Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что такое трудовой договор по совместительству и какие его особенности?

Article Thumbnail

По законодательству работодатель обязан заключить трудовой договор с каждым сотрудником – без этого он просто не имеет право допустить сотрудника к работе. Даже если речь идет о работнике, выполняющем работу неполный рабочий день, или о работнике, работающем по совместительству.

Что такое трудовой договор по совместительству?

Трудовые договора по совместительству

Трудовой договор по совместительству заключается с работником, который выполняет на предприятии работы в свободное от основной работы время, то есть является совместителем.

Кто такой совместитель?

Совместитель – это работник, который помимо основной работы регулярно выполняет какую-нибудь оплачиваемую работу в свое свободное время. Разумеется, выплаты тоже должны быть регулярными.

Какие бывают совместители?

Совместитель может быть:

  • внутренним – то есть работать на этом же предприятии по основной должности и в то же время выполнять работы по совместительству на основании трудового договора – например, такие работы, которые не относятся к его должностным обязанностям;
  • внешним – то есть работать на одном предприятии (с заключенным там трудовым договором), а на другом в свободное время выполнять регулярные работы, заключив договор по совместительству.

Сколько работ можно совмещать?

Законодательство гласит, что работ по совместительству можно выполнять неограниченное количество, если, конечно, это не противоречит Федеральным законам.

Кто не может быть совместителем?

Существует определенная категория лиц, которые по совместительству могут только преподавать или вести научную или творческую деятельность. К этой категории относятся:

  • члены Правительства ;
  • муниципальные и государственные служащие;
  • работники прокуратуры;
  • сотрудники правоохранительных органов;
  • судьи и адвокаты;
  • руководители охранных предприятий и охранники;
  • сотрудники органов внешней разведки Российской Федерации (кроме служебной надобности);
  • работники федеральной фельдъегерской связи;
  • руководители организаций;
  • несовершеннолетние.

Кроме того необходимо отметить, что постановление Министерства труда Российской Федерации от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» отдельно регулирует вопросы совместительства вышеперечисленных служащих.

Какие законодательные акты регулируют работу по совместительству?

Во-первых, особенности трудовых отношений совместителей описаны в 44 главе Трудового кодекса Российской Федерации. Во-вторых, в статьях с 282 по 288 Трудового кодекса Российской Федерации описаны особенности трудового договора по совместительству.

Что может понадобиться для того, чтобы заключить договор о работе по совместительству?

Заключая договор с совместителем, работники отдела кадров просят предоставить копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, и сверяют ее с оригиналом. Кроме того, может потребоваться копия документов об образовании – если, например, для выполнения работ требуется особая квалификация.

В случае если работа по совместительству предполагается опасная, с вредными условиями труда, от совместителя потребуют справку с основного места работы о том, что он уже не выполняет подобных работ, поскольку законодательно подобное совмещение запрещено.

Как правило, трудовая книжка при приеме на работу по совместительству не предъявляется (поскольку она хранится на основном месте работы), но работника могут попросить предоставить ее копию.

Каковы особенности трудового договора по совместительству?

Самое главное, в трудовом договоре по совместительству обязательно должен быть отмечен этот момент: работник отдела кадров обязан сделать пометку «на условиях совместительства».

Законодательство запрещает работать по совместительству больше четырех часов в день, за исключением тех случаев, когда у работника на основной работе выпадает свободный день – тогда он может целиком посвятить его работе по совместительству. Но при этом в совокупности за месяц, например, совместитель не может отработать больше половины часов от своего основного рабочего времени за тот же период.

Оплата труда производится по отработанному времени, при этом она может быть ниже минимального уровня, поскольку на совместителей норма о минимальной зарплате не распространяется.

Отпуск совместителя должен строго совпадать с отпуском по основному месту работы.

p>Поэтому в трудовом договоре по совместительству эти три пункта обязательно должны быть детально прописаны. Также в договоре обязательно должен быть указан его срок.

Какова форма трудового договора по совместительству?

Каких-либо специфических требований и установленных норм к трудовому договору по совместительству нет, поэтому, как правило, на предприятии разрабатывают общий бланк трудового договора, который подписывают все работники: как основные, так и совместители. При наличии пометки «на условиях совместительства» и описанной продолжительности рабочего дня (рабочей недели) такой общий бланк превращается в бланк трудового договора по совместительству.

