацию о деятельности работника. Оформление записи в трудовую книгу о переводе на другую должность происходит нестандартно. При заполнении документа следует обратить внимание на следующие моменты.

Срок

Согласно статье 70.1 КЗоТ РФ, «перевод» означает постоянное или установленное на определенный период изменение деятельности работника. Переход осуществляется как по работе у того же начальника, так и в случае его смены. Таким образом, происходит изменение некоторых условий трудового договора:

  • изменение должности или квалификации и специализации сотрудника}
  • изменение условий труда.

Основания

Подготовка и обнародование приказа о переводе могут осуществляться только при наличии заявления от работника. Согласие сотрудника не нужно в случае экстренных ситуаций и угрозы жизни (авария, пожар, природная катастрофа, несчастный случай, эпидемия). Записи в трудовую книгу не делают в случае необходимости перевести сотрудника временно на один месяц без его согласия по причине чрезвычайных ситуаций.

Виды

Перевод может быть временным или постоянным. Временный перевод осуществляется в соответствии с согласованием работника и работодателя, отраженным в письменном виде. Распространенной причиной является временное замещение сотрудника, который отсутствует по причине болезни. Такая замена может длиться до момента возвращения сослуживца или до года. Если работа на переведенную должность будет постоянной, в соответствии со статьей 66 ТК необходимо внести запись в трудовую.

Правила оформления перевода в трудовой книге

Как правильно заполнять трудовую книжку при переводе на другую должность? Прежде всего, следует придерживаться инструкции, отраженной в нормативных актах. 

Общие правила, считающиеся обязательными, следующие:

  • Информация должна быть зафиксирована в течение недели после выдачи соответствующего приказа. Исключением является только приказ об увольнении, который подписывается тем же числом, что и распоряжение.
  • Внесенные в трудовую книжку данные обязаны полностью соответствовать тексту приказа.
  • Даты в трудовой книге отображаются только арабскими цифрами в формате: день – месяц – год.
  • Запрещено сокращать слова в трудовой книжке.
  • Вся информация должна быть строго на государственном языке (русском).
  • Трудовая книжка может заполняться на другом языке, если таковой считается государственным языком республики в составе Российской Федерации.

Алгоритм заполнения трудовой книжки при внутреннем переводе с одной должности на другую:

  1. Прежде чем вносить запись в книгу сотрудника, следует удостовериться, что речь идет о переводе, а не о перемещении.
  2. Ставится следующий номер по порядку от последней записи о приеме на работу.
  3. Заполняется дата.
  4. В третьей графе указывается текст: «Переведен на должность…» (указываем должность).
  5. В четвертой графе необходимо указать, на основании какого внутреннего распорядительного документа (приказа или распоряжения) сделана запись. Указывается номер документа и дата его подписания.
  6. Если при смене должности сотрудника переводят в другой отдел, в третьей графе указывают такой текст: « Переведен в отдел… (название отдела) на должность…(указание должности)».

Начальник должен соблюдать все предусмотренные правила в отношении деятельности сотрудников, иначе могут возникнуть сложности в последующем начислении пенсий. Специалисты кадрового отдела должны отличать, какие наименования являются должностями, а какие – профессиями, чтобы знать, где писать «принят», а где «назначен».


Источник: hr-portal.ru