Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Документы по зарплате ликвидированной организации

Article Thumbnail

Вопрос: В 1988 — 1992 гг. работала в организации, позднее ликвидированной. Теперь я не могу получить документы по зарплате за тот период. Обращалась в Архивный отдел ЦАО Московского городского объединенного архива. Отвечают, что туда документы не передавались. Обращалась в прокуратуру — посоветовали обратиться в суд. Есть ли смысл обращаться в суд, смогут ли мне помочь в данной ситуации?

Ответ: К сожалению, ситуация, описанная вами, типична. Именно в период 1986 по 1995 гг. документы о стаже и заработке работников чаще всего не доходили до архива. Необходимо с горечью признать, что к настоящему времени ситуация с сохранностью документов тоже обстоит не лучшим образом, особенно в коммерческих организациях.

Ситуация усугубляется тем, что законодательных актов о том, как следует поступать работнику в случае отсутствия документов в архивах, нет. Законодательством предусмотрены лишь процедуры подтверждения трудового стажа. А вот как подтвердить размер заработка — об этом нет нормативных документов. Пенсионный фонд РФ придерживается жесткой позиции, что необходимые сведения о зарплате должны быть взяты только из архивных источников и внесены в соответствующие справки на основании данных лицевого счета, расчетно-платежных ведомостей и пр.

Так что решить вашу проблему довольно сложно. Если же вы не хотите сидеть сложа руки, то можно попробовать предпринять следующие действия.

Если организация действительно была ликвидирована в установленном порядке, то она обязана была передать наиболее важные документы в архив. Можно попробовать уточнить, как, когда и кто осуществлял ликвидацию организации, чтобы выяснить вопрос о местонахождении документов. Возможно, что их отдали правопреемнику или документы были взяты на хранение в вышестоящую структуру.

В свое время Минтруд и Пенсионный фонд РФ составили совместное Письмо от 27 ноября 2001 г., в котором выработали рекомендации по вопросу определения размера заработка работника в случае утраты первичных документов по зарплате. Однако данный документ применяется лишь в случае утраты документов в результате стихийных бедствий и прочих событий чрезвычайного характера. В остальных случаях гражданину рекомендовано обращаться в суд с иском об установлении юридического факта — размера заработка за определенный период и требованием о возмещении причиненного ущерба к должностному лицу, не исполнившему должным образом свои обязанности по передаче документов в архив в период ликвидации.

В любом случае если нет достоверных сведений, то вам придется подтверждать размер заработка косвенными доказательствами. Суд окажет вам в этом необходимую помощь. Например, по запросу суда возможно произвести анализ документов, связанных с исчислением обязательных взносов в Пенсионный фонд РФ за указанный период, или выявить сведения об уплате организацией налогов (в том числе подоходного налога). Самостоятельно вам этой информации не получить, т.к. в отношении большинства таких сведений действует режим служебной тайны.

В рамках судебного производства можно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ. До 1990 г. выплата пенсий осуществлялась за счет взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы работников. Начиная с 1990 г. размер взносов в Пенсионный фонд определялся исходя из заработка работника, а начиная с 1996 г. ведется персонифицированный учет. Поэтому если в местном отделении Пенсионного фонда РФ сохранились документы за период 1990 — 1996 гг., то возможно установить фактическую информацию о заработной плате за нужный период в этих временных рамках.

Кроме того, в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает любые факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан (в вашем случае — пенсионных прав). При этом суд должен рассмотреть любые доказательства, которые сможет представить гражданин (в том числе документы, косвенно подтверждающие фактический заработок за нужный период работы), а также показания свидетелей, которые могут подтвердить указанные факты, и др.


Источник: hr-portal.ru