Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что такое стиль управления?

Article Thumbnail

На вопрос “Что такое стиль управления?” можно ответить несколькими способами. При рассмотрении этого вопроса, обычно мы сосредотачивались на том, как управляющий относиться к подчинённым. Другим способом рассуждений на эту тему является стиль лидерства. Вопрос о стиле предназначен, чтобы найти решение проблемы относительно того, как лучше мотивировать служащих, которые выполняли бы то, что от них требует менеджер. Очевидно, что наиболее эффективным стилем управления является тот, который способен повысить производительность служащих на максимально высокий уровень.

В этой статье приводится новый метод, который описывает эффективное поведение менеджеров в различных ситуациях. Некоторые менеджеры обладают весьма действенным стилем. Они планируют всё наперёд. Другие невероятно вспыльчивы. Их не беспокоит внезапно возникшая проблема. Они предпочитают импровизировать. По отношению к служащим встречаются менеджеры, которые могут быть благосклонными или пользующиеся карательными мерами. Лучшими руководителями считаются те, которые являются действенными и благосклонными. Также считается, что реактивные, т.е. суетливые и вспыльчивые менеджеры в действительности вообще не способны справляться с работой управления.

Вспыльчивый стиль управления

Этот тип управления является широко распространенным. Менеджеры, относящиеся к этому типу, также практикуют карательные действия. Эти менеджеры на самом деле не получают удовлетворения от процесса управления. Они были продвинуты и получили должность управляющего, будучи функциональными экспертами. Выполняя работу по управлению, они всё ещё хотят заниматься тем, что им так нравилось делать раньше, а именно принимать решения, основываясь на опыте. Они могут устраивать регулярные встречи, проведение которых будет на действенном основании, но также такие менеджеры хотят видеть компетентных подчиненных, которые способны выполнять работу, не беспокоя их. В то же время, они хотят, чтобы подчинённые обращались к ним в случае существования проблемы.

Вспыльчивый менеджер, применяющий карательные действия

Никому не нравится слышать о существующих проблемах. Вспыльчивые менеджеры, стиль которых не исключает карательных мер, не желают быть середняками. Они незамедлительно становятся раздражительными, когда слышат, что проект может сойти с пути или существуют какие-либо отставания от графика. Наличие проблем может не отразиться на характере поведения, однако, тон голоса и жестикуляция всё же делают видимым их раздражение. Приоритетом таких менеджеров является немедленное установление проблемы. В своём выступлении, они выражают надежду, что их подчинённые сделают выводы из собственных ошибок и не допустят их повторения в дальнейшем. Карательное управление прививает опасение за неудачу у членов команды, а также сковывает их при необходимости проинформировать менеджера о проблемах. Карательный стиль увеличивает вероятность совершения ошибок в дальнейшем и повышает вероятность раннего ухода из компании.

Вспыльчивые благосклонные менеджеры

Вспыльчивые благосклонные менеджеры также хотят, чтобы подчиненные работали независимо. Но когда к ним обращаются с проблемами, они ведут себя подобно тренеру, помощнику или советнику. Они помогают своим подчинённым подчеркнуть, то, что было выполнено хорошо, дают рекомендации, чтобы прилагаемые усилия были эффективными, а также помогают им учиться на совершённых ошибках в одобрительной манере. Однако нельзя всё ещё сказать, что этот стиль управления является самым эффективным. Управление подобно инвестициям. Чтобы управлять вкладываемыми ресурсами, в обязательном порядке следует предугадать и предотвратить появление ошибок. Это означает быть действенным.

Действенный карательный менеджер

Такие менеджеры часто проводят встречи с персоналом. Они имеют опасение провала. Это опасение исходит из беспокойства за ошибки, совершение которых напрямую связано с членами команды. Они всегда задают вопросы о продвижении тоном, который создаёт некоторое опасение в команде и мотивирует её членов на обнаружение ошибок, если таковые существуют.

Действенный благосклонный менеджер

Эти менеджеры также проводят встречи с персоналом на регулярной основе. На собрании подчиненных спрашивают о положительных действиях, которые были предприняты и осуществлены с момента проведения последней встречи с целью устранения проблем. Появление некоторых проблем можно предугадать и избежать, создавая на встречах атмосферу безопасности и открытости. Предлагаемая обстановка, которую искренне чувствуют служащие, поощряет их думать о решениях проблем в благосклонной манере тренера.


Источник: hr-portal.ru