Существует ли типовой трудовой договор по совместительству?

Как выглядит трудовой договор по совместительству

Какой-либо детальной утвержденной формы не существует, но поскольку трудовой договор составляется на основании положений статей Трудового кодекса, он должен содержать следующие пункты и реквизиты:

  • название, номер, дату и место заключения;
  • общие положения или предмет договора;
  • срок действия договора;
  • права и обязанности работодателя и работника;
  • распорядок режима труда и отдыха;
  • условия оплаты труда;
  • раздел об ответственности сторон;
  • основания и порядок расторжения договора;
  • иные условия в случае необходимости (например, пункты о пересмотре договора или о его неразглашении);
  • список приложений (например, должностная инструкция);
  • адреса и реквизиты работодателя и работника.

В случае необходимости пример трудового договора по совместительству или образец трудового договора можно скачать в интернете. Например, на сайте http://askbooks.ru.

Каким может быть срок трудового договора по совместительству?

Согласно Трудовому кодексу срок действия трудового договора по совместительству не ограничен и устанавливается работодателем по согласованию с работником.

Следовательно, он может быть:

  • бессрочным;
  • срочным.

Рассмотрим оба вида договоров более подробно.

Бессрочный трудовой договор по совместительству

Такой договор заключается на неопределенный срок и обычно расторгается по инициативе работника. Если же бессрочный договор расторгается по инициативе работодателя, то это, как правило, происходит в результате ненадлежащего исполнения работником своих обязанностей либо в случае приема на место совместителя постоянного основного работника.

Срочный трудовой договор по совместительству

Такой договор заключается на строго определенный период (как правило, до пяти лет) при наличии определенных условий. К таким условиям относятся:

  • выполнение сезонных работ;
  • выполнение временных работ (в том числе и работ по ремонту, реконструкции, запуску новой линии производства и тому подобного);
  • исполнение обязанностей временно отсутствующего работника до его выхода на работу;
  • ликвидация аварий, последствий чрезвычайных происшествий и тому подобного;
  • выполнение заведомо определенной работы, которая будет временной, но конечный срок которой на момент заключения договора точно назвать невозможно (в договоре в этом случае пишут «до окончания данной работы»);
  • выполнение работ за границей и на Крайнем Севере;
  • выполнение работ на стажировке или в период обучения;
  • выполнение работ у физического лица или на предприятии, штат которого меньше сорока человек;
  • выполнение работ в составе выборного органа или на выборной должности.

В случае отсутствия вышеперечисленных условий ваш работник может подать на вас в суд при расторжении трудового договора, и суд может признать договор бессрочным.

Каким образом может произойти расторжение трудового договора по совместительству?

Как уже было отмечено выше, порядок расторжения трудового договора прописывается в самом договоре и производится на общих основаниях.

Но статья 288 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность расторжения трудового договора по совместительству, если на занимаемую должность принят работник, который будет выполнять эту работу как основную. В таком случае работодатель должен письменно сообщить совместителю о прекращении трудовых отношений за две недели до расторжения договора.

Трудовой договор или трудовое соглашение?

Иногда при выполнении временных работ может быть заключено трудовое соглашение по совместительству, что можно приравнять к договору подряда. Следует отметить, что соглашения относятся не к трудовым договорам, а к гражданско-правовым актам, соответственно, бухгалтерия предприятия должна будет правильно оформить первичные документы на выплату работнику за выполненные работы.

Заключать трудовое соглашение с работником, который будет выполнять регулярные работы запрещено.

Трудовой договор или трудовой контракт?

По желанию сторон может быть также оформлен контракт по совместительству. Оформляется он так же, как и обычный трудовой контракт, с указанием места работы, условий, должности работника, прав работника и работодателя, формы и порядка оплаты труда, а также необходимой дополнительной информации. В контракте обязательно указывается срок его действия: от одного года до пяти лет. В случае досрочного расторжения по инициативе работодателя он выплачивает работнику компенсацию.


Источник: hr-portal.ru