Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что влияет на вашу репутацию и личный бренд. Воронка принятия решения

Article Thumbnail

Давайте поговорим о вашем жизненном амплуа (фр. emploi — роль, должность, место, занятие ). В том или ином этапе нашей жизни обычно можно разглядеть признаки драматических жанров: трагедии, комедии, драмы, мелодрамы, фарса, абсурда… И раз уж мы договорились рассматривать себя как игрока, действующее (или бездействующее) лицо, то каждого из нас можно отнести, например, к протагонистам (главный герой, лидер), антагонистам (действующий вопреки протагонисту, воспринимающийся как злодей) или персонажам второго плана — массовки.

Наша репутация отражает именно ту роль, которую мы взялись исполнять в жизненных сценариях.

По законам жанра амплуа зависит от многих факторов: внешние данные, внутренние качества, социальный статус и т. д. Так, если вы статный, волевой человек, имеете приличное образование, хорошие связи, то вам прямая дорога в протагонисты, лидеры. А вот если внешность или статус подкачали — пойдете в антагонисты или в группу поддержки главного героя. Не нравится? Тогда воспринимайте ваше участие в массовке как временное. До тех пор, пока не приобретете необходимые ресурсы для своего репозиционирования. Если же вы числитесь в злодеях, ищите возможности для свержения вашего оппонента с пьедестала, начальственного кресла, в котором вы будете смотреться лучше. И тогда, после вашей победы, злодеем объявят вашего поверженного врага, а вы станете, соответственно, героем.

Конечно, в жизни подобные штампы и схемы в чистом виде встречаются редко. Как правило, роли не так однозначны и создание репутации происходит стихийно и неосознанно. Какие факторы влияют на создание репутации?

Внутренние факторы — мотивация, которая у каждого имеет свои особенности. Попробуйте выбрать свою мотивацию из нижеприведенного списка. Ответьте на вопрос: почему я озаботился продвижением и созданием собственной репутации? Какое желание мной движет?

  • Боюсь честно признаться даже себе!
  • Стать очень богатым(ой)!
  • Прославиться!
  • Поделиться с миром важными идеями!
  • Спасти мир! Осчастливить человечество!
  • Хочу кому-то (?) что-то (?) доказать!
  • Хочу получить свободу выбора!
  • Надо подумать!.. Пока нет ответа!..

Внешние факторы — ЦА и ее реакции. От того, какой сегмент вы выделите, будет зависеть настройка фильтра обратной связи. Поэтому нужно четко понимать:

  • Кто должен обо мне знать?
  • Зачем обо мне должны знать?
  • Что должны обо мне знать?
  • Как обо мне узнают?
  • Когда обо мне узнают?
  • Как отреагируют на меня?

Задание

  • Какая у вас репутация в ближнем и дальнем круге общения?
  • Какая у вас профессиональная репутация?
  • Какая у вас личная репутация?
  • Каковы угрозы вашей репутации?
  • Какие у вас репутационные активы и пассивы?
  • Какие каналы трансляции своей репутации вы еще не используете?
  • Как вы станете незаменимым и желанным для ЦА?
  • Как планируете повысить уровень доверия к себе?
  • В чем ваша особенность?
  • Ваше послание миру?
  • Основные архетипы вашего образа?
  • Что нужно изменить/добавить в образе и стратегиях? Визуализируйте идеальную картину.
  • Что приобретете и что потеряете, запустив свой личный брендинг?

Ваш личный бренд и воронка принятия решения

Какие перспективы может открыть успешно выстроенный личный брендинг с правильной репутацией? Любые, вплоть до избрания вас президентом страны!

Как такое может быть? Давайте смоделируем такие возможности. Наш кандидат может пойти двумя путями: либо как преемник, ставленник действующей власти (вспомним наших последних президентов), либо как бунтарь, опирающийся на оппозицию. Он, конечно, может позиционироваться и как независимый кандидат, но все равно по сути это будет либо человек системы, либо ее разрушитель. Вне зависимости от политической ситуации и социально-экономических условий шансы есть как в первом, так и во втором случае.

Поскольку серьезных потрясений в России в ближайшие годы не ожидается, революционно-эволюционные сценарии прихода к власти малоактуальны. Так же, как и реакционно-консервативные крайности. Поэтому посмотрим, что может сделать кандидат с умеренно-реформаторским подходом, который я считаю наиболее эффективным в данной ситуации.

