Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что значит для рекрутмента победа Трампа

Article Thumbnail

Мы хотели бы написать сегодня какой-то полезный материал, но все кажется бессмысленным, ведь все повторяют только одно. Трамп. И, знаете, нам кажется, что можно вынести из всей этой ситуации нечто любопытное для рекрутинга. Не стремимся к оценке политической ситуации. Просто наблюдаем и размышляем.

Статистика иногда бывает всего лишь статистикой

Когда речь идет о людях и о найме, не всегда стоит полагаться целиком на цифры и данные. И ситуация с выборами в США — прекрасное тому доказательство.

Существует столько побочных, кажущихся не такими важными и влиятельными, факторов успеха человека, которые предугадать нельзя. Невозможно измерить харизму, сложно оценить доверие людей вокруг к человеку. Не все готовы делиться своей оценкой, не все готовы трубить о своем мнении. В общем, есть ситуации, в которых аналитические инструменты оказываются беспомощны. Эта ситуация называется «человек».

Оказалось, что даже в мире искусственного интеллекта и машинного обучения инструменты аналитики не идеальны. Потому что влияние человеческого фактора оказалось почти невозможно оценить.

Что это значит для рекрутинга? Это значит, что безумно важным для вас является работа над эмоциональным интеллектом. Над эмпатией, над общением с командой и кандидатами. Умение видеть и понимать людей является до настоящего момента важнейшим навыком рекрутера. Просто провести огромное собеседование в масштабах многомиллионного государства — задача не из самых простых. В списке важных дел человечества стоит рядом с «научиться понимать действия людей» ☺.

Опыт решает не все

Серьезно! Хиллари Клинтон является настоящей «отличницей» и «идеальным кандидатом» с точки зрения опыта и своего имиджа. Ее резюме наверняка производит впечатление в контексте властных структур. Она рассматривалась на позицию, которая подходит ей. До которой она доросла. Дошла по карьерной лестнице.

Дональд Трамп казался (и продолжает, что уж тут!) сомнительным претендентом, ведь всю свою жизнь он занимался хоть и властным, но все же — зарабатыванием денег. И вот к 70 годам он созрел. Выступавшие в роли рекрутеров американские выборщики, сознательно или нет совершили некий ход, результатом которого может оказаться и бизнес-взлет целого го-су-да-рства.

А ведь у Хиллари есть опыт.

И все же.

Понимание своей аудитории

Трамп и его команда очень неплохо, кажется, справились с таргетингом. Их посыл был может и резким, зато попал нужным людям прямо в сердце. Несмотря на подпорченный сексистскими высказываниями имидж. Причем обратите внимание: он обращался не конкретно к тем, кто может быть с ним наравне, не к элите в большинстве своем, а к обычным людям. Тогда как Нью-Йорк, Вашингтон и Калифорния — все они голосовали за Хиллари.

Не радуйся, пока оффер не подписан
И испытательный срок твоего кандидата не пройден

И опытные рекрутеры знают, что эмоциям нельзя давать волю, пока процесс подписания бумаг и адаптации сотрудника не закончен и он не счастлив на своем рабочем месте (или хотя бы доволен).

Хиллари Клинтон была готова к победе. На низком старте, почти в Белом доме.

Но туда все же направится Дональд.

Искать компромиссы

Громкие речи на собеседовании не всегда оборачиваются амбициозным и трудолюбивым сотрудником. Нужно дать время кандидату, посмотреть, как он будет жить и работать в предложенной среде. И увидеть, как он ищет свои компромиссы. Будь то стена с Мексикой или революционные перемены в компании. Действия важнее слов и обещаний. И оценивать сотрудника нужно по ним. Вы же знаете?! 


Источник: hr-portal.ru