Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чтобы перезвонили: как получить обратную связь от работодателя

Article Thumbnail

Самой популярной причиной недовольства соискателей работодателями является отсутствие обратной связи. Возможно, именно поэтому соискатели рассылают свои резюме не только на каждую вакансию понравившейся им компании, но и на одну и ту же вакансию несколько раз – и чтобы убедиться, что резюме дошло, и чтобы повысить свои шансы на получение желанной должности. Но, к сожалению, такими действиями они добиваются противоположного результата – только раздражают рекрутера. А вот, что нужно делать, чтоб получить от работодателя обратную связь – мы расскажем в этой статье.

1. Не отправляйте резюме, если вы точно не подходите

Не стоит рассчитывать на обратную связь от рекрутера, если вы просто откликнулись на вакансию, особо ей не соответствуя. Если вы отправляли резюме, ориентируясь не на соответствие должности, а на название компании, хорошую зарплату и другие факторы – не ждите звонка от эйчара. Если у менеджера по подбору много таких вакансий, и отклик на них большой, уделять внимание нерелевантным резюме он не будет. Резюме, не соответствующее вакансии (и при этом соискатель даже не написал сопроводительное письмо, объясняющее разницу в опыте), как правило, удаляется после беглого просмотра.

Читайте еще:5 причин, почему «идеальное резюме» не приведет вас на собеседование

2. Ваш опыт должен быть «оцифрован» и заметен

Вторая причина – ваш опыт соответствует должности, а вот по резюме этого не видно. Знаю по собственному опыту – и 20 лет бухгалтерского стажа можно уложить в три безликие строки. Резюме должно рассказывать о вас – и делать это так увлекательно и «вкусно», чтобы рекрутер пожалел только об одном – он до сих пор не пригласил вас на интервью. По возможности «оцифруйте» свой опыт, то есть постарайтесь подать результаты вашей работы в цифрах, сделайте акцент на тех обязанностях, которые будут наиболее интересны вашему потенциальному работодателю.

Еще один важный нюанс – рекрутер должен верить, что вы хотите работать именно в этой компании. Такой вопрос с большой долей вероятности вам все равно зададут на собеседовании, так что постарайтесь предусмотреть на него ответ не «на импровизации», а вдумчиво. Подготовьтесь и напишите это в сопроводительном письме. Подумайте, почему, кроме зарплаты, должности и офиса, вам еще хочется работать именно в этой компании.

Кроме того, именно в сопроводительном письме можно упомянуть, что вы сами перезвоните или напишете через 5-7 рабочих дней, если вас до того времени не пригласят на интервью.

Читайте еще:Вопрос на собеседовании «Расскажите о себе»: как найти баланс между лаконичностью и яркой презентацией

3. Всегда спрашивайте о дальнейших шагах

Если вам удалось попасть на собеседование, никто не мешает на фразу работодателя «Мы вам перезвоним» ответить, что вы готовы взять судьбу в свои руки и лично перезвонить через 7-10 рабочих дней, чтобы узнать вердикт по своей кандидатуре. При этом следует обратить внимание на ответ работодателя – если они сдвигают дату или как-то реагируют на вашу реплику, шансы у вас еще есть. Если с вами подозрительно небрежны, значит, звонка, вероятнее всего, вы не дождетесь. Если же ориентировочная дата созвона согласована – берите инициативу в свои руки.

4. Интересуйтесь, что не так

Если вы не прошли на ту или иную вакансию (а вы действительно очень сильно хотели получить эту работу) и вам критически важно понимать, чего не хватило – тогда звонок эйчару может стать для вас очень полезным. Поэтому не стесняйтесь написать ему письмо или позвонить. Но в то же время будьте готовы к тому, что специалист по подбору не сможет вам объяснить, почему вы не понравились будущему руководителю или каких технических навыков вам не хватило, если он получил только краткую ремарку «не подходит».

Кстати, если вы «подтянете хвосты», при наличии корректной коммуникации с компанией, вы можете попытать счастья еще раз. Знаю ситуацию, когда на вакансию по итогу был взят кандидат №2 – первый кандидат не вписался в команду, зато второй за это время смог подтянуть недостающий навык и успешно работает в компании.

Читайте еще:5 навыков и качеств соискателей, которые никогда не купит работодатель

5. Определитесь, зачем вам нужна обратная связь

Поэтому, прежде чем жаловаться на отсутствие обратной связи, постарайтесь четко для себя определить – когда и зачем она вам нужна. И нужен вам для нее работодатель? Возможно, мысль о том, что у вас неидеальное резюме, вам будет не так болезненно узнать от знакомого или от рекрутера агентства, а не от работодателя. И то, что вы не можете толком рассказать о себе, вам своевременнее будет узнать на «репетиции» с другом, а не после соискания «вакансии своей мечты».

Также важно понимать, что вы с этой информацией будете делать дальше – воспримете отказ как личное оскорбление или как зону роста. Если вы уверены в том, что обратная связь от работодателя – это именно та информация, которая позволит вам двигаться дальше – смело просите об этом.


Источник: hr-portal.ru