Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что требуют работодатели

Article Thumbnail

Последнее время все больше людей стремятся получить бизнес-образование. Причем в тот или иной вуз заявления подают не только бизнесмены, но и люди, не имеющие никакого отношения к бизнесу. Что толкает их на значительные материальные, временные и энергетические затраты? Ведь обучение достаточно дорогое и отнимает практически все свободное время в течение минимум двух лет.

Стандартная цель любого образования — познание, получение информации и освоение способов оперирования ею. Как ни удивительно, но опрос показал, что данная цель для слушателей программы МВА далеко не приоритетная. Существуют более актуальные причины популярности бизнес-образования. Для менеджеров среднего звена на первое место выходит получение имиджевого образования, престижного диплома, поиск высокооплачиваемой работы (диплом МВА дает больше шансов на успех) либо возможность существенно повысить статус на своем месте работы, расширение круга контактов, полезные знакомства.

А что приводит к мысли о получении МВА уже состоявшихся деловых людей, владельцев бизнеса, крепко стоящих на ногах? Что дало им бизнес-образование? И что они могут посоветовать поступающим?

Я начинала свое дело как заурядная спекулянтка, занималась челночным — бизнесом, — вспоминает владелица сети небольших магазинов, торгующих бытовой техникой, Валентина Р. — Постепенно перестала торговать сама, наняла продавцов, имела на рынке несколько точек. С момента своего появления фирма реализовывала различную бытовую технику. Были и спады, и подъемы, но кризис 1998 года как-то удалось пережить.

Сейчас от управления я не отошла, хотя значительную часть работы делегировала своим заместителям, положившись на их компетентность, дальновидность и образованность. Но с некоторых пор стала замечать, что немного завидую им. Один из моих заместителей — отличный руководитель, дипломированный мастер делового администрирования. С его приходом на фирму была принята кардинально новая стратегия развития, которая быстро стала давать заметные результаты. Поработав с ним, я стала ощущать, что многого не могу понять или попросту не знаю. В конце концов, отставать от своих подчиненных стало просто стыдно. недолго думая, решила, что неплохо было бы мое техническое образование дополнить вторым — управленческим, иначе бизнес просто уплывет из моих неумелых, как оказалось, рук.

При выборе вуза я ограничилась российским вариантом, язык учить мне некогда. Посмотрела рейтинги в Интернете, подала документы, эссе, прошла собеседование. Конечно, какого‑то прорыва я не совершила, хотя теоретически меня подковали здорово. Но и четких решений, конкретных ответов на вопросы по моему бизнесу не получила. Разумеется, качество образования зависит от того, каким преподавательским составом располагает вуз и кто с тобой учится в группе — на это обязательно следует обращать внимание еще до поступления в высшее учебное заведение. Так получилось, что у нас в группе студенты оказались с разной степенью образования, с различным жизненным и деловым опытом. Среди преподавателей было очень много теоретиков, пусть сильных профессоров, но явно не имеющих опыта управления или подъема бизнеса с нуля. Немудрено, что некоторые мои вопросы ставили их в тупик. Зато программа МВА помогла мне сориентироваться в финансовых вопросах. Теперь я могу на совершенно другом уровне построить экономический прогноз тех или иных акций или проектов. Стали абсолютно очевидны ошибки прошлых лет, нелепые просчеты и безнадежные прогнозы. Кроме того, теперь я могу оценить и в какой‑то части проконтролировать работу своего бухгалтера.

Если вы решите учиться по программе МВА, то как следует проанализируйте информацию о том или ином вузе и о составе группы, чтобы у вас и слушателей был примерно равный опыт. Система занятий предполагает работу в группах, поэтому хочется оказаться в такой, где учеба даст эффект. Обычно задание представляет собой case, требующий глубокого анализа и работы в команде. И еще. Для получения бизнес-образования возраст не имеет значения, поэтому если вам за сорок, то это не причина для отказа от такого нужного шага.

Свое получение степени МВА комментирует руководитель московского агентства недвижимости Ангелина А.:

От обучения по программе МВА я ожидала вполне конкретных вещей. Первое — практические знания, второе — поиск свежих идей для нового бизнеса, третье — знакомство с западным менеджментом. Моя фирма достигла определенного уровня, положение дел стабилизировалось, поводов для ожидания кризиса нет. Стало даже скучно работать. Хочется сделать качественный скачок, а без фундаментальных бизнес-знаний его не совершить. Я поставила четкие цели, достичь их мне помогло образование в Великобритании (университет в Стэнфорде).

