Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дауншифтинг: внутренняя гармония вместо карьеры

Article Thumbnail

Пока одни старательно ищут работу, лихорадочно просматривают сотни вакансий и бегают по собеседованиям, другие мечтают оставить работу, выбросить резюме и прочие атрибуты «трудовой жизни»…

Сложная жизнь, бесконечные проблемы на работе, в семье, с друзьями, слишком быстрая смена событий, ненормальный ритм. Всё куда-то стремительно движется, все бегут, а стоит замереть на минуту и оглянуться – и такое впечатление, что с места не двигался. Неудовлетворённость собой, бессмысленность всего, что делаешь… Какой смысл в больших деньгах, высокой зарплате, если не удаётся жить так, как хочется? Если приходится тратить свою жизнь на то, что не приносит настоящего удовольствия? Ведь никто не в силах купить новую жизнь. А не стоит ли бросить всё это, и жить в своё удовольствие? Примерно так многие жители мегаполисов приходят к мысли о дауншифтинге.

Дауншифтинг – от английского «downshifting» – спуск, перемещение вниз, а в автомобильной терминологии – включение пониженной передачи. Дауншифтерами часто называют людей, идущих вверх по карьерной лестнице, но решивших в какой-то момент свернуть с этого пути, не стремиться «вырасти ещё выше», «заработать ещё больше».

Классическое определение дауншифтинга – отказ от высоких доходов, престижной должности, переход к простой жизни ради себя и своей семьи. Дауншифтинг – попытка вернуться к себе. При этом человек совсем не считает своей целью аскетичную жизнь. Он старается найти гармонию между своей внутренней жизнью и внешней активностью. В какой-то момент он понимает, что успешная карьера и высокий доход сами по себе не делают его счастливым.

Такое решение иногда может сопровождаться даже переездом в другую местность, например, в сельскую. Например, успешные люди могут поменять наполненное стрессами существование в мегаполисе на расслабленную жизнь где-нибудь в маленьком городке или деревенской глуши. Но чаще встречаются менее радикальные примеры: человек меняет тип занятий, не меняя привычное место жизни. Просто его время отныне наполняют совсем другие занятия.

Дауншифтинг в истории

Ещё в 1960-1970е годы во всём мире появились люди, которые ценили чистоту окружающей среды и мир во всём мире. Это движение получило название «хиппи». У канадского писателя Дугласа Коупленда есть роман «Поколение Х», в котором он рассказал о девушке и двух мужчинах, выбравших вместо карьеры работу в забегаловках маленького городка. «Бросай работу» — название одной из глав романа.

Знаменитый художник Поль Гоген в своё время оставил ради живописи прибыльную работу маклера на бирже. Джером Селинджер, автор знаменитого романа «Над пропастью во ржи», на пике своей славы уединился и стал писать исключительно для себя. Так он провел несколько десятков своей жизни, с 1965 года вплоть до самой смерти в 2010 году.

Римский император Диоклетиан оставил трон и посвятил себя садоводству и огородничеству. Он увлечённо выращивал капусту, очень гордился своим занятием и на все уговоры вернуться отвечал отказом. Римские граждане пребывали в шоке от такого поступка.

И теперь такое же удивление у многих вызывают успешные люди, оставляющие карьеру, престижное место работы, одежду «от дизайнеров» и прочие атрибуты успешной жизни и идущие по пути дауншифтинга. Их девиз — «Покой и воля!»

Ещё с библейских времён богатство и роскошь ставились под сомнение. По современным меркам, дауншифтером можно назвать Иоанна Крестителя. Другой всем известный дауншифтер – Лев Николаевич Толстой.

Получается, что саму идею трудно назвать новой. Но именно в современных условиях (высокий темп жизни, оторванность от природы, хроническая нехватка времени) дауншифтинг стал особенно популярным и приобрёл своё собственное название.

Современный дауншифтинг

Дауншифтинг как явление стал массово обсуждаться в журналах, на телевидении и в блогах примерно с 2006 года. В современном английском языке понятие дауншифтинг стало синонимом к словосочетаниям «простая жизнь» и «добровольная простота».

