Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что за документ — трудовая книжка?

Article Thumbnail

Сегодня мы рассмотрим наиболее распространенные вопросы об оформлении трудовых книжек работников, правилах их ведения и выдачи, ответственности работодателей (и организаций, и индивидуальных предпринимателей) за нарушение указанных норм.

Что такое трудовая книжка и зачем она нужна

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Постановлением Правительства от 16.04.2003 г. N 225 «О трудовых книжках» утверждена определенная форма трудовой книжки, а также правила ведения и хранения трудовых книжек.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ).

Порядок оформления трудовой книжки при устройстве на работу

При заключении трудового договора работник обязан предъявить работодателю обозначенные в ст. 65 ТК РФ документы (паспорт, документ об образовании и др.), в том числе и трудовую книжку, кроме случаев, когда трудовой договор с работником заключается впервые.

Работодатель должен вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной (ст. 66 ТК РФ). Если же работник работает по совместительству, по его желанию по месту основной работы работника в трудовую книжку могут быть внесены сведения о работе по совместительству на основании документа, подтверждающего такую работу.

Кадровая служба работодателя или руководитель организации не позднее одной недели со дня издания приказа о приеме на работу должны произвести следующие записи в трудовой книжке работника: в разделе «Сведения о работе» в виде заголовка указывается наименование работодателя, затем в соответствующих графах проставляется порядковый номер записи, указывается дата приема на работу, должность в соответствии со штатным расписанием, на которую принят работник, наименование структурного подразделения (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор) и проставляются реквизиты приказа работодателя о принятии на работу (в соответствии с разделом 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. N 69).

Я устраиваюсь на работу с испытательным сроком 3 месяца, будет ли отражен в трудовой книжке период работы на испытательном сроке, если я его не пройду?

Правила ведения трудовых книжек касаются любых вариантов устройства на работу: заключение ли это срочного договора на срок до двух месяцев для выполнения временных работ, на период выполнения сезонных работ (до шести месяцев), или же заключение договора с условием об испытании и т.д. Ст. 70 ТК РФ устанавливает, что в период испытательного срока на работника распространяются все положения ТК и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, поэтому работодатель должен оформить прием работника на работу в соответствии с установленными правилами, в том числе сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке каждого работника, если он проработал в организации более пяти дней, начиная с момента заключения трудового договора (или со дня вступления договора в силу, если это прописано в договоре).

Отказ работодателя сделать запись в трудовой книжке, ссылаясь на временный характер работы или испытательный срок, является неправомерным.

Оформление трудовой книжки при устройстве на работу впервые

При заключении трудового договора впервые трудовую книжку работника и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования должен оформлять работодатель, принимающий на работу ранее неработавшего сотрудника (ст. 65 ТК РФ).

Бланк трудовой книжки предоставляется работнику безвозмездно. Оформление трудовой книжки на сотрудника, принятого на работу впервые, осуществляется работником кадровой службы работодателя (или иным лицом, наделенным работодателем определенными полномочиями) при личном присутствии работника. Трудовая книжка должна быть заведена не позднее недельного срока со дня приема на работу (п. 8 Постановления Правительства «О трудовых книжках»).

На первую страницу трудовой книжки вносятся следующие сведения о работнике:

— фамилия, имя, отчество, дата рождения (на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность),

— запись об уровне образования (на основании документа об образовании) или о незаконченном образовании (на основании студенческого билета, справки и др. документов),

— запись о профессии или специальности работника (на основании документов об образовании).

Затем на первой странице трудовой книжки работник заверяет своей подписью правильность заполнения сведений о нем, проставляется дата, а также подпись заполнившего трудовую книжку лица (работника кадровой службы) и печать работодателя.

Порядок ведения трудовых книжек

Ведение трудовых книжек осуществляется в соответствии с разделом 2 Постановления Правительства «О трудовых книжках». Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, о награждении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения. С каждой вносимой в трудовую книжку записью работодатель обязан ознакомить работника под расписку в его личной карточке (форма которой утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1).

В случае изменения сведений о работнике (его фамилии, сведений об образовании, профессии, специальности) работодателем по последнему месту работы производится внесение новой записи на основании соответствующих документов, подтверждающих такие изменения.

Суд установил, что меня неправомерно уволили, и теперь я восстановлен на прежней работе. Обязан ли работодатель вносить исправления в трудовую книжку о недействительном увольнении?

