Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чтобы запомнили: 15 советов, как выделиться на собеседовании

Article Thumbnail

Чтобы ваше собеседование прошло удачно, не обязательно сутками готовиться к нему, нервничать, заучивать информацию о себе, чтобы потом без запинок отвечать менеджеру по персоналу. В общем, не нужно перегибать палку. Чтобы успешно пройти интервью – нужно следовать простым, но эффективным правилам. Благодаря им вы точно запомнитесь работодателю.

1. Домашняя работа

Соберите всю информацию о компании и вакансии, прежде чем идти на собеседование. Убедитесь, что вы можете четко ответить на вопрос: «Почему я хочу работать именно здесь?» Для этого почитайте о компании на официальном сайте, в социальных сетях, посмотрите фото офиса, страницы будущих коллег. Благо, многие компании с удовольствием делятся фотографиями и различной информацией в Facebook, Instagram и т.д.

Читайте еще:Как ответить на собеседовании: почему вы хотите у нас работать?

2. Знайте себе цену

Определитесь с желаемым уровнем заработной платы – до собеседования, чтобы во время интервью звучать убедительно и не мямлить. Не бойтесь обсуждать вашу зарплату с эйчаром, даже если вам «навязывают» меньшую суму, чем ту, на которую вы рассчитываете.

Читайте еще:10 правил, как говорить с работодателем о зарплате

3. Соблюдайте дресс-код

Одевайтесь на собеседование соответственно. Найдите фотографии сотрудников компании, чтобы использовать их в качестве руководства. Если вы не можете найти информацию о дресс-коде компании и вы сомневаетесь, спросите об этом рекрутера или менеджера по персоналу заранее.

4. Не опаздывайте

Приходите на 10 минут раньше. Вам понадобится несколько минут, чтобы зарегистрироваться на ресепшене, воспользоваться туалетом и акклиматизироваться в офисе.

5.  Будьте вежливыми

Будьте вежливыми со всеми: будь то руководитель компании или администратор на ресепшене. Не забудьте наладить зрительный контакт во время беседы.

Читайте еще:8 фраз, из-за которых вы можете провалить собеседование

6. Будьте самим собой

Эйчар хочет видеть перед собой сильного и уверенного кандидата, так что найдите способ, чтобы успокоиться, прежде чем зайти в комнату переговоров. Мысленно посчитайте до 10. Смешно? А это один из самых быстрых способов расслабиться и стать спокойнее.

7.  Произведите впечатление

Произведите хорошее первое впечатление о себе. Встретившись с эйчаром, крепко пожмите ему руку, наладьте зрительный контакт и улыбнитесь. Контролируйте ваш язык тела на протяжении всего интервью. Так, не ссутультесь, не скрещивайте руки на груди – сидите прямо, положив руки на стол, при необходимости жестикулируйте. Не будьте зажатым.

Читайте еще:В яблочко: как маркетинг поможет вам найти работу

8. Будьте готовы на 101%

На всякий случай возьмите с собой на собеседование 2-3 копии резюме. Кроме того, вам понадобится ручка и блокнот, чтобы делать какие-либо заметки, записывать вопросы, которые возникают у вас по ходу собеседования, пройти тестовое задание и т.д.

9. Продемонстрируйте свои навыки

Вы должны не просто упомянуть на собеседовании свои предыдущие места работы. Обязательно расскажите о том, какие проекты вы вели, что удалось реализовать. При этом важно указывать, какие навыки и качества вы использовали и проявляли во время работы над проектом: лидерство, инициативность, работа в команде и т.д.

Читайте еще:Как отвечать на странные вопросы на собеседовании

10. Будьте на шаг впереди

Очень хорошо, если вы участвовали в каких-либо тренингах, проходили курсы, имеете сертификаты –  обязательно упомяните об этом. Также расскажите о своих сильных сторонах и подчеркните успехи, подробно рассказав, как вам удалось их достичь. На основе этой информации эйчар определяет, как вы себя можете проявить, если вас возьмут на работу.

11.  Будьте уверенными

Избегайте шаблонных фраз, избавьтесь от таких слов-паразитов как «наверное», «мне кажется», «как правило» и т.д. Такие «вставки» демонстрируют вашу неуверенность в том, что вы говорите. Неуверенные в себе люди редко добиваются успеха.

Читайте еще:Сердце в пятках: как победить волнение перед собеседованием

12. Избегайте негативных ассоциаций

Ни в коем случае не говорите фразы, например, «я не смог найти работу в данной индустрии, поэтому я…» или «у меня было много вариантов, но…», «у меня была возможность, но …» Вместо этого лучше сосредоточьтесь на том, как вам удалось приобрести те или иные профессиональные навыки.

Читайте еще:Самые каверзные вопросы на собеседовании: ваши сильные и слабые стороны

13. Будьте любопытными

В ходе собеседования задавайте вопросы. Можете приготовить их заранее. Учтите, что эйчар обратит внимание на то, о чем вы спрашиваете (поэтому, например, не нужно спрашивать о деньгах в первую очередь), насколько удачно вы сумели выбрать момент для того или иного вопроса.

Читайте еще:8 вопросов, которые вы обязательно должны задать на собеседовании

14. Определитесь с дальнейшими шагами

После окончания собеседования не забудьте четко договориться о том, когда и как вы узнаете о результатах собеседования. Желательно, чтобы инициатива осталась за вами: лучше договориться, что вы сами позвоните в назначенное вам время, чем ждать звонка. Заканчивая интервью, поблагодарите эйчара за встречу и уделенное время.

15. Письмо-благодарность

После собеседования отправьте в компанию благодарственное письмо. Так вы не только проявите вежливость, но и лишний раз напомните о себе.


Источник: hr-portal.ru