Размах дауншифтинга в развитых странах помогает оценить статистика. В 2002 году Австралийским институтом (Australia institute) было проведено серьезное исследование, которое выяснило, что предшествующее десятилетие 23% жителей Австралии в возрасте от 30 до 59 лет стали дауншифтерами. Это не значит, что все эти люди так себя называют. Под дауншифтингом ученые понимали длительное добровольное изменение жизни, сопровождавшееся уменьшением дохода и потребления.

Самыми распространенными среди австралийцев способами «спуска по социальной лестнице» стали: уменьшение количества рабочих часов (29%), переход на менее оплачиваемую работу (23%), отказ от работы вовсе (19%), смена сферы деятельности (19%). Главные причины — недостаток времени на семью, желание вести более здоровый образ жизни, стремление к гармоничной жизни и личному удовлетворению, желание более бережно относиться к окружающей среде.

По данным аналогичного исследования в Великобритании, за последние десять лет на путь дауншифтинга стала примерно четверть населения. Возраст тот же – от 30 до 59 лет. Однако британские дауншифтеры не распродают городское имущество. Они чаще всего остаются городскими жителями, просто меняют сферу деятельности. Переходят на менее оплачиваемую работу, сокращают рабочий день или уходят с работы совсем. Женщин среди них больше, чем мужчин.

Профессор социологии Бостонского колледжа Джулиет Шор утверждает, что с 1990 по 1996 год спустились по социальной лестнице 19% жителей США. По мнению Шор, им удалось справиться с эпидемией потребления, начавшейся в 1960-е годы, — в период бурного экономического роста.

Уйдя с высокооплачиваемой работы, люди начинают экономить. Тщательно планируют траты, не приобретают статусные вещи, вообще меньше ходят по магазинам. Естественно, что такой новый образ жизни вызывает интерес и любопытство друзей и знакомых, недоумение родственников. Дауншифтеры же отмечают, что это помогло выявить им настоящих друзей.

Приверженцы дауншифтинга всем своим примером стремятся показать, что по карьерной лестнице не только можно подниматься, но и наоборот — спускаться, причём совершенно добровольно.

Чем привлекателен дауншифтинг?

Внешний и самый главный признак дауншифтинга – отказ от карьерного роста, от того стиля и уровня жизни, который навязывает общество. Человек, доведённый стрессовыми ситуациями до депрессий и срывов, когда никакие медикаменты уже не помогают, чаще других склонен к дауншифтингу. Причина несчастий – не большие деньги и дорогие вещи сами по себе, а высокая психологическая цена, которую приходится за всё это платить.

Но было бы ошибкой думать, что дауншифтинг – удел богатых невротиков. Это явление становится всё популярнее среди представителей среднего класса, да и среди людей самого разного уровня достатка. Многие начинают переоценку ценностей ещё до того, как чувствуют, что жизнь зашла в тупик. Некоторые задумываются после того, как раз-другой испытали на работе «синдром сгорания». После этого возникает желание уменьшить риски: больше общаться с близкими, заниматься любимым хобби.

Дауншифтинг в классическом понимании – это выбор между гонкой за прибылью и стрессами, с одной стороны, и душевным комфортом, с другой. Звучит замечательно, но, как ни странно, этот путь подходит не всем. Дауншифтинг требует определённого мужества. Об этом можно судить по данным исследований: не все люди, ставшие дауншифтерами, считают, что приняли правильное решение. По данным того же Австралийского института, всего 34% австралийских дауншифтеров довольны новой жизнью, а 9% вообще чувствуют себя несчастными. Некоторых беспокоит вопрос уменьшения их доходов.

Это значит, что идти по этому пути можно, только тщательно всё проанализировав, примерив на себя. Это не тот путь, который следует выбирать в погоне за модой или «за компанию». Впрочем, многое зависит от того, какую «степень понижения» выбирает человек. Чем более радикальное решение выбирается – тем сложнее бывает адаптироваться к новому типу жизни.

Первопроходцы в России и «местный колорит»

Первое российское сообщество дауншифтеров основал Александр Соколов. Он считает, что смысл дауншифтинга – возвращение к своим мечтам, желаниям, т.е. к себе. Главное, от чего отказываются дауншифтеры – это исполнять чужие желания и помогать другим добиваться их целей. Сюда автоматически попадают компании-работодатели: их бизнес-цели чаще всего воспринимаются как чуждые, не имеющие ничего общего с глубинными человеческими желаниями и мечтами.

