Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что такое удовлетворенность и вовлеченность персонала?

Article Thumbnail

Удовлетворенность персонала представляет собой характеристику отношения людей к организации, в которой они работают, а именно:

  • внутреннее удовлетворение содержанием труда; удовлетворение окружением на работе; удовлетворение сотрудника вознаграждением со стороны организации.

Одним словом, удовлетворенный сотрудник полностью доволен тем, что он «получает» от компании, в которой работает.         

Вовлеченность нечто особенное. Это намного больше, чем удовлетворенность или даже лояльность. Высокий уровень вовлеченности персонала – это состояние, при котором возникает безусловная мотивация к тому, чтобы полностью посвятить себя работе в интересах организации. В этом состоянии человек проявляет инициативу и мобилизует все свои возможности и скрытые резервы для решения поставленной задачи. Это желание прилагать личные усилия, вносить свой вклад как член организации для достижения ее целей.        

То есть то, что сотрудник готов «дать» своей компании:

  • если это требуют интересы организации, прикладывать дополнительные усилия, не ограничиваясь должностными инструкциями; испытывает чувство самоуважения, основанное на удовлетворенности своими профессиональными достижениями и своей работой; проявляет заинтересованность в достижении значимых для организации рабочих результатов; несет ответственность за результаты своей работы.          

Одним словом, вовлеченный сотрудник испытывает чувство причастности к деятельности своей компании, и поэтому развитие вовлеченности персонала является одним из основополагающих принципов успешной работы всей организации. Вовлеченность сотрудников непосредственно влияет на результативность и эффективность компании.  

Экспертная группа «Управление персоналом», Центр кадровых технологий, компания «МЦФЭР» 


Источник: hr-portal.ru