Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Цена образования

Article Thumbnail

Если ведущие американские программы обходятся порядка ста тысяч долларов за два года обучения (зачастую не считая расходов на проживание, питание и дорогостоящие дополнительные мероприятия), европейские программы оцениваются в $30 000 – $60 000 за год (также без учета стоимости дополнительных расходов), то азиатские программы значительно дешевле, впрочем, самые дорогостоящие приближаются по стоимости к европейским.

Например, стоимость одной из ведущих американских программ University of Pennsylvania Wharton за всю программу (два года) – $81 100 , стоимость обучения в бизнес-школе Гарвардского университета – от $76 000 до $100 000. Напротив, самая дорогая китайская бизнес-школа СEIBS (№11 в мировом рейтинге) оценивает обучение в $45 000.

Ведущими бизнес-школами в ЮВА являются сингапурский филиал INSEAD и NUS Business School, шанхайская CEIBS, гонконгские бизнес школы HKUST, HKU, китайские материковые школы Tsinghua University School of Economics and Management (SEM), Beijing University BIMBA, Shanghai Fudan University Business School, Sun Yat Sen University Lingnan University College и некоторые другие.

Анализируя структуру китайского бизнес-образования, следует отметить, что она во многом соответствует характеру экономической и социальной географии Китая. Так, большинство бизнес-школ материковой части Китая находятся в Шанхае – деловой столице Китая. Бизнес-школа HKUST, занимающая лидирующие позиции в Азии и высоко оценивающаяся среди мировых бизнес-школ находится в Гонконге, две сильнейшие региональные бизнес-школы Университета Цинхуа (SEM Business School) и Пекинского университета (BiBMA) базируются в Пекине.

Любопытная ситуация складывается на юге Китая. Несмотря на то, что именно здесь сосредоточена основная часть малого и среднего бизнеса и частного предпринимательства, южная часть материкового Китая может похвастаться лишь одной известной программой MBA в Линнаньском колледже университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу. Бизнес-школа Линнаньского колледжа существует с 1999 г. и готовит специалистов – МВА в области финансов и логистики. Несмотря на то, что программа не входит в крупнейшие ассоциации МВА, степень IMBA Линнаньского университета присуждается совместно с всемирно известной MIT Sloan — бизнес-школой Массачусетского технологического института. Как показывает практика, развитие бизнес-школ в отличие от развития университетов может проходить за довольно короткий срок, как это произошло, например с бизнес-школой Йельского университета.
Что касается близлежащих гонконгских бизнес-школ, то отмечают их прочную связь с предприятиями и учреждениями самого Гонконга, которые являются основными заказчиками специалистов – MBA, в особенности в области финансов. Традиционно известные высоким образовательным уровнем, гонконгские школы не слишком экспансивно ведут себя в отношении потенциальных абитуриентов материкового Китая. Впрочем, не так давно HKUST открыл филиал в Шеньчжене, что, несомненно, повлияет на расстановку сил в будущем – если говорить о соответствии качества образования международным стандартам, то Конконг, несомненно, занимает лидирующее положение в Азии в этом отношении.

Многие известные программы из Пекина и Шанхая открывают на юге Китая филиалы исполнительных (executive)МВА, что отвечает потребностям региона с наиболее развитым в Китае малым и средним бизнесом. Слушателями таких программ становятся владельцы бизнесов, стремящиеся получить престижное образование.


Источник: hr-portal.ru