Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что такое сокращение штата и сокращение численности работников?

Article Thumbnail

Численность работников – это списочный состав работающих, определяемый соответственно применяемым работодателем технологическим или организационным процессами. Соответственно сокращение численности работников есть уменьшение численного состава работающих в организации или у работодателя – физического лица.

Штат работников – это совокупность руководящих и административных должностей, а также должностей служащих и специалистов. Как правило, штат определяется в соответствии с принятым в организации штатным расписанием.

Сокращение штата есть изменение штатного расписания, которое производится путем выведения из штатного расписания штатных единиц.

Исходя из этого отметим, что при сокращении численности практически всегда происходит сокращение штата, так как изменение численности работников отражается соответствующим образом в штатном расписании.

При сокращении штата численность может остаться прежней.

Например, из штатного расписания исключены должности трех экономистов, а вместо них включены три должности финансистов. Как видим, сокращение штата произошло, а численность работников осталась прежней.


Источник: hr-portal.ru