Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что влечет за собой нарушение больничного режима?

Article Thumbnail

В больничных листах иногда может обнаружиться отметка о том, что имело место нарушение больничного режима. Что это такое, должен ли работник бояться такой отметки и на каком основании она проставляется, мы и попробуем прояснить в данной статье.

Понятие о больничном листе

Что такое Больничный лист

Больничный лист – это документ, который выписывают в больнице обратившемуся туда работнику на весь период лечения от болезни или травмы. Документ оформляется на бланке установленного и утвержденного образца в строгом соответствии с правилами (печатными буквами, черной пастой и в отпечатанных графах).

Больничные листы установленного образца медицинским учреждениям раздает Фонд социального страхования, поэтому выдать официальный лист временной нетрудоспособности могут только сертифицированные специалисты.

Такой официальный лист нетрудоспособности является основанием для выплаты пособия работнику за весь период, который он пропустил на работе, находясь на лечении. Если не было отмечено нарушение больничного листа, оплачивается каждый день, проведенный на больничном, даже праздники и выходные, если они попадают в этот период.

Как оплачивается больничный лист

Выплаты пособия по нетрудоспособности производятся исходя из среднемесячного заработка работника и его страхового стажа.

Среднемесячный заработок рассчитывается путем суммирования всей выданной за год заработной платы (с учетом всех надбавок и коэффициентов) разделенной на двенадцать (по числу месяцев в году). Если работник отработал на предприятии меньше года, для расчета берется отработанный период.

Под страховым стажем понимается тот период, в который работник был трудоустроен на каком-либо предприятии и в Фонд социального страхования производились отчисления. В зависимости от этих данных пособие выплачивается в следующем размере от заработка:

  • шестьдесят процентов, если стаж менее пяти лет;
  • восемьдесят процентов, если стаж от пяти до восьми лет;
  • сто процентов, если стаж более восьми лет;
  • в размере минимального среднемесячного заработка, если стаж полгода и меньше.

Разумеется, все выплаты производятся только при условии, если больничный лист подлинный, а не купленный где-либо, и если не происходило нарушение больничного режима. 

Что такое нарушение больничного режима?

Что за собой влечет нарушение больничного режима

При выписке, продлении и закрытии больничных листов организации и их сотрудники руководствуются Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255 от 29.12.2006 года и приказом Министерства здравоохранения России «Об утверждении порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности» №1345 от 21.12.2012 года. Согласно этим документам врач должен отмечать в больничном листе соответствующими кодами следующие нарушения:

  • неявка на прием к врачу;
  • нарушение предписанного режима лечения;
  • самовольный уход из больницы, где пациент находился на стационарном лечении;
  • самовольный выход на работу без выписки;
  • отказ от направления или неявка на медико-санитарную экспертизу;
  • выезд на лечение в другой район без разрешения лечащего врача.

Оплата больничного при нарушении режима, если причина нарушения признана неуважительной, производится только за те дни, которые были проведены на больничном до нарушения. Фиксировать нарушения имеет право только лечащий врач, если, например, была создана комиссия из числа работников предприятия, которая навестила больного на дому и составила акт о нарушении режима, этот документ (акт) не будет являться основанием для невыплаты пособия по больничному.

Как производится расчет больничного листа с нарушением режима?

Правильный расчет больничного листа с нарушением режима

Прежде всего, необходимо установить, была ли причина нарушения режима уважительной или нет. Например, работник мог опоздать или не явиться на прием к врачу в установленные сроки по причине плохого самочувствия – такая причина считается уважительной.

В остальных же случаях расчет больничного при нарушении режима производится следующим образом:

  • период до нарушения оплачивается как и в общем случае: исходя из среднемесячного заработка и страхового стажа;
  • период после нарушения оплачивается в размере минимальной оплаты труда.

В том же случае, когда работник на прием к врачу не явился и не закрыл больничный, пособие по нетрудоспособности не выплачивается вовсе, поскольку незакрытый больничный не считается основанием для неявки на рабочее место – этот период просто будет считаться прогулянным.


Источник: hr-portal.ru