Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что такое внутреннее увольнение

Article Thumbnail

Внутреннее увольнение – это такое состояние сотрудника, когда он работает в компании, но мысленно он уже не в ней. Сотрудник или в другой компании, или в бессрочном отпуске. Интересно, что в таком состоянии человек может пребывать годами – если внутреннее увольнение переходит в хроническую форму.

Почему работодателю полезно знать, когда сотрудник выпал из потока? Потому что сотрудник в состоянии внутреннего увольнения неэффективен.

Со стороны руководителя разумно:
– выяснить, в чем причины;
– вывести сотрудника из застоя;
– исключить факторы, напрягающие сотрудника, если это возможно;
– если невозможно, найти компромисс;
– если сотрудничество исчерпало себя, подготовить почву для увольнения максимально продуктивно для обеих сторон.

Признаки сотрудника, переживающего внутреннее увольнение:
– его все раздражает, в особенности – сам факт, что нужно делать работу;
– отсутствие энтузиазма, потерянность, отстраненность;
– работа спустя рукава (не обязательно некачественно; сотрудник может выполнять задачи добросовестно, но будет пытаться избавиться от части задач под тем или иным предлогом);
– негодование по поводу внеурочной работы;
– негодование, если ему пытаются навязать не его работу (например, просят подменить заболевшего коллегу);
– безучастный вид на совещаниях;
– критика решений руководства.

Сотрудник, переживающий внутреннее увольнение, наверняка бросится вам в глаза, потому что перемены обычно разительны. Еще месяц назад ваш подчиненный был впереди планеты всей в достижении задач, а сегодня ходит, как выжатый лимон. Важно вовремя обратить на это внимание.

Что делать?
Выяснить, почему у сотрудника изменилась мотивация. В чем он разочаровался. Возможно, причина банальна: усталость. И двухнедельный оплачиваемый отпуск вернет специалиста в ряды целеустремленных коллег.

Другие возможные причины:
– специалист перерос свой уровень. Ему хочется самостоятельности, инициативности, а его продолжают воспринимать как исполнителя;
– поменялся линейный руководитель, и с новым шефом отношения не складываются;
– сотрудник выгорел, ему не в радость не компания, а сама работа;
– его перестала устраивать зарплата.

Причины могут быть разные, и в доверительном разговоре их можно выяснить. Только лучше организовать беседу не «на ковре», строго-официально. А более неформально и человечно. Если, конечно, сотрудник важен для вас.

Если удастся выяснить причины внутреннего увольнения, и ситуация поддается корректировке, вам удастся сохранить хорошего специалиста, сэкономить ресурсы для подбора нового.

Если нет – у вас будет время и возможность спокойно найти нового сотрудника. Прежний, с учетом вашего внимательного и человечного отношения, посодействует в качественной передаче дел. И уйдет из компании с ощущением, что его интересы были замечены и учтены, а это важно для вашей репутации как работодателя.


Источник: hr-portal.ru