Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что такое когнитивный диссонанс?

Article Thumbnail

Психолог Дмитрий Леонтьев о связи когнитивного диссонанса с теорией мотивации, экспериментах на сектантах и определении бессознательного

Понятие когнитивного диссонанса появилось в психологии в конце 1950-х годов. Его автор — американский психолог Леон Фестингер. Он обнаружил и экспериментально подтвердил, что если в наших представлениях возникают какие-либо противоречия, расхождения (собственно, это и называлось когнитивным диссонансом), то у нас возникает стремление устранить это противоречие или добавить новые элементы в эту картину, чтобы убрать расхождения.

Особенно важна роль когнитивного диссонанса, когда один из элементов этой картины — наши собственные действия или привычки. Например, информация о вреде курения входит в когнитивный диссонанс с фактом, что «я курю». Один из способов устранить когнитивный диссонанс — бросить курить, другой способ — дискредитировать информацию о вреде курения, то есть найти и включить в свою картину мира противоречащую информацию, например: сведения о вреде курения преувеличены и есть масса других, более опасных привычек.

Одно время теория когнитивного диссонанса рассматривалась как теория мотивации, которая объясняет некоторые причины наших действий. Почему мы делаем то, что делаем? Чтобы устранить когнитивный диссонанс. Но достаточно скоро выяснилось, что это работает далеко не однозначно, во многих случаях наличие противоречий никак не мешает сохранять человеку противоречивую картину мира. Более того, в качестве теории мотивации когнитивный диссонанс мало что может объяснять, потому что в теории Фестингера говорилось о том, что также важна значимость этих элементов. Если эти элементы значимы, то тогда они порождают соответствующие последствия, но если противоречащие элементы незначимы, то никаких следствий из этого не будет. Таким образом, объяснением действий все равно выступает фактор значимости, который оказался на периферии внимания, но тем не менее исключить его не удалось. Именно противоречие между чем-то значимым порождает действие.

Затем обнаружились, в том числе в исследованиях самого Фестингера, случаи, когда явное нарушение прогнозов приводило не к изменению представлений, как вытекало из теории когнитивного диссонанса, а к легкой модификации. Например, были известные исследования на материале одной из сект, ожидавшей конца света в определенную дату: когда конца света в нужную дату не случилось, то члены секты не отказались от своих представлений. Они просто слегка их модифицировали, объяснив, почему конца света так и не произошло, и продолжали придерживаться своей системы верования.

Сегодня объяснения на базе когнитивного диссонанса работают лишь в ограниченном числе случаев. Во многих ситуациях противоречия или расхождения не приводят людей к стремлению достичь естественной однозначной картины. Люди живут спокойно, укладывая в своей голове абсолютно противоречивые и логически несовместимые идеи. Это является одной из важных проблем для понимания психологии людей. В свое время Зигмунд Фрейд говорил, что одной из особенностей бессознательного является то, что оно не видит противоречий, что в бессознательном, в отличие от сознания, спокойно уживаются абсолютно несовместимые образы и идеи. Приходится задуматься о том, в какой степени сознание современного человека является сознательным или же это принявшее видимость сознания и мировоззрения бессознательное.


Источник: hr-portal.ru