Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дауншифтинг по-русски. Кто его может себе позволить?

Article Thumbnail

Дауншифтинг (с англ можно перевести как «замедление или ослабление какого-то процесса»). Традиционно это понятие определяют как добровольный отказ от более высокой должности в пользу менее оплачиваемой.

Как пишут дауншифтеры о себе сами: главное от чего они отказываются — это чужие цели и желания. В большинстве случаев ими оказываются сугубо материальные цели: карьера, деньги, предметы роскоши.

Такой уход осуществляют в силу различных обстоятельств: личных, профессиональных, изменения мировоззрения. Как критический случай, он может быть связан с потерей здоровья, когда человек вынужден сменить деятельность на более низкооплачиваемую.

Спровоцирует ли кризис волну увлечения дауншифтингом? Кризис может создать вынужденный дауншифтинг. Например, в случае сокращения человек, уволенный с высокой должности, просто не сможет найти аналогичную вакансию в другой компании.

Однако уход или не уход в некризисное время в большей степени зависит от конкретной личности, ее особенностей. Возможно, кто-то просто узнает жизнь заново, уходя домой в 6 часов вечера, а не в 10 ночи, и это ему понравится больше. И свобода пересилит меркантильность. Эксперты считают, что дауншифтинг никогда не будет массовым. Какой бы кризис не был, дауншифтинг — это крайний случай.

Некоторые люди пытаются переждать кризис, уезжая на время (на полгода или год), куда-нибудь в Индию или какие-то другие страны. Но это, как правило, люди, не зацикленные на карьере. Возможно, кому-то и стоит полгода переждать. Однако больше полугода рекрутеры не советуют делать перерыв в карьере.

Традиция ухода от рабочей суеты, карьеризма и консьюмеризма пришла из Америки. В классическом американском варианте — топ-менеджеры все бросают и едут заниматься серфингом на какие-нибудь острова рядом с океаном. Естественно, это люди, которые имеют сбережения. Традиционно такой человек работает 2-3 часа в день преподавателем серфинга, дает уроки. Остальное время он занимается тем же серфингом в свое удовольствие. Преподавательский заработок дает ему возможность по минимуму поддерживать, обеспечивать себя.

К сожалению, как отмечают специалисты — на отечественной почве это более сложно, это могут позволить себе немногие. Классика русского дауншифтинга — предприниматель Герман Стерлигов. Однако, как отмечают эксперты, таких примеров мало.

Для программистов вариант дауншифтинга также возможен и достаточно удобен, поскольку они могут работать удаленно.

Однако образ жизни дауншифтера полон не только финансовых трудностей. Согласно высказываниям самих дауншифтеров, их образ жизни — серьезное испытание для интеллекта. Безделье развращает, расхолаживает. Поэтому логично, что работодатели будут очень насторожено к таким людям относится, если они захотят вернуться через 1-2 года.

Выслушав мнение экспертов, рекомендуемф, не спешить уезжать в далекие страны, а подойти к подобному решению взвешенно. В то же время, всем «вынужденным» бездельникам на период кризиса мы советуем радоваться бонусам свободы, за которые ратует философия дауншифтинга.


Источник: hr-portal.ru