Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что такое сдельная оплата и в чем состоит ее суть

Article Thumbnail

Вопрос: Что такое сдельная оплата и в чем состоит ее суть? Как определяется зарплата работника при сдельной системе?

Ответ: Формы оплаты труда в зависимости от количества труда и времени делятся на две основные группы: сдельная и повременная.

При сдельной системе в основу расчета заработной платы берется количество выполненной работы и расценка за единицу продукции (выполненной работы).

То есть при сдельной системе оплаты труда не имеет значения, за какое количество времени работник сделал определенное количество работы. Его труд оценивается по другому критерию: чем больше сделал, тем больше получил зарплату.

При повременной системе оплаты труда все происходит наоборот: не имеет значения, какое количество работы сделал работник. Оплачивается количество отработанного времени.

И сдельная, и повременная система оплаты труда имеют разновидности. Но важно знать, что при сдельной системе оплаты труда никакой оклад работнику не устанавливается. Устанавливаются лишь расценки за единицу труда (произведенной продукции, выполненной работы). Как правило, сдельная система оплаты труда (расценки, порядок их определения и т.д.) детализируется локальными нормативными актами.


Источник: hr-portal.ru