Радикальный дауншифтинг в России иногда выглядит так: «белые воротнички» сдают свои квартиры в больших мегаполисах и отправляются в страны Азии или Латинской Америки, кто на год-два, а кто, как он считает, на всю «оставшуюся жизнь». В Гоа и Индии, например, существуют целые коммуны русских дауншифтеров.

Менее радикальный вариант выглядит иначе: в какой-то момент работник отказывается от офисной работы и уходит на удалённую работу или на фриланс. В общем, выбирает для себя такое занятие, которое позволяет лучше учитывать свои потребности, самостоятельно планировать нагрузку и уровень дохода. При этом человек может продолжать жить на прежнем месте, или время от времени менять место жительства – исходя из своих интересов.

Интересен ещё и тот факт, что дауншифтинг как явление в России известен преимущественно в мегаполисах. Это понятно: именно в больших городах темп жизни воспринимается многими людьми как жёсткий и давящий, и потому возникает желание отдохнуть от всей этой суматохи и «пожить по-человечески».

В маленьких провинциальных городах многие люди даже не слышали о дауншифтинге: при более спокойном темпе жизни, небольших расстояниях и меньшем стрессе редко возникает желание изменить свою жизнь столь радикально. Обычно у человека и так находится время для себя, друзей и общения. У жителей небольших российских городов – свои проблемы. Но их не решит дауншифтинг.

Жизнь после дауншифтинга

Дауншифтинг — это сознательное или подсознательное желание выразить свой протест, своё стремление к личной свободе.

Многие вполне «прониклись идеей», но не готовы радикально изменить свою жизнь «раз и навсегда». Например, имея за плечами семью, детей, престарелых родителей трудно решиться круто изменить в своей жизни всё, особенно если семья это самое мнение не разделяет. В таком случае некоторые выбирают временный дауншифтинг.

В этом случае человек сходит с дистанции ненадолго и после определённого времени возвращается, набрав сил для жизни дальше, даже возобновляет карьеру.

Однако такое возвращение трудно назвать лёгким. Человек отвык работать, подчиняясь кому бы то ни было, отвык приходить и уходить по часам, отвык спешить, стоять в пробках. И на первом же собеседовании ваше нежелание подчиняться сразу будет заметно.

Но всё не так критично. Часто после дауншифтинга люди и не планируют полностью возвращаться к прежней жизни, традиционной офисной работе или классическому бизнесу. Новые варианты работы выбираются ими более осмотрительно, ищутся компромиссы (удалённая работа, фриланс, частичная занятость и т.п.). Многие меняют сферу деятельности. Дауншифтинг не проходит бесследно: человек многое понимает за это время, о многом успевает подумать, находит для себя варианты, которые позволяют боле гармонично сочетать личную жизнь и работу. Поэтому мало кто после «похода в дауншифтеры» с головой окунается в стресс и суету.

Поэтому, если вы не уверены на все сто проценов, что дауншифтинг – ваш путь, не надо «сжигать мосты», распродавать имущество, избавляться от недвижимости. Заранее подготовьте для себя пути для возвращения. Или – хотя бы не пытайтесь сразу идти по пути радикального дауншифтинга, освобождайте себя постепенно.

Что в перспективе?

Учитывая глобализацию и развитие технологий, которые уже сейчас позволяют работать почти из любой точки земного шара, популярность дауншифтинга будет только расти. Неважно, как себя при этом человек называет: дауншифтером, фрилансером или «вольным художником». Суть одна: люди всё меньше хотят тратить свою жизнь на то, что им чуждо или хотя бы просто неинтересно.

Об этом постоянно говорят опросы людей, родившихся с 1980 по 2000 год. Поколение, которое росло уже в эпоху интернета, имеет другие ценности и мировоззренческие установки. Эти люди стремятся к более расслабленной и гармоничной жизни и не готовы менять её на карьеру. Учитывая, что к 2020 году именно это поколение будет составлять 50% трудовых ресурсов, можно ожидать в будущем новую волну дауншифтинга.

Вопрос лишь в радикальности решения: не все мечтают об Индии и Латинской Америке, многие представляют себе свою жизнь совсем иначе. Но тем и хорош дауншифтинг, что каждое решение здесь – индивидуальное. Но, скорее всего, в ближайшие годы дауншифтинг как явление устанется уделом мегаполисов. В небольших городках особой потребности в нём пока незаметно.


Источник: hr-portal.ru