Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

«Чудо» командообразования

Article Thumbnail

В последнее время все чаще от клиентов, как от небольших компаний, так и от гигантских холдингов поступают заказы на тренинг «командообразования». Такие курсы стали по-настоящему популярными.

Сегодня используют несколько методов образования команды. Первый — это team-building (построение команды), где акцент делается на эмоциональное сплочение, совместное выполнение различных упражнений. Все весело, здорово, только на эффективности повседневной деятельности практически никак не сказывается, так как не затрагивает системы управления, взаимодействия сотрудников в компании.

Заказчики не всегда учитывают, что создание команды возможно только при осознании общих для всех членов группы мотивов трудовой деятельности. А это возможно лишь в том случае, если существует цель, разделяемая всеми членами группы и привлекательная для каждого из них. Давно выявлены факторы, способные увеличить или снизить коллективную мотивацию. Это взаимодействие, групповое единство, групповые нормы, формальное и неформальное лидерство, культура организации.

Второй подход к командообразованию — team-design. Он более сконцентрирован на принципах проектирования команды и распределения в ней ролей, и строится этот подход на процессуальных теориях мотивации.

Третий метод командообразования — rе-teaming (от англ. rе-teaming — переформирование команд). Это технология, которая позволяет создавать эффективные управленческие команды «с нуля». Программа разработана Беном Фурманом и Тапани Ахолой (Финляндия), учредителями Международного института Ретиминга (irti). Основной принцип ретиминга — это ориентация на решение, выход из обсуждаемых проблем, осознание участниками уже существующих позитивных возможностей.

По большому счету — это формирование позитивного мышления в организации в целом, а у руководителей — нацеленности на результат через планирование деятельности компании в формате мозгового штурма.

Четвертый подход к командообразованию — team-forcing, использование тренинга при смене управленческой верхушки, появлении новых топ-менеджеров со своим взглядом на цели, ценности, принципы управления в компании. Стандартная реакция «забронзовевшего» персонала на инновации — это сопротивления и отрицания, и тут, действительно, тренинг может быть мощным внешним ресурсом, который поможет новому руководству в ненавязчивой форме преодолеть сопротивление сотрудников.

Современная система управления персоналом в организациях зачастую дает сбои. Предлагаемые тренинговыми компаниями различные технологии командообразования позволяют заказчику опереться при формировании команд и получить положительный результат. При этом тем, кто заказывает тренинги, следует учитывать, что процесс командообразования длителен и требует значительных административных и финансовых ресурсов, знаний мотивации персонала, комплекса мероприятий внутри компании.


Источник: hr-portal.ru