Для начала определим исходные позиции для вас как кандидата. В вашей репутации должны присутствовать черты «сильной личности», ведь вы должны будете защитить своих граждан (потребителей) от произвола, насилия, коррупции. Поэтому нужна биография, в которой желательны ваша связь с воинской или правоохранительной службой, а также ваши успехи в каком-нибудь силовом виде спорта. На худой конец — в игровом, но с элементом мужественности, вроде хоккея, в который «играют настоящие мужчины». Не возымеют должного воздействия образы Романтик-идеалист и Гламурный шоумен. В политике это неформатные образы. Лучше будут выглядеть Ярый борец с системой, Крепкий хозяйственник, Аппаратчик, недовольный аппаратом. Еще перспективнее Спаситель Отечества и Заботливый, но без пафоса.

А если вы человек небедный? Есть опасность попасть в шаблон «Все бизнесмены — воры!» Значит, надо отстроиться от богатства, а еще лучше продемонстрировать активное совмещение бизнеса и благотворительности или общественной деятельности. Причем нужно заранее выстроить сценарий постепенной отстройки от бизнеса, чтобы к моменту выборов ваша основная деятельность была связана только с отстаиванием общественных интересов и социальной защиты.

(Подробнее об условиях успешной политической карьеры я планирую рассказать в своей следующей книге. Тем же, кто особенно интересуется этой темой, могу посоветовать свою книгу «Я стою 1 000 000. Психология создания персонального бренда».)

В целом, действия по завоеванию своей ЦА стандартны и для президента страны, и для президента компании, и для менеджера, делающего карьеру. Такой сценарий можно рассмотреть по классической воронке принятия решения целевой аудиторией.

A — Attention (Внимание): привлекаете внимание ЦА;

I — Interest (Интерес): повышаете интерес ЦА, демонстрируя характеристики преимущества и пользу;

D — Desire (Желание): убеждаете ЦА, что ваш персональный бренд удовлетворит его потребности;

A — Action (Действие): ведете ЦА к покупке ваших идей, знаний, возможностей.

Можно добавить к AIDA пункт S:

S — Satisfaction — удовлетворенный, довольный общением с вами человек становится вашим агентом влияния.

А -привлечениевнимания (attention). Внимание к вам может быть непроизвольным и произвольным. Важно привлечь его, перевести в произвольную, осознанную форму и удержать, а это возможно только при соответствующей организации информационного материала, выбора эффективных каналов коммуникации. Идентификационная засветка человека происходит при наличии яркого информационного повода. Чтобы удержать внимание ЦА, нужно придумать простой, убедительный сюжет, историю, вызывающую доверие и втянуть «зрителей» в перипетии вашего действа.

На основе внимания создается и поддерживается интерес у потребителя (I— interest). Это — вторая ступень воздействия личного брендинга, и вторая его задача — заинтересовать потенциальную ЦА и вызвать у «зрителей» сопереживание и симпатии — эффект соучастия. Цель второй ступени — создать условия для «идеальной покупки», мысленного приобретения вас как интересного и полезного участника коммуникаций.

Чтобы желание (D — desire) возникло, надо показать возможности, которыми ваша целевая аудитория будет располагать после покупки. Покупка вашего времени, знаний, общения поможет людям стать лучше, решить какие-то вопросы и т. д. Так, девушка в косметическом магазине покупает не крем, а мечту о красоте. Машина — не тривиальное транспортное средство, а чувство свободы или статуса. Мечта, надежда, свобода — разве жаль каких-то денег ради этих высших ценностей?

Действие (А — action) переводит идеальную мысленную покупку, визуализацию вас в своем будущем, в реальные шаги на сближение. Чтобы ускорить наступление этого завершающего этапа, дают гарантию ответственности, удовлетворения потребностей «покупателя» и работу над устранением ваших недостатков в случае, если это необходимо. Это способствует появлению чувства удовлетворения, безопасности и желания стать вашим постоянным партнером или клиентом.

Задание

  • Выберите интересующую вас сферу, в которой вы планируете достичь успеха.
  • Составьте алгоритм своего сценария по модели AIDA.

Фрагмент книги «Харизматичный лидер. Бренд-коучинг на все случаи жизни», автор Александр Кичаев

Кичаев Александр Александрович


Источник: hr-portal.ru