Согласно п. 1.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек не допускается зачеркивание ранее внесенных неверных или признанных недействительными записей. В случае признания судом, органами по рассмотрению трудовых споров или органами по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства незаконного увольнения и последующего восстановления работника на прежней работе, ранее произведенная запись об увольнении должна быть признана недействительной в следующем порядке: в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается следующий порядковый номер новой записи и производится надпись «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе». Также в соответствующих графах этого раздела указывается дата произведенной записи и реквизиты приказа (распоряжения) работодателя о восстановлении на работе.

Если же работник не хочет, чтобы в его трудовой книжке были записи об увольнении, впоследствии признанном недействительным, по его письменному заявлению работодатель обязан выдать работнику дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной впоследствии недействительной.

Правила заполнения и порядок выдачи трудовой книжки при увольнении

При прекращении трудового договора с работником все ранее внесенные записи в трудовую книжку за время работы у данного работодателя заверяются подписью работодателя (работника кадровой службы), и печатью, а также подписью самого работника.

Согласно ст. 62 ТК РФ во всех случаях увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику на руки в день увольнения, иначе у работника могут возникнуть проблемы с устройством на новую работу.

Все записи об увольнении должны вноситься в трудовую книжку в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса, с указанием оснований прекращения трудового договора. Если трудовой договор расторгается по инициативе работника (по собственному желанию), по уважительной причине — в связи с болезнью, уходом на пенсию по старости, с поступлением в вуз или по другим причинам, которые дают работнику возможность на получение различных льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку должна быть осуществлена с указанием таких причин (например, «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 ТК РФ»).

Я увольняюсь по собственному желанию, но в последний день работы не пришла за расчетом и трудовой книжкой, поскольку заболела. Когда я пришла на работу за трудовой книжкой, мне сказали, что уже отправили ее по почте на мой домашний адрес в соответствии с законом. Правомерны ли такие действия работодателя?

Ст. 62 ТК РФ четко устанавливает, что трудовая книжка выдается работнику на руки в день увольнения, но если в этот день работник отсутствовал, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за своей трудовой книжкой или дать согласие на отправку ее по почте с указанием адреса для пересылки. Если работодатель направил такое уведомление работнику (телеграммой, по почте или иным образом), он будет освобожден от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В то же время, если работник не дал свое согласие на отправку трудовой книжки по почте, работодатель не имеет право самовольно предпринимать такие действия, а обязан хранить трудовую книжку до тех пор, пока работник за ней не явится лично. Таким образом, ваш работодатель поступил неправомерно, отправив трудовую книжку по почте без вашего согласия. Если трудовая книжка надолго задержалась при пересылке, вы имеете право привлечь работодателя к ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Ответственность работодателя за нарушение правил ведения и выдачи трудовой книжки

На работодателя или уполномоченное им лицо (работника кадровой службы) возлагается ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и по выдаче трудовых книжек (п. 45 Постановления Правительства «О трудовых книжках»). Если данные правила будут нарушены, виновные лица несут, прежде всего, материальную ответственность. В частности, работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб в виде неполученного им заработка в случае незаконного лишения работника возможности трудиться в результате внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника, если в дальнейшем это помешало работнику устроиться на новую работу, а также в случае задержки выдачи работнику трудовой книжки, поскольку работник лишен возможности трудоустроиться на новую работу без этого документа (ст. 234 ТК РФ).

В случае установления органами по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства нарушений со стороны работодателя законодательства о труде или об охране труда, они могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП.

Я уволилась по собственному желанию месяц назад, но на старой работе мне не отдают трудовую книжку, хотя я неоднократно за ней приходила. Из-за этого я не могу устроиться на новую работу. Что делать?

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок, который определяется исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих увольнению (на основании ст. 139 ТК РФ с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. N 213).

Днем увольнения (прекращения трудового договора) в случае задержки выдачи трудовой книжки будет считаться день фактической ее выдачи на руки работнику. О новом дне увольнения работника работодатель должен издать приказ и внести новую запись в трудовую книжку работника. При этом ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в установленном порядке.

Для признания факта нарушения работодателем положений о выдаче трудовой книжки и взыскания с него неполученного заработка вам следует обратиться в суд или в комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров с заявлением о выдаче трудовой книжки и компенсации материального ущерба согласно ст. 234 ТК РФ. Через суд вы можете также потребовать компенсации морального вреда, т.е. причиненных вам нравственных страданий в связи с невозможностью устроиться на новую работу (ст. 237 ТК РФ).


Источник: hr-portal.ru