Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что тормозит карьеру

Article Thumbnail

Вы наверняка задавали себе этот вопрос и не раз. Отвлекитесь от внешних обстоятельств, ищите причину в себе!

Так часто бывает: после удачного старта ваша карьера начинает пробуксовывать. Вы ищете причину этого в интригах завистников, в глупости начальства. А зачастую вы сами тормозите свою карьеру, даже не осозновая этого! Как? Сейчас разберемся.

Причина первая. Зацикленность на своих недостатках

Вы склонны видеть в себе только отрицательные стороны и не верите тем, кто рассыпает похвалы вашей целеустремленности, талантливости и коммуникабельности? Заниженная самооценка — самый большой враг карьерного роста! Пока ыы не сместите акцент в восприятии себя в сторону позитива, так и будете ходить в обычных клерках.

Возьмите лист бумаги и запишите в столбик как минимум 20 своих положительных качеств как работника. Не можете припомнить и пяти? Обратись за помощью к людям, чье мнение для вас весомо: друзьям-коллегам, приятельницам, сестре или брату. Со стороны всегда виднее!

Причина вторая. Неумение работать в команде

Если вы по натуре — одиночка и даже не пытаетесь влиться в коллектив, нет ничего удивительного, что вас обходят при распределении портфелем. Ведь двигают «вверх» только тех, кого считают «своими». Возможно, вы по природе такой вот одиночка, тогда подумай: а стоит ли тебе делать карьеру? Ведь если человек не хочет или не умеет общаться, ему на высоком посту не усидеть. Возможно, у вас просто нет опыта общения в коллективе и вы не знаете, с чего подойти.

Для начала выделите одного-двух коллег, с которыми вы чувствуете себя более-менее комфортно и попытайтесь поговорить с ними по душам, может, они подскажут вам, как правильнее себя повести. Этот ход не для вас? Тогда запомните: очень важно принять внешние корпоративные признаки: стиль одежды, шуточки, обычаи. Не игнорируйте корпоративные праздники и просто посиделки в день зарплаты: в неформальной обстановке с людьми легче сблизиться.

Причина третья. Перфекционизм

Если вы любое задание, даже самое пустяковое, пытаетесь довести до совершенства, наверняка вас не очень любит начальство. Потому что у любого проекта существуют свои сроки, а если вы их постоянно нарушаете, нет ничего удивительного, что до сих пор никак не станете Большим Боссом! Руководитель просто обязан и сам уметь, и своих подчиненных учить все выполнять в срок.

Расставляйте приоритеты: особо важные дела выполняйте тщательно, а те, которые допускают мелкие погрешности, не старайтесь довести до совершенства. Если «сроки горят», задайте себе вопрос: что случиться, если я сдам работу в такм, не совсем «прилизанном» виде? Если вред минимален — не торчите по ночам над проектом!

Причина четвертая. Неверие в свое дело

Если ваши внутренние убеждения идут вразрез с политикой компании, внутри вас неосознанно зреет протест. С этим ничего не поделаешь: мы всегда лучше выполняем любимую работу, а вот нелюбимую сделать качественно ой как трудно! Такая раздвоенность порождает нервность, приступы плохого настроения и пессимизм.

Проанализируйте: какие в вашей работе есть привлекательные стороны? А какие — отталкивающие? Если отрицательных моментов намного больше, эо серьезный сигнал к тому, чтобы сменить род детельности или по крайней мере компанию!


Источник: hr-portal.ru