Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Добрый HR, или «Неформальное интервью»

Article Thumbnail

«На собеседовании менеджер по персоналу задавала мне необычные вопросы. Например, как можно использовать лист белой бумаги; что я буду делать, если в незнакомой стране, где никто не говорит на моем языке и даже на английском, у меня украдут все документы. Я растерялась и долго не могла найтись, что ответить. Какое отношение такие вопросы имеют к должности, на которую я планирую устроиться? Какую цель преследуют HR-менеджеры, задавая подобные задачки?»

Сегодня очень многие HR-специалисты проводят так называемое неформальное интервью, на котором и задают, казалось бы, странные и неожиданные вопросы, никак не связанные с будущей работой и обязанностями соискателя. На самом деле подобные вопросы преследуют вполне конкретные цели. Это вопросы-проекции, с помощью которых можно оценить профессиональные и личностные качества кандидата на ту или иную должность. Например, зачастую такие задания предлагают соискателям на позицию менеджера по продажам. Идеальный портрет «продажника» — коммуникабельный, активный, стрессоустойчивый, позитивный человек. Вот эти-то качества и оценивает HR-менеджер.

Так, вопрос о потере документов преследует цель выяснить, как соискатель поведет себя в стрессовой ситуации, как быстро он сориентируется в непривычной обстановке. На этом же вопросе можно проверить коммуникабельность и находчивость человека — сможет ли он нарушить психологический барьер, обратиться к незнакомым людям за помощью, объясниться с ними жестами и т. д.

Вопрос о способах использования белого листа бумаги — это задачка на скорость реакции, находчивость и креативность. Чем больше и быстрей кандидат найдет варианты применения бумаги, чем интереснее они будут, тем выше его творческий потенциал.

Некоторые соискатели крайне негативно реагируют на подобные вопросы, закрываются, теряются. Я бы советовала, напротив, постараться дать как можно более развернутый ответ: если вы спокойно отвечаете, это сигнал менеджеру по персоналу, что вы коммуникабельны, обладаете чувством юмора, а главное, что даже на собеседовании вы чувствуете себя уверенно и раскованно. Эйчары таких кандидатов очень любят и при прочих равных условиях именно им отдают предпочтение.

На сегодняшний момент в литературе по кадровой тематике много внимания уделено теме собеседований, интервью: типы, методы, особенности, рекомендации, описаны шаблоны различных интервью и шаблоны поведения кандидата на собеседованиях. Не менее внимательно и подробно обсуждается тема стрессового интервью, наверное, только тот, кто совсем не интересовался данной тематикой ничего об этом не знает… Мы же хотим рассказать вам о другой стороне медали» — о добром HR. Возразите: «Вот, опять что-то новенькое!», нет, все известное, но расслабляться не стоит.

Несмотря на то, что сегодня наблюдается острая нехватка качественных кадров, HR-ы не сдаются и не хотят идти на компромиссы. И это понятно. От грамотного руководителя во многом зависит успех любого дела, как впрочем и от профессиональной команды тоже. Сейчас особенно большое внимание уделяется личностным компетенциям кандидата наряду с профессиональными, потому что даже специалист, обладающий хорошими профессиональными компетенциями, не являющийся «командным игроком», при работе в команде потерпит фиаско. А как узнать личностные особенности, определить, кто перед вами: лидер или аутсайдер, потенциальный руководитель или прилежный подчиненный, оптимист или пессимист, активный или пассивный человек, можно, выходя за привычные рамки стандартного интервью.

Сейчас в практике HR все чаще используется метод «неформального интервью», когда сотрудник службы персонала начинает собеседование не со стандартных вопросов: функции, периоды работы, плюсы и минусы и т. д., а с вопросов, которые, казалось бы, никакого отношения к ситуации собеседования не имеют. «Любите ли Вы ремонт?», «А какое яблоко вы возьмете зеленое или красное?», «Какая сейчас погода?» Ответ на такой вопрос: «Если Вы ищете магазин «Ткани», у кого вы спросите дорогу?» — сможет многое рассказать о вашей смекалке и логике. Совершенно понятно, что велика вероятность не получить должного ответа, если спросить дорогу у мужчины. Зато он вам наверняка скажет, где поблизости магазин автозапчастей или магазин инструментов. А вот, если спросить дорогу у женщины, а лучше всего у бабушки, то точно можно получить ответ, потому что бабули далеко от дома не ходят, если только не по острой необходимости, а значит, хорошо знают район, и мы уверены, что магазин вам укажут точно. Каждый вопрос имеет подтекст. Любой вопрос отвлеченного характера может быть проекцией, и HR-менеджер после такого интервью сформирует определенный портрет, а вот насколько он верен, будет зависеть как от профессионализма HR-менеджера, так и от вас.

В любом случае пугаться таких вопросов не стоит, главное отвечать честно и с улыбкой и это обязательно оценят! Предлагаем Вам несколько вопросов «неформального, доброго интервью»


Источник: hr-portal.ru