Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что такое декретная ставка?

Article Thumbnail

Как такового термина декретная ставка в российском законодательстве не существует, так как по своей сути, декретная ставка – это работа по временной ставке во время отпуска связанного с беременностью. Рассмотрим этот вопрос более пристально.

Нормы законодательства

Декретная ставка не является постоянной занятостью

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам длительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия.

Указанное «освобождение» от работы предоставляется на весь период – 140 календарных дней (или больше, при возникновении случаев указанных в ТК РФ) вне зависимости от фактически использованных до родов дней.

На время декрета сотрудницы работодатель имеет право взять на временно освободившееся рабочее место другого сотрудника по срочному трудовому договору. Он может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется его место.

Помимо этого, работница, ушедшая в декрет, может взять сразу после него отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет (статья 256 ТК РФ).

Таким образом, работа на декретной ставке – это период временного исполнения обязанностей вновь принятым работником на время отсутствия основного трудящегося по причине нахождения в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком.

Обратите внимание, что декретная ставка не является постоянной занятостью. 

Нюанс при заключении договора

Работа на декретном месте имеет свою особенность.

Так, договор, заключаемый с лицом, замещающим ушедшую в декрет, не должен содержать конкретную дату окончания. В нем должен быть указан не конкретный срок окончания деятельности, а наступление определенного события – выход отсутствующей работницы из отпуска по беременности.

Эта особенность связана с тем, что сотрудница, ушедшая в декрет, может приступить к исполнению обязанностей до окончания срока действия отпуска (статья 256 ТК РФ). Поэтому точную дату выхода сотрудницы определить не представляется возможным.

Оформление сотрудника

Работа на декретном месте имеет как свою плюсы так и минусы

Работодатель принимает замещающего сотрудника на должность в соответствии со штатным расписанием. При этом работодатель может как принять нового сотрудника в организацию, так и осуществить перевод на декретную ставку действующего служащего из своей организации.

С вновь принятым трудящимся заключается срочный трудовой договор и оформляется приказ о приеме на работу. Кроме этого, делается соответствующая запись в трудовой книжке и заводится личная карточка на нового трудящегося предприятия.

При внутреннем переводе действующего работника фирмы на декретную ставку наниматель заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что сотрудник исполняет обязанности временно, до выхода ушедшей в декрет работницы. Также оформляется соответствующий приказ о временном переводе и отражаются сведения о переводе в личной карточке работника. При этом запись в трудовую книжку не делается.

Уходим в декрет с декретной ставки

Уход с декретной должности в декрет является вполне возможным

Если замещающий работник также собрался в декрет, то по законодательству работодатель может уволить сотрудницу по истечении срока договора в период ее беременности. Единственный возможный здесь вариант – успеть уйти на оплачиваемый работодателем больничный по беременности и родам до выхода основного работника.

Обратите внимание, что работодатель имеет право уволить замещающую сотрудницу после окончания декрета, даже если основной сотрудник на свою должность еще не вышел. При возникновении такой ситуации пособие по уходу за ребенком нужно будет оформлять уже в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Плюсы и минусы декретной ставки

Такое временное исполнение обязанностей имеет ряд своих преимуществ и недостатков.

Плюсами работы являются:

  • возможность показать себя и быть переведенным на постоянную должность по бессрочному трудовому договору}
  • опыт работы}
  • имеется право на отпуска}
  • заработная плата не ниже чем у основного сотрудника}
  • выплачивается компенсация за неиспользованные отпускные}
  • имеется право на выплату пособий за счет средств социального страхования.

Минусов при подобной деятельности меньше:

  • нестабильное положение, так как договор после его окончания могут и не продлить}
  • при собственной беременности:
    • утрата должности и последующий поиск новой занятости}
    • потеря стажа}
    • потеря выплат по уходу за ребенком.

Источник: hr-portal.ru