Да, задачи были выполнены, открылись такие горизонты для развития, о которых я и не подозревала. Во‑первых, я нашла надежных и перспективных партнеров по бизнесу. Во‑вторых, подготовила и развернула (сначала в рамках учебных работ, а потом и в реальности) отдельные бизнес-проекты, не имеющие никакого отношения к специфике имеющейся у меня компании. В‑третьих, я с других позиций стала смотреть на уже достигнутое. Пришлось поменять структуру своей фирмы. с некоторыми людьми я просто распрощалась — стало очевидно, что с ними не получится развивать бизнес, а можно только удерживать на каком‑то уровне, но не идти вперед. Новое приобретение в моей фирме — это отдел маркетинга. Прежде исследования рынка, конкурентов, конечно же, велись, но это делали все и понемногу, о профессиональном маркетинге не могло быть и речи. я считала, что это лишняя роскошь, не окупающая себя. А самое главное, теперь я работаю над изменением психологии своих сотрудников. Западный принцип управления исходит от клиента, основан на клиентоориентированности, это то, чего в моей компании всегда не хватало. Теперь я делаю все, чтобы установка на клиента была у всех сотрудников, начиная с уборщика и заканчивая директором и бухгалтером. Для этого сейчас пытаемся внедрить специализированные программы. Поэтому в настоящий момент контроль за сотрудниками, с одной стороны, для меня упростился, а с другой — они не воспринимают меня как вечного ревизора. Установка на клиента влияет на подбор работников в нашу фирму. Весь процесс обучения в бизнес-школе был построен на принципе «бизнес делают люди», говоря шаблонно, кадры решают все. Меня в компании всегда считали если не деспотом, то жестким руководителем. Я всегда придерживалась авторитарного стиля руководства, все затраты должны были быть строго рассчитаны и аргументированы, люди должны работать не за зарплату, а потому что интересно и т. д. А сейчас меня многие не узнают, наверное, боятся поверить, что МВА изменило мою личность, мое видение процесса управления. Стараюсь быть демократичнее, уверена, что коллектив не потеряет от этого в дисциплине и уважение ко мне лично только окрепнет.

Ко всему прочему я частично занимаюсь обучением своих менеджеров, могу оценить рынок тренинговых услуг и без былых опасений нанять тренера для развития персонала, профессионально поставить перед ним задачу.

Первое, что хочу пожелать поступающим на обучение по программе МВА, — четко поставить цель получения бизнес-образования. Это позволит вам правильно определить, где лучше учиться — в России или за рубежом, в какую школу подавать документы, на какую специализацию ориентироваться. Все‑таки рейтинг школы не имеет такого большого значения, как направленность интересов ее профессоров. Можно даже послать в различные школы письма с кратким рассказом о себе, о своих целях и сферах заинтересованности. Стоит узнать у преподавателей школы их ближайшие научные планы в данных областях. Среди нас был студент, который перед поступлением написал профессорам школ и выяснил, насколько его интересы совпадают с их планами. Кстати, он говорил, что из десяти профессоров ответили девять.

Второе — больше контактировать со студентами и выпускниками, посещать презентации, любые места, где собираются люди, имеющие отношение к бизнес-образованию. Общение с ними позволит уточнить важные детали: оформление транскриптов, специфику школы и т. д. Сайты, как правило, ничего не дают, там много рекламной информации. Третье — заранее подготовиться к экзамену по языку и не затягивать с подачей документов.

Чтобы поступить в школу с МВА, нужно серьезно отнестись к эссе, рекомендации и интервью. В эссе следует показать себя с той стороны, которая заинтересует данную школу. Вы должны показать, что верите в себя, нельзя скромничать (и бояться указывать свои ошибки тоже не стоит). Иногда письменное эссе — единственный способ добиться вызова на интервью. Очень многое зависит от того, удастся ли войти в личный контакт и наладить доверительные отношения с интервьюером. Практически все студенты МВА подтверждают, что скорее всего в школу возьмут того, кто во время собеседования вышел за рамки формального общения. Важно, чтобы обе стороны чувствовали удовлетворение от беседы. Но нужно подготовиться и к возможным обычным вопросам, например: почему вы хотите учиться именно в нашей школе, для чего вам бизнес-образование. Определитесь, что вы хотите узнать. Конечно, следует избегать глупых вопросов типа «где находится школа и сколько будет стоить обучение». На них можно получить ответы заранее. Часто интервью проводят именно для того, чтобы послушать, какие вопросы вы будете задавать.


Источник: hr-portal.ru