Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Царские, ударные, сталинские

Article Thumbnail

Литератор, журналист и искусствовед из Нижнего Новгорода Леонид Крайнов-Рытов 18 лет назад начал собирать необычную коллекцию — грамоты, дипломы и благодарственные письма. Сейчас их в частной коллекции уже более тысячи.

Находка в мусоре

«Однажды я шел по улице мимо мусорного бака и увидел что-то цветное — природное любопытство заставило нагнуться и посмотреть, что это. Ба, а это несколько десятков цветных почетных грамот. Я расстроился, что их так небрежно выкинули, и обрадовался, что нашел их», — рассказал о зарождении своей коллекции Леонид Крайнов-Рытов. Этот случай произошел около 18 лет назад. Когда интерес к изучению грамот пропал, Леонид Леонидович передал их в личный фонд Центрального архива Нижегородской области. Там хранятся все собранные нашим респондентом подлинные исторические документы. Прошло время, и грамоты снова стали попадаться нашему собеседнику на глаза. Так появилась вторая коллекция грамот, уже больше первой. Она была подарена музею истории им. Н. И. Лобачевского. Но через пару лет судьба опять свела нижегородского литератора и искусствоведа с грамотами. И коллекция вновь стала расти.

Грамота вместе с галошами

Грамоты сформировались как художественный лист к концу XIX в. Для них характерны привлекательность, информационность, цветность, по сути, это реклама человека. На сегодня на эту тему не написано ни одного научного исследования, а она представляет и краеведческий, и исторический интерес. Ведь грамоты, дипломы, похвальные листы и благодарственные письма — это бумажные награды, форма морального поощрения за успехи в работе, учебе, спорте, общественной и даже личной жизни. По грамотам можно проследить судьбу человека: когда он воевал, работал, участвовал в спортивных соревнованиях, ушел на пенсию. И в формулировках грамот пишется: кто награждает, кого и за что. Текст таких документов следует отнести к формульному, потому что он строится по определенной структуре.

Грамоты, как и награды, имеют длинную историю. Первые награды в истории выражались в устной форме: прилюдное «спасибо», похвала, благодарность. Но через некоторое время люди разработали художественные резцы, красиво оформленные бланки, в которых отмечались заслуги человека. В СССР вместе с почетной грамотой часто вручались отрез ситца или пара галош.

В России существуют десятки тысяч различных грамот и дипломов. Один бланк иногда печатают тиражом 1,5 млн. В советское время грамоты печатались в столицах союзных республик, и у каждой была своя геральдика, эмблематика. Нельзя не обратить внимание, что советские грамоты — интересные, индивидуальные, а современные европейские — сухие, протокольные, официальные, не такие яркие.

Почетные грамоты, благодарственные письма и дипломы печатаются и вручаются тоннами. Но люди часто теряют их в связи с переездом, пожаром и другими жизненными обстоятельствами. «Родственники и потомки частенько выкидывают ненужную, на их взгляд, макулатуру, не понимая, что это история их рода», — сетует Леонид Леонидович. Но некоторые люди хранят и собирают грамоты для частных коллекций, как поступает и наш респондент. В коллекции Леонида Крайнова-Рытова более тысячи грамот за последние 150 лет. Самые красивые относятся к царскому времени. Они достигали в размерах почти квадратный метр, их рисовали профессиональные художники, напечатаны они на качественной дорогой бумаге в цвете с использованием приема хромолитографии. Похвальные листы Царской гимназии отражали историю России и жизнь царя. На них могли быть портреты царствующей особы и замечательных людей государства Российского: Пушкина, Минина и Пожарского…

Формулировка похвальных листов практически стандартна. Она зародилась в XIX в. и дошла до наших дней: «За прилежание в учебе и примерное поведение». Кстати, у Ленина было 3 похвальных листа за разные годы учебы в гимназии. Они хранятся в Ульяновском доме-музее. А вот у Сталина не было ни одного похвального листа.

Леонид Леонидович приобретает грамоты на барахолках, находит рядом с мусорными баками, в макулатурных пунктах, ему их частенько дарят. «Семья известного нижегородского композитора, — рассказывает он, — подарила мне 100 грамот: от ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, ЦК профсоюза, министерские, от различных общественных организаций. Одна формулировка меня поразила: «За большую любовь к детям» — так композитора отметил Горьковский дворец пионеров и школьников им. В. П. Чкалова. На Всероссийском конкурсе эстрады этот человек занял второе место, посвященный этому событию диплом подписан Райкиным, Пахмутовой и многими другими замечательными артистами СССР. Так что грамоты еще ценны подписями известных людей». В коллекции есть грамоты, подписанные Борисом Полевым, Людмилой Зыкиной… Когда один человек получает много грамот, по ним можно проследить его биографию. «А биография одного человека — это хотя бы малая, но частичка, истории нашей большой Родины», — говорит Л. Крайнов-Рытов.

Засекреченные дипломы

В первые годы советской власти бумажные награды были машинописными и рукописными, так как не работали типографии и не было художественных бланков. Грамоты были пионерские, комсомольские, партийные, профсоюзные и т. д. Они охватывали все сферы жизни человека: грамота в пионерском лагере, техникуме, вузе, на работе и на пенсии (например, за успехи в садоводстве или за охрану общественного порядка). В 1930-е гг. грамоты отличались своим возвышенным, пафосным, приподнятым тоном. В их оформлении мы видим портретные сюжеты: Ленин, Сталин, Попов, Мичурин и др. Многие документы носят следы эпохи СССР. Тогда работало много оборонных заводов. Такие заводы в грамотах не назывались, не указывался и цех, был засекречен даже город. И только внимательный человек по определенным признакам мог догадаться, что это г. Горький. Например, на грамоте указано: ТГП — типография «Горьковская Правда», или «Т. Нижполиграф», 1930-е гг. Код нашего города и области, цензорский знак, применяемый несколько десятилетий, — МЦ.

Вернулись к «ударным грамотам»

Официальное обращение к человеку в грамотах со временем также менялось. В царское время формулировка обращения в грамотах и дипломах была «господин»: «господину инженеру», «господину врачу». После 1917 г. первые пять лет грамота как жанр не применялась. Тогда же не было наград и медалей, т. к. при строительстве новой эпохи все символы царского времени были решительно отменены. Но потом вернулись к «ударным грамотам», обращения были такого рода: «товарищ», «ударник труда». Затем вошли в обиход корпоративные грамоты, где использовалось слово «господин». КПРФ и сейчас использует обращение «товарищ», а «Единая Россия» пишет просто имя, отчество и фамилия награждаемого.

Как рассказал коллекционер, не во всех грамотах заметно уважительное отношение к человеку: «Есть грамоты без подписи, даты, печати. Например, не полностью заполнили грамоту за отличную пулевую стрельбу. Просто не написали дату, а ведь это был 1947 г.!». С одной стороны, мы говорим об уважении, цветах и аплодисментах, а с другой — прослеживается небрежное отношение к награждаемому. Иногда в грамотах фамилия или имя одариваемого написаны с ошибками, опечатками, видно закрашивание. «Когда допускаются грубые ошибки, человека не выделяют, а, скорее, унижают», — говорит Леонид Леонидович. Вот грамота, в которой написано: «Награждается жена военнослужащего Иванова». Ни имя, ни фамилия женщины не указаны.

В советское время было не принято выставлять грамоты напоказ, и уж тем более на рабочем месте. А сейчас вывешенные на стенах грамоты, сертификаты и дипломы, наоборот, считаются показателем престижа компании или человека. Награды бывают индивидуальные и корпоративные — за участие в конкурсах, смотрах, спортивных соревнованиях. Сейчас даже в парикмахерской и небольшом стоматологическом кабинете можно найти развешанные по стенам грамоты и сертификаты. Это тенденция последних 5 — 10 лет. Это показатель того, что в учреждении работают люди, которые ценят нематериальную мотивацию сотрудника.

В Нижегородской области существуют благодарственные письма от губернатора, мэра, районной администрации и т. д.

Коллекционер уверен, что бережность по отношению к грамоте зависит не от образованности, а скорее от культуры человека. Вручение грамоты сопряжено с церемонией, ритуалом, который заключается в прилюдности, выделении одного человека из коллектива. «Это происходит на виду людей, человеку торжественно вручают грамоты, цветы, звучат аплодисменты. Поощрять — это значит способствовать активной деятельности человека», — говорит Леонид Леонидович.


Источник: hr-portal.ru