Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Ценность и особенности анонимного объявления о вакансии

Article Thumbnail

Анонимная вакансия. Кто, с какой целью и по какой причине скрывает имя своей компании? Давайте разберемся, обман ли это, или, возможно, некая уловка, чтобы заманить специалистов, либо объективная необходимость.

Ответ на данный вопрос неоднозначен, а причины и следствия могут быть отличными.

Причина № 1

В каждой компании случаются ситуации, получающие статус «конфиденциально». Если подобная «конфиденциальность» имеет отношение к вопросу поиска специалиста, то работодатель не может сообщить рынку о случившейся ситуации. Публикация анонимной вакансии — решение данной ситуации.

Представим, что в компании грядет реструктуризация, либо принято решение о замене топ-менеджера. Огласка таких моментов без подготовки персонала компании может повлечь за собой волнения сотрудников, неуверенность в будущем компании, сотрудники начнут искать работу на случай возможного их сокращения, могут пойти сплетни, возникнуть домыслы, ложные выводы. В итоге стабильность работы компании нарушена, эффективность снижена, а ресурсов для возобновления нормальной работы требуется немало.

Причина № 2

Существуют ситуации, когда важно найти замену сотруднику, не вызывая у него подозрений о намерениях расстаться с ним. Конечно, многие скажут, что это нечестно по отношению к сотруднику. Однако ситуации бывают разные, а возникшая ситуация вовсе не означает, что с сотрудником поступят несправедливо. Нормальная компания, ценящая свою репутацию, всегда выплатит средства для нескольких месяцев безбедного существования такого сотрудника и спокойного поиска им нового работодателя.

Бывают ситуации, когда компания намерена расстаться с «трудным», конфликтным сотрудником, от которого страдает как компания, так и отдельные сотрудники.

Ценность анонимной вакансии

Главным преимуществом такой вакансии является ее анонимность: название компании-работодателя не разглашается, и отследить ее нет возможности. Таким образом возможно избежать указание имени работодателя, но при этом успешно проводить поиск «своего» кандидата.

Особенности

При поиске сотрудника с помощью анонимной вакансии HR-у рекомендуется уделить намного больше времени и ресурсов процессу подготовки публикации данной вакансии. Это связанно с тем, что в анонимной вакансии имя работодателя скрыто, то есть бренд работодателя в рамках данной вакансии работать не будет. Это означает, что особое внимание стоит уделить самому тексту объявления о вакансии: описанию преимуществ и условий работы, правильному указанию целевой аудитории с помощью четкого указания профиля искомого кандидата. Такие действия помогут уменьшить количество нерелевантных резюме.

Итоги

Если подытожить вышесказанное, приходим к выводу: у всех анонимных вакансий есть своя мотивация и история. Можно сказать с уверенностью, что анонимные вакансии не случайны, работодателю нет смысла и выгоды создавать и поддерживать их активность без весомых на то причин. А соискателю важно помнить, что работодатели, которые размещают анонимные вакансии на профессиональных карьерных сайтах, являются проверенными и им можно доверять.

Но самое главное в данном случае — понимание мотивации каждой из сторон в непростых жизненных ситуациях, а также высочайшее уважение к своей репутации и репутации своей компании на рынке труда.


Источник: hr